Последние новости

Министр финансов Армении сообщил о росте ВВП

            В первом квартале 2017 года в Армении рост ВВП составил 6,5%. Об этом заявил на пресс-конференции 16 июня министр финансов Армении Вардан Арамян, сообщает Panorama.am.

            По его словам, это хороший показатель для первого квартала, с учетом того, что в годовом разрезе планируется рост на уровне 3,2%. Как указал министр, росту ВВП способствовали сферы промышленности, услуг и торговли. Вардан Арамян сообщил, что показатель экономической активности в январе-апреле составил 5,7%. При этом глава Минфина добавил, что в ближайшие месяцы не ожидается снижения показателя экономической активности. В.Арамян добавил, что экспорт продолжает опережать импорт: за 5 месяцев показатель экспорта составил чуть более 16%, а импорта – чуть более 14%.

            Глава Минфина также заявил, что опережающий темп сбора налогов может продолжаться до конца 2017 года, сообщает NEWS.am.

            По его словам, доходы бюджета на 2017 год прогнозировались в объёме 1 трлн. 135 млрд. драмов (около $2,33 млрд.). Но в течение года правительство скорректировало этот показатель до 1 трлн. 197 млрд., благодаря тому, что бор налогов проводится с опережением. По итогам I квартала 2017 года в бюджет Армении было собрано налогов на 24,3 млрд. драмов больше плана – 255 млрд. драмов. А в апреле ожидалось собрать 100 млрд., но по факту собрано 107,5.

           «Впервые за долгое время бюджет корректируется в сторону роста. Если не произойдёт форс-мажора во внешнеэкономических условиях, выполнить повышенные показатели вполне удастся», - добавил Арамян.

           Также, комментируя проект изменений в законе «О налоге на добавленную стоимость», одобренный Правительством, Вардан Арамян заявил, что государство хочет облегчить бизнесу возврат дебета по НДС.

           Сейчас избыточный дебет НДС (если закупок больше, чем продаж) можно списывать только из будущих расчётов по НДС (то есть за следующий квартал). Теперь предлагается, чтобы раз в полугодие, до 21 числа следующего месяца (например, до 21 июля за I полугодие) списание проводилось и из других налогов. Для этого в указанный срок нужно будет подать заявление. Новый порядок предлагается ввести в действие с 1 июля 2017 года.

           «Конечно, в первые месяцы налоговые поступления могут чуть сократиться, но затем их возместит активность в экономике. В этом случае бизнес сможет проводить списания сразу, а не ждать их от государства и не брать в банке лишние кредиты для пополнения оборота. Это один из сигналов по улучшению деловой атмосферы, который наша команда, во главе с премьер-министром, хочет передать экономике и потенциальным инвесторам», - отметил Арамян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.