Последние новости

ПОСЛЕ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РА

Тамара ШАКAРЯН: "Иностранцы и до внесения поправок не обладали правом на собственность земли"

Большой интерес у общественности, включая юристов, вызвал законопроект о поправках к Земельному кодексу, которые ограничивают право собственности на землю иностранцев и, в частности, регулируют порядок владения землей после утраты гражданства РА. Можно сказать, что законопроект вызвал у большей части населения острую реакцию.

ДЛЯ РАЗЪЯСНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЫ ОБРАТИЛИСЬ К ПОСТОЯННОМУ собеседнику "ГА", национальному эксперту по программам Совета Европы и Евросоюза в Ереване, преподавателю Академии государственного управления и Академии юстиции РА кандидату юридических наук, советнику юстиции первого класса Тамаре ШАКАРЯН.

- Представьте, пожалуйста, какой новый порядок владения землей предусмотрен проектом поправок к Земельному кодексу?

- Из вынесенного на обсуждение правительства законопроекта следует, что если по основаниям, допускаемым законом, в собственность лица перешло такое имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, например, гражданство РА прекращается, то это имущество (в данном случае земля) должно быть отчуждено собственником в течение года со дня прекращения права на собственность, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в определенные сроки, такое имущество (в данном случае земля) с учетом его характера и назначения решением суда, вынесенным по заявлению, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы или передаче в государственную или общинную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества. То есть земля становится государственной или общинной собственностью, а бывшему владельцу возмещается ее стоимость.

Добавлю, что в представленном проекте этот порядок разработан в общих чертах. В отличие от прежних вариантов, здесь прямо не указывается основание прекращения гражданства. В данном случае речь идет о ситуации, когда лицу в качестве собственности перепала такая собственность, которая силой закона не может ему принадлежать. А прекращение гражданства или специального статуса вида на жительство может послужить одной из таких ситуаций. В прежнем варианте проекта еще и прямо указывалась, что вышеупомянутый порядок распространяется на земли сельскохозяйственного назначения.

- Фактически предусматривается регулирование общего характера, но в обосновании проекта есть ссылка на необходимость приведения реалий в соответствие со статьей 60 обновленной в 2015 году Конституции РА, где ограничивается право иностранцев на владение землей. В чем смысл этой нормы? Некоторые считают, что это делается с целью лишить армян по национальности их земли.

- Конечно, это не так. И в прежних текстах Конституции (1995 и 2005 гг.) это ограничение имело место с такой же формулировкой. Более того, в принятом в 2001 году Земельном кодексе (статья 4, часть 3) императивно подчеркнуто, что граждане иных стран и лица без гражданства не могут иметь права на собственность земли. Они могут только пользоваться ею. Исключение составляют лица со специальным статусом вида на жительство в Республике Армения.

- Тогда как получилось, что многие иностранцы уже имеют право собственности на землю? Значит, эта норма игнорировалась?

- Нет. Правовая основа, по которой иностранцы приобретали право на землю, содержится в статье 64 (часть 8, второй абзац) Земельного кодекса. Она касается приусадебных, садовых участков, строительства индивидуальных домов и объектов. В этих случаях для граждан иных стран и лиц без гражданства ограничения нет. Поэтому порядок, предусмотренный законопроектом, касается земель сельскохