Последние новости

ХИМЕРА ОТ ВЕТРЕНИКА

2 заявления

"Система, которая была апробирована на парламентских выборах, будет изменена по инициативе правящей силы. Есть риск, что де-юре пропорциональная система де-факто станет мажоритарной", - заявил бывший министр юстиции, бывший председатель Кассационного суда и бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ованес Манукян.

Депутат от фракции "Елк" Эдмон Марукян высказал мнение, что внепарламентские силы не смогут объединиться по причине идеологических разногласий. По его словам, объединение всех внепарламентских партий вовсе не предполагает появления реальной политической силы. Ниже расскажем о том, что связывает эти 2 заявления.

Претензии к АНК

Гражданские движения скептически относятся к инициативе Раффи о создании широкого альянса внепарламентских сил. Напомню, что представители этих движений со временем покинули формат 4+4+4, а фракция "Наследие" и вовсе отказалась принять в нем участие.

НЕ ТАК ДАВНО ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ПРЕДЫДУЩЕГО СОЗЫВА ТЕВАН ПОГОСЯН косвенно обвинил инициаторов формата в том, что они не объяснили обществу специфику рейтинговой модели голосования, вследствие чего избиратели оказались неготовыми к политическому выбору. Они не разобрались в том, что предлагают политические силы, и в результате, как считает Погосян, проголосовали по личным пристрастиям.

Напомню, что покинувшие формат активисты гражданских движений обвинили АНК в сотрудничестве с правящей силой. Сегодня они не считают возможным сотрудничество с партией Тер-Петросяна в формате внепарламентских сил. Примечательно, что активисты, к которым мы обратились за комментариями, отказались повторить свои оценки на диктофон, сославшись на то, что намерены после съезда партии "Наследие" официально ответить на обращение Раффи по поводу объединения. Напомню к слову, что некоторые активисты по ходу дискуссии в формате 4+4+4 выступали в прессе с критикой в адрес АНК, они обвиняли соратников Тер-Петросяна в том, что те не критикуют рейтинговую модель.

Напомню, что с критикой в адрес предлагаемой модели голосования выступила даже партнер РПА по коалиции, АРФ "Дашнакцутюн", которая предлагала рейтинговое голосование за партийный список. Иначе говоря, избиратели должны были выбирать своего кандидата по партийным спискам, а не из тех, кого партии выставят в округах. РПА это предложение отвергла и вообще до конца стояла на своем, не идя ни на какие уступки по части рейтинговой модели. К слову добавим, что представители АНК не очень-то и протестовали по поводу этой модели. Их внимание было сосредоточено на требовании об огласке списков проголосовавших граждан. После выборов выяснилось, что рейтинговая модель сыграла ключевую роль в исходе кампании, на инициаторов формата 4+4+4 посыпалась очередная порция обвинений, главным образом от представителей гражданских движений.

Раффи объявил эти движения и прочие организации общественного сектора неотъемлемым атрибутом нового альянса. Он в курсе разногласий, а потому предлагает всем силам объединиться не на общей идейной платформе, а с видом на события, которые произойдут в апреле 2018 г. после истечения срока полномочий действующего президента. Раффи считает, что все оппозиционные силы, включая те, что в парламенте, должны сообща готовиться к событию, которое ознаменует окончательный переход к парламентской модели правления.

Ответственность вынуждает

Бывший министр юстиции считает, что апробированная на выборах рейтинговая модель голосования отнюдь не единственная из тех, что соответствуют требованиям новой Конституции.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ПРИ ОТСУТСТВИИ СОСТОЯВШИХСЯ ПАРТИЙ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ составить альтернативу правящей силе, рейтинговая модель содержит в себе риски для стабильности государства.

