Последние новости

Шашечный мемориал Армена Марутяна

На днях в Ереванской спортшколе спортивно-логических игр состоялся блицтурнир по русским шашкам, посвященный памяти заслуженного тренера Армена Марутяна.  

Один из лучших шашистов республики Армен Марутян после завершения спортивной деятельности возглавлял национальную федерацию, тренировал чемпиона СССР 1983 года Левона Саядяна. Он скоропостижно ушел из жизни в 2016 году, и нынешний турнир стал первой попыткой его друзей и соратников воздать дань уважения памяти известного шашиста.

Как сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист Арам Угуджян, в турнире приняли участие 11 шашистов, в том числе 5 мастеров спорта. Турнир неожиданно получил международный статус, поскольку в нем принял участие находившийся в Армении в отпуске мастер спорта из Беларуси Виталий Анисько. Игроки проводили мини-матчи из двух партий друг с другом (3 минуты на партию). Отметим, что наши шашисты впервые столкнулись с широко применяющимся сейчас в международной практике методом, когда начальная позиция произвольно определяется компьютером.

Первое место занял Виталий Анисько, второе и третье – многократный чемпион страны Ншан Алавердян и Марат Гулян. Все участники турнира получили памятные дипломы, а победитель и призеры – медали. После белорусский гость провел сеанс одновременной игры для юных шашистов – воспитанников спортшколы. По словам президента Федерации шашек Армении Альберта Погосяна, мемориал Армена Марутяна должен стать традиционным соревнованием. Планируется в будущем расширить состав участников, в том числе из-за рубежа.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАШКИ "НЕ ПО ПРАВИЛАМ" ВИТАЛИЯ ГАБРИЕЛЯНА
      2022-07-06 06:19

      В начале июля в возрасте 77 лет ушел из жизни известный белорусский (ранее советский и армянский) шашист Виталий Габриелян – четырехкратный чемпион СССР по русским шашкам и многократный призер, международный гроссмейстер с 1968 года. Виталия Рубеновича можно без преувеличения назвать одним из сильнейших игроков современности, пусть ему и не удалось добиться больших успехов на международной арене. Дело в том, что из-за многочисленных вариаций шашек первый чемпионат по 64-клеточным шашкам прошел лишь в 1985 году, а по их русской разновидности и того позже – в 1993 году.

    • ШАШКИ БЬЮТСЯ - НЕ СДАЮТСЯ
      2019-07-04 15:31

      Вот уже 16 лет шашки в Армении находятся в состоянии "свободного полета", не получая государственного финансирования. Однако в последние два года национальная федерация демонстрирует активность, стараясь исправить ситуацию.

    • Шашисты выступили в Тбилиси
      2019-03-29 15:17

      С 23 по 27 марта в Тбилиси прошел первый этап розыгрыша Кубка мира по русским шашкам (молниеносные и быстрые). Помимо общего зачета отдельный подсчет очков осуществлялся среди юношей, женщин и ветеранов

    • Дома шахмат им. Тиграна Петросяна больше не будет: два ГНКО объединены
      2019-02-28 13:45

      ГНКО «Дом шахмат имени Тиграна Петросяна» и «Олимпийская детско-юношеская спортшкола шахмат и шашек имени Г. Гаспаряна» будут объединены. Решение об этом принято 28 февраля на заседании Правительства Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.