Последние новости

Азербайджанского оппозиционного журналиста задержали при попытке выехать в Грузию

Азербайджанский оппозиционный журналист Кямран Махмудов утром 22 июня был задержан пограничной службой при попытке выехать в соседнюю Грузию. Об этом азербайджанскому информагентству "Туран" сообщил адвокат Джавид Рзазаде.

По словам адвоката, журналисту заявили, что он объявлен в розыск. "Затем полицейские приехали на погранпункт и забрали Махмудова в Газахское управление полиции. Я тоже поехал туда, но меня в управление полиции не пустили", – сказал адвокат по телефону.

B свою очередь, дежурный офицер Газахской полиции сообщил корреспонденту "Туран", что Махмудов был задержан Пограничной службой. Таким образом, версии Погранслужбы и полиции противоречат друг другу, пишет "Туран".

Согласно информации, Кямран Махмудов сотрудничал с азербайджанской службой Радио "Свобода", Интернет TB"Канал-13" и "Топлум ТВ".

В свою очередь сайт "1ньюз.аз" пишет, что 26-летний Кямран Махмудов был задержан "сотрудниками грузинской пограничной полиции по обвинению в незаконном пересечении границы". Отмечается, что против него было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное пересечение Государственной границы Грузии" УК Грузии, что карается штрафом или лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.

Кроме того, также по сообщению "Туран", в Следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана в течение около трех часов допрашивался журналист-фрилансер Натиг Джавадлы. Допрос был связан с уголовным делом против арестованного журналиста Афгана Мухтарлы и деятельностью Интернет-ресурса "MeydanTV".

C журналиста взята расписка о неразглашении содержания допроса.

Напоминается, что ранее по делу Мухтарлы были допрошены журналисты Севиндж Bагифгызы, Хадиджа Исмайлова, экс-глава оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар, нынешний глава "Мусават" Ариф Гаджилы и руководитель аппарата этой партии Гюльага Асланлы.

Власти обвинили Мухтарлы в "выполнении функции передатчика денег из-за рубежа оппозиционерам" в Азербайджане. Теперь власти стремятся получить доказательства этой деятельности и представить это, как "подрыв государственного строя" и "вмешательство Запада во внутренние дела Азербайджана".

Обозреватели отмечают, что сведения о получении денег в Грузии и их передачи в Азербайджан могли быть получены властями лишь с помощью официального Тбилиси.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

Европарламент 15 июня принял резолюцию "Дело Мухтарлы и положение медиа в Азербайджане" в котором европарламентарии призвали Баку к немедленному освобождению оппозиционного журналиста, а Тбилиси – к проведению транспарентного расследования и наказанию лиц, причастных к предположительному похищению Мухтарлы из грузинской столицы. Кроме того, Европарламент потребовал освобождения всех, кто был арестован в Азербайджане за осуществление своих фундаментальных прав и свобод, в том числе права на свободу выражения. Согласно документу, последние события, связанные с журналистом, являются грубым нарушением прав человека, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.