Последние новости

Докладчик ПАСЕ требует от Азербайджана немедленно освободить оппозиционного журналиста А. Мухтарлы

Супругу похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы – Лейлу Мустафаеву – едва успевшую вернуться в грузинскую столицу из Брюсселя, где она находилась в связи с недавней резолюцией Европарламента, вызвали на допрос в МВД. Об этом сообщает сайт "Эхо Кавказа".

Согласно материалу, грузинские следственные органы, после того как делом Мухтарлы серьезно заинтересовались в структурах ЕС, внезапно стали проявлять активность. Однако Мустафаева не верит в прозрачность расследования.

"Я не жду позитивных шагов от правительства Азербайджана, но принятие Европарламентом резолюции по делу Афгана, надеюсь, повлияет на грузинскую сторону. Я знаю, что записи с камер наблюдения были фальсифицированы, и не доверяю следствию", – заявила супруга арестованного журналиста.

Семья журналиста надеется лишь на то, что под давлением Европы Тбилиси все же будет вынужден обнародовать реальные данные и наказать виновных. Лейла Мустафаева собирается подключить к процессу как можно больше европейских структур.

По словам адвоката Мухтарлы Арчила Чопикашвили, результаты такой стратегии уже налицо: благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека, находящемуся в бакинском изоляторе журналисту наконец провели медицинское обследование, оставив, впрочем, его в заключении.

"До сих пор не проводилось никакого медицинского обследования, несмотря на то, что в течение всего этого времени Афган Мухтарлы постоянно указывал на то, что получил повреждения во время похищения. Мы задействовали механизм Европейского суда, чтобы защитить права этого человека", – сказал адвокат.

Накануне к требованиям тщательно расследовать дело Афгана Мухтарлы присоединился докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов. Так, руководитель делегации Украины в ПАСЕ и докладчик ПАСЕ по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Владимир Арьев обратился к Азербайджану с требованием освободить журналиста, а к грузинскому руководству – своевременно предоставить информацию о результатах расследования.

"Я выражаю сожаление в связи с репрессиями, осуществляемыми в Азербайджане против диссидентов и, в частности, против независимой прессы. Очевидно, это нападение ставило своей целью заставить замолчать журналиста, который, как известно, распространяет информацию о коррупционной деятельности властей Азербайджана. Призываю власти Азербайджана незамедлительно освободить задержанного журналиста. Кроме того, присоединяюсь к моим коллегам из ПАСЕ Борису Силевичу и Керстину Ландгрену и призываю власти Грузии досконально расследовать все обвинения, прозвучавшие в связи с этим делом, и своевременно предоставить информацию ассамблее о результатах расследования", – говорится в обращении Арьева.

С требованием сообщить о результатах или хотя бы о ходе расследования уже третью неделю к грузинским правоохранителям обращаются и представители политической оппозиции, гражданского сектора и журналистских организаций Грузии, однако безрезультатно.

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе, ссылаясь на неосведомленность, уходит от ответов на конкретные вопросы, в частности, по поводу вероятной фальсификации записей с камер видеонаблюдения. Но при этом заверяет, что дело Афгана Мухтарлы – приоритет для Грузии. Только детали приоритетного дела почему-то никому не известны.

"У меня по этой теме было много вопросов. С 2015 года этот человек проживал в Грузии, и у Азербайджана не было по этому поводу вопросов. Как может быть такое, что в центре города происходит похищение и нет ни одного свидетеля?" – заявил один из лидеров партии власти Гия Вольский.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

15 июня Европарламент принял резолюцию "Дело Мухтарлы и положение медиа в Азербайджане" в котором европарламентарии призвали Баку к немедленному освобождению оппозиционного журналиста, а Тбилиси – к проведению транспарентного расследования и наказанию лиц, причастных к предположительному похищению Мухтарлы из грузинской столицы. Кроме того, Европарламент потребовал освобождения всех, кто был арестован в Азербайджане за осуществление своих фундаментальных прав и свобод, в том числе права на свободу выражения. Согласно документу, последние события, связанные с журналистом, являются грубым нарушением прав человека, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.