Последние новости

Эдуарду Маркарову – 75

Ровно 46 лет назад, 20 июня 1971 года ереванский "Арарат" в 11-м туре чемпионата СССР дома победил донецкий "Шахтер" со счетом 1:0. Решающий мяч забил Эдуард Маркаров, ставший с 14 голами вторым в списке лучших бомбардиров сезона. Сегодня легендарному форварду "Арарата" исполнилось 75 лет.   

Эдуард Маркаров родился в семье футболиста мастере спорта СССР Артёма Агаларовича Маркарова, который и стал его первым тренером. Маленький Эдик "заразился" футболом от отца, регулярно гонял мяч во дворе с мальчишками. В 14 лет начал тренироваться в бакинском "Локомотиве". В 1961 году 19-летнего Маркарова заметил Борис Аркадьев и пригласил играть за "Нефтяник". Дебют Эдуарда Маркарова на всесоюзной арене состоялся в Москве 26 апреля 1961 года в матче с "Торпедо". "Нефтяник" проиграл 2:3, но Маркаров уже в первой своей игре забил гол. В этом же году он был приглашён в юношескую сборную СССР. До 1968 года он защищал честь сборных СССР: юношеской, молодежной, олимпийской и национальной. В первых трех сборных был признанным лидером.

 Знаменитому форварду 'Арарата' Эдуарду Маркарову исполнилось 75 летВместе с Анатолием Банишевским Маркаров составил грозную пару нападающих бакинского клуба. Несмотря на сыгранность атакующего дуэта, в сборную СССР их приглашали редко и почти не давали играть вместе. Сам Банишевский как-то сказал: "Я восемь лет в большом футболе, видел многих наших игроков, но считаю, что по технике и комбинационному таланту Маркаров был лучшим в стране". Благодаря их усилиям к концу первенства страны "Нефтчи" в первый и последний раз сумел завоевать бронзовые медали. Накануне ЧМ-1966 последовало турне сборной СССР в Данию и Швецию, где Маркаров забил 6 голов в пяти матчах. Однако в Англии на чемпионате мира в первом матче Маркарова на поле не заявили, а в следующем матче против чилийцев связку Банишевский – Маркаров разъединили. То выступление сборной СССР стало самым успешным на чемпионатах мира в ХХ веке: команда заняла призовое 4-е место. Вернувшись с первенства мира, Маркаров и Банишевский застали свою клубную команду во второй десятке. В конце 1960-х Маркарова стали преследовать травмы, и он решил в 1971 году перейти в ереванский "Арарат". С этим клубом у Маркарова связан самый удачный период карьеры. Сначала как игрок он стал двукратным обладателем Кубка СССР, золотых и серебряных медалей чемпионата, а затем в 1976 году, уже в качестве тренера, серебряным призёром чемпионата и финалистом Кубка. В 1975 году наряду с Гердом Мюллером стал лучшим бомбардиром Кубка европейских чемпионов.

 Знаменитому форварду 'Арарата' Эдуарду Маркарову исполнилось 75 летНа тренерском посту Эдуард Артемович оказался неожиданно. Из "Арарата" ушел Виктор Маслов, и 33-летнему Маркарову предложили возглавить команду. С ним весенний чемпионат 1976 года "Арарат" оканчивает на втором месте, завоевав серебряные медали. В кубке под руководством Маркарова "Арарат" дошёл до финала. После удачного дебюта Маркаров всё-таки ушёл из команды и стал тренировать детей в республиканской школе Армянской ССР. В 1979 году уехал в Алжир, где преподавал в Институте науки и спорта. По возвращении снова работал в "Арарате", помощником Никиты Симоняна. До распада СССР работал ассистентом тренера в юношеской сборной СССР. После распада СССР Маркаров работал в Ливане, а также с армянскими командами. Его последним местом футбольной деятельности стала "Мика", где он в 2011 году являлся исполняющим обязанности главного тренера клуба.

Эдуард Маркаров – единственный армянский футболист, завоевавший золотую, серебряную и бронзовую медали чемпионатов СССР, а также Кубок страны. Наряду с Арутюном Кегеяном является обладателем высшего спортивного звания в СССР – заслуженный мастер спорта. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.