Манукян абсолютно уверен в том, что власть сама инициирует изменения в те статьи ИК, которые касаются модели голосования. Оппозиционные деятели, напротив, утверждают, что власть не пойдет на этот шаг, потому что эта модель является абсолютным гарантом воспроизводства правящей силы. "В РПА есть грамотные деятели, которые сознают не только преимущества дальнейшего пребывания у власти, но и ответственность за сохранение внутриполитической стабильности, а рейтинговая модель в том виде, в каком она была использована 2 апреля, несет в себе определенные риски", - заявил Манукян.

Экс-министр убежден, что в условиях новой Конституции необходимо создать условия для становления и укрепления партий, а также для вовлечения оппозиции в процесс управления государством. Аналогичное мнение по поводу апробированной модели голосования в интервью одной из газет высказал и бывший председатель парламентской комиссии по экономике, республиканец Вардан Айвазян. Его поражение по рейтинговому списку для многих стало неожиданностью. Айвазян не последний человек в РПА, и уж если он говорит о необходимости менять систему голосования, то тут иного мнения быть не может.

Для воплощения иллюзии

А вне парламента мнения разделились, и это понятно: после выборов прошло менее 3 месяцев. Трудно представить, что за столь короткий срок можно преодолеть те разногласия, которые возникли на оппозиционном поле в период подготовки к выборам.

ОСНОВНЫЕ РАЗНОГЛАСИЯ, ПОВТОРЮСЬ, ВОЗНИКЛИ ВОКРУГ РЕЙТИНГОВОЙ МОДЕЛИ ГОЛОСОВАНИЯ, которую резко критиковали представители гражданского сектора и депутаты от фракции АРФ "Дашнакцутюн". Депутаты от фракции АНК тоже критиковали эту модель, но не ставили жестких условий по поводу ее изменения. Возможно, они не просчитали последствия применения этой модели на практике.

Активисты гражданских движений продолжают обвинять соратников Тер-Петросяна в том, что те так самозабвенно стремились к консенсусу с РПА в деле совершенствования избирательного законодательства, так превозносили "историческое соглашение" между властью и оппозицией по проекту нового ИК, что не обратили должного внимания на такую "мелочь", как модель голосования. От избытка высокомерия господа из АНК не сочли нужным прислушаться к мнению активистов, которые регулярно выступали в прессе с заявлениями о том, что не списки проголосовавших граждан, а рейтинговая модель определит исход парламентских выборов. Вряд ли на фоне этих обвинений представители гражданских движений захотят продолжить сотрудничество с АНК для решения других политических вопросов. В их представлении идея Раффи о создании нового полюса силы – банальная химера. Надо признать, что основоположник "Наследия" на редкость плодовит по части иллюзорных политических прожектов. Вспомните блок Оганян – Раффи – Осканян, чем не химера?

Раффи предлагает забыть о прошлом и создать новый "полюс силы", дабы оказать влияние на события, которые будут происходить в апреле 2018 г. Представитель альянса, набравшего 2 апреля позорно малое число голосов, претендует на роль объединяющего фактора и намерен кому-то или чему-то помешать менее чем через год. Для воплощения этой иллюзии он инициировал объединение, которое невозможно по причине чересчур явных разногласий между политическими лидерами, между партиями и гражданскими движениями, между парламентской и внепарламентской оппозицией.

Создается впечатление, что о предстоящих событиях основоположник "Наследия" имеет столь же смутное представление, как АНК о рейтинговой модели в момент подписания "исторического соглашения". В противном случае он не рассуждал бы о роли нового "полюса силы" с видом на апрель 2018 г., пытаясь навязать политизированной публике очередную иллюзию. Раффи просто нашел подходящий повод, чтобы удержаться в активной политике, и с этой целью пытается привлечь к себе внимание, а то ведь о нем окончательно забудут. За ненадобностью…

Мы редко обременяем своих читателей оценками Паруйра Айрикяна, но на сей раз лидер ОНС высказался предельно точно. Он назвал тех, кто противится конституционной реформе, мошенниками, а Раффи наградил определением "ветреник, легкомысленный человек". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".