Последние новости

Во Франции проходит второй тур парламентских выборов

            Президент Франции Эмманюэль Макрон проголосовал во втором туре выборов в Национальное собрание – нижнюю палату парламента, сообщает ТАСС. Как сообщил телеканал BFMTV, по своему обыкновению глава республики выполнил гражданский долг в приморском курортном городе Ле-Туке (северо-западный департамент Па-де-Кале).

             Второй тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента – проходит 18 июня во Франции. В решающем раунде голосования французам предстоит избрать депутатов республики на ближайшие пять лет.

             Континентальные департаменты страны приступают к выборам вслед за заморскими территориями в западном полушарии, где голосование началось накануне.

             Около 67 тыс. избирательных участков во французской метрополии открыли свои двери в 08:00 (09:00 мск). Завершится голосование в 20:00 (21:00 мск).

             Правом голоса обладают 47 млн избирателей. Во время первого тура в минувшее воскресенье участие в выборах приняли менее половины из них.

             Выборы нижней палаты парламента проводятся во Франции по мажоритарной системе: территория страны разделена на 577 избирательных округов по числу депутатских мандатов. Избранным считается кандидат, завоевавший большинство голосов.

             По данным Agence France-Presse, на места в Национальном собрании претендуют 1146 политиков. Из них 457 представляют президентское надпартийное движение "Республика на марше". Оно объединяет сторонников 39-летнего Эмманюэля Макрона, получившего на выборах главы республики в мае 66% голосов.

             Правоцентристскую оппозиционную партию "Республиканцы" представляют во втором туре парламентских выборов 263 кандидата, "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 120, левое движение "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона - 67, тогда как правившую до недавнего времени Социалистическую партию - 65 претендентов.

             Голосование будет проходить в условиях действия чрезвычайного положения, которое было введено в стране после терактов в 2015 году.

             По информации МВД республики, уровень террористической угрозы в странах Европы, в том числе во Франции, как никогда высок.

            Как и во время первого тура парламентских выборов, у входов на избирательные участки будут дежурить сотрудники правоохранительных органов и частных охранных фирм. Они будут досматривать входящих при помощи металлоискателей.

            По данным МВД Франции, обеспечивать порядок на территории республики в день голосования будут 50 тыс. полицейских и около 7 тыс. военных, выделенных в рамках операции "Сантинель". Во французской столице на обеспечение правопорядка выделены более 12 тыс. полицейских. В заявлении префектуры парижской полиции отмечается, что "в связи с выборами в городе будут приняты особые меры безопасности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.