Последние новости

Президент Армении: Число туристов из России выросло на 25%, но туризм – это не только бизнес…

В рамках посвященных экономическому компоненту внешней политики Армении встреч у президента РА Сержа Саргсяна сегодня была обсуждена повестка экономических отношений и сотрудничества между Арменией и РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am..

О проводимых посольством Армении в РФ работах, а также существующих для продвижения двусторонней повестки препятствиях президенту доложил посол республики в России Вардан Тоганян.

Коснувшись 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией, Серж Саргсян подчеркнул, что за эти годы удалось между РА и РФ установить крепкие союзнические отношения, которые наполнены многочисленными экономически взаимовыгодными программами.

"В 2016 году рост торгового оборота между нашими странами составил порядка 15%, рост армянского экспорта – более 50%. Это, конечно, обусловлено и членством Армении в Евразийском экономическом союзе. Также членством Армении в ЕАЭС и крепкими отношениями с Россией обусловлены благоприятные условия для импортируемых в Армению энергоносителей. В целом, считаю, в армяно-российских отношениях существует особое обстоятельство – экономические отношения строились, имея в основе крепкие дружественные отношения. В современном мире часто происходит наоборот: экономические отношения приводят к дружественным связям. В нашем случае, действительно, фундаментом является дружба, и экономические отношения укрепляют ее", – сказал Серж Саргсян.

"РФ – самый большой инвестор в нашей стране. Объем российских инвестиций составляет 47% от всех инвестиций, российский капитал представлен во всех сферах экономики Армении. Я считаю, что хотя сегодняшние экономические отношения и отражают уровень существующих между нашими странами политических отношений, тем не менее, здесь существует достаточный потенциал, реализация которого приведет к развитию нашей экономики", – отметил президент Армении.

"В двусторонних отношениях существенную роль играют проживающие в РФ наши соотечественники – армянская община, которая не только развивает экономику России, но и делает инвестиции в Армении", – указал президент, отметив важность развития сферы туризма.

"Число российских туристов, посещающих Армению, за последние пять месяцев увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года", – подчеркнул глава армянского государства.

"Уверен, что результат за год будет более высоким. Это рынок, который мы непременно должны задействовать в том числе с учетом того, что туризм – это не только экономика, не только бизнес, но и серьезнейший фактор укрепления отношений между двумя народами", – отметил президент, подчеркнув, что, хотя экономическая повестка довольно насыщенная, реализуется большое число программ, однако довольствоваться этим было бы великой ошибкой.

В связи с этим глава государства попросил посла представить намеченные на будущее программы, указав на возможные препятствия при их реализации, которые следует устранить.

Посол Вардан Тоганян детально представил президенту повестку развития двустороннего сотрудничества, зафиксированный в ряде сфер прогресс, в том числе по экспорту армянской продукции в Россию, а также открывшиеся перспективы, в частности, в сфере туризма ввиду решения о въезде граждан РФ в РА по внутренним паспортам.

Дипломат также указал на спектр вопросов, которые должны стать предметом обсуждения, урегулирования для межправительственных и межпарламентских комиссий, в числе которых назвал миграционные проблемы работающих в России граждан РА, недостаточную представленность армянской продукции на российской территории и др.

Посол представил также предложения по стимулированию армяно-российских торгово-экономических отношений.

После обсуждения с участием руководителей ответственных ведомств президент дал ряд поручений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...