Последние новости

"Проблемы в умственном развитии были явными": Полиция Армении о находящемся в Азербайджане Завене Карапетяне

Полиция Армении сегодня выступила с разъяснением касательно появившейся в азербайджанских СМИ информации о пленении мужчины по имени и фамилии Завен Карапетян.

Отметим, минобороны Азербайджана ранее распространило видеоматериал, в котором якобы снят "взятый в плен 20 июня на армяно-азербайджанской границе армянский военнослужащий". В качестве единственного доказательства приводится видео с "допроса" мужчины, где он не на беглом армянском рассказывает, будто является жителем села Довег Ноемберянского района Тавушской области Армении и служит в рядах ВС РА на контрактной основе. Мужчина представляется как Завен Ованнесович Карапетян.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Полиции РА, по итогам проведенной проверки установлено, что распространенные персональные данные совпадают с данными родившегося 16 ноября 1974 г. Завена Карапетяна, прописанного в доме престарелых по адресу ул. Маймеха 1 в городе Ванадзор Лорийской области Армении.

Отмечается, что Завен Карапетян родился в Нор Харберде. Мать мужчины – М. Карапетян – состояла на учете в Харбердском доме инвалидов. В 1978 г. Завен Карапетян стал воспитанником детского дома в Гаваре и покинул данное учреждение в 1982 г. После этого З. Карапетян был устроен во вспомогательную школу района Советашен в Ереване. Осенью 1994 г. Завен Карапетян переехал в Ванадзор, где вместе с одним из бывших воспитанников школы-интерната около 4 лет проживал в домике, предоставленном Фондом Шарля Азнавура. Затем он один проживал в выделенном ему домике на территории санатория "Армения" в Ванадзоре. Ввиду отсутствия прописки З. Карапетян в 2004 г. был зарегистрирован в доме престарелых по адресу Маймеха 1 в Ванадзоре и в том же году получил паспорт в паспортном отделении Ванадзора.

Подчеркивается также, что по истечении срока действия паспорта З. Карапетян не представил обращения для получения нового документа.

"В Вооруженных силах РА Завен Карапетян не служил в связи с проблемами со здоровьем (умственная отсталость), и в соответствии с приказом министра обороны от 24.12.1993 года был освобожден от службы в армии", – говорится в заявлении Полиции РА.

Также отмечается, что З. Карапетян в дальнейшем демонтировал и продал свой домик в Ванадзоре и вел бродяжнический образ жизни, не имея постоянного места жительства.

"Согласно полученным данным, он подрабатывал пастухом и за определенную плату ухаживал за скотиной в различных районах Армении. З. Карапетян избегал общения с людьми, был замкнутым и проблемы с умственным развитием были явными", – отмечается в сообщении Полиции РА.

Напомним, пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян ранее заявил Panorama.am, что лицо, которое фигурирует в распространенном министерством обороны Азербайджана видеоматериале, не является военнослужащим ВС Армении, это "дешевый спектакль" азербайджанской стороны. "Мы никакой диверсии не совершали, и тем более никакого взятого в плен диверсанта иметь не можем. Более того, у нас нет военнослужащего с именем и фамилией, указанными в видеоматериале", – сказал А. Ованнисян. Староста Довега Самвел Горгинян в свою очередь отметил, что в селе нет жителя с таким именем и фамилией. "У нас нет семьи по фамилии Карапетян, и мы этого человека ни разу у нас не видели", – подчеркнул староста Довега.

Вечером 21 июня в специальном репортаже программы "Оракарг" на Общественном телевидении Армении также было отмечено, что 44-летний Завен Карапетян – бывший воспитанник детдома Гавара, страдает умственной отсталостью, прописан по адресу Ванадзорского дома престарелых, куда он попал в 33 года, а последние 10 лет вел бродяжнический образ жизни, без определенного места жительства, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».