Последние новости

Общество выбирает комментаторов для "Общественного"

15 июня на Общественном телевидении Армении директор отдела маркетинга и по связям с общественностью телеканала Александр Акопян и глава спортивного отдела Первого канала Армении Карен Гилоян подвели итоги конкурса для начинающих комментаторов матчей футбольного Кубка Конфедераций. 

А. Акопян рассказал, что выбор проводился двумя способами: решением профессионального жюри и посредством подсчитывания "лайков" в социальной сети "Фейсбук". Испытание двумя предварительными этапами успешно прошли Арман Абелян, Гамлет Геворгян, Ерванд Арутюнян, Армен Манукян, Рафаел Халатян, Армен Гарамян. Вне конкурса возможность комментировать матчи предоставлена единственной представительнице прекрасного пола – пока еще школьнице – Маре Минасян.

Великолепная семерка получила возможность комментировать матчи розыгрыша Кубка Конфедераций, которые пройдут в России с 17 июня по 2 июля. Каждый из них заранее получил одну из игр КК, а Маре Минасян будет комментировать свой матч вместе с известным футбольным комментатором Славой Саргсяном, представляя статистические данные. По итогам предварительных встреч два комментатора будут работать в полуфиналах, а лучший из них прокомментирует финал. Выбор вновь будет осуществляться профессиональным жюри и участниками SMS-голосования.

Карен Гилоян сообщил, что ФИФА рассматривает Кубок Конфедераций, как проверочный этап, цель которого выявить степень готовности страны-организатора к проведению чемпионата мира. "Взяв за основу аналогичный принцип, мы тоже решили провести испытание для будущих комментаторов. Всем известно, что футбольный болельщик очень требователен, причем не только в Армении. Он разбирается в футболе и желает, чтобы комментатор был безупречен. Ребята получили возможность удовлетворить требования общественности, а та, в свою очередь, получила возможность самостоятельного выбора. Конкурс еще продолжается, вся борьба за звание лучшего еще впереди", - сказал начальник спортивного отдела ОАТ.

Последние 20 лет Первый канал Армении транслировал крупнейшие соревнования по различным видам спорта, том числе чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры, а также клубные соревнования, например, матчи футбольных еврокубков. Эта политика будет продолжаться, поэтому ОАТ всегда нужны спортивные комментаторы, причем не только футбольные. Если конкурсанты смогут проявить себя и будут соответствовать требованиям общественности, они смогут стать членами семьи ОАТ. По словам А. Акопяна, на телеканале будут только рады, если молодые комментаторы смогут в будущем освещать и другие спортивные дисциплины. 

На вопрос, какие ограничения будут ставиться в эфире перед начинающими комментаторами, К. Гилоян ответил: "Об этом мы разговаривали с ребятами, объясняя политику нашего телеканала. Вопросу телевизионной этики придается большое значение. Приветствуется креативность и гибкость мысли, но при этом запрещено ругаться, употреблять грубые слова, проявлять явные симпатии к одной из сборной. Также от ребят ожидается грамотное произношение всех имен и фамилий футболистов. Если у начинающих комментаторов в прямом эфире возникнут проблемы с подачей информации (например, из-за чрезмерного волнения и т.д.), эстафету подхватят двое их начинающих коллег. Времени мало, сделать нужно еще много, но мы интенсивно работаем и верим, что ребята сумеют достойно преодолеть будущее испытание их профессиональных качеств". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.