Последние новости

НАГРАДА НОРИКУ АСТВАЦАТУРОВУ

Национальный фонд искусства (NEA) США объявил имена тех представителей традиционных и национальных ремесел, которые в нынешнем году получат награды фонда. Среди награжденных - Норик Аствацатуров, который является мастером армянской чеканки по металлу. 

 ШкатулкаРАБОТЫ АСТВАЦАТУРОВА ОТЛИЧАЮТСЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬЮ ДРЕВНИМ ТРАДИЦИЯМ и в то же время имеют свое лицо. Он является представителем армянской школы чеканки, где используется молоток и специальный инструмент для работы на обеих сторонах металлического листа. Его произведения, в том числе иконы, помогают армянской диаспоре поддерживать национальную идентичность и не забывать свою богатую историю, указано на сайте фонда.

Норик Аствацатуров - беженец из Баку, родился в 1947 году. Его отец Егише был родом из Зангезура. Именно в Баку фамилия, которая означает "данный Богом", была русифицирована с целью избежать этнических и религиозных преследований. В конце 80-х-начале 90-х с развалом СССР этническая и религиозная напряженность резко усилилась. В населенном преимущественно мусульманами Азербайджане начались погромы против армян-христиан, которые напомнили Геноцид армян 1915 года, отмечается на сайте NEA. Аствацатуров вместе с семьей бежал из Баку и в 1992 году они нашли прибежище в Вопетоне, штат Северная Дакота. И хотя они вынуждены были оставить большую часть своего имущества, он захватил с собой инструменты, потому что был уверен: "Хороший мастер тот, кто может носить все свои инструменты в одном кармане".

Его работы отличаются не только уникальной техникой, но и глубоким смыслом и скрытыми в них эмоциями. Он любит повторять: "Техника без смысла нежизнеспособна", говорится в публикации. С момента прибытия в США Аствацатуров усердно работал с целью обучить и передать свои мастерство и традиции как американцам, там и представителям армянской диаспоры. Его работы выставлялись на фестивалях народного искусства, на выставках как регионального, так и национального уровня. Он неоднократно получал содействие от Совета по искусству штата Северная Дакота, Фонда народной культуры и Фонда Буша.

Награды мастерам будут вручены в сентябре в Вашингтоне. Отметим, что Норик Аствацатуров - отец Анны Аствацатурян-Теркотт, автора известной книги "Изгнание. В Никуда".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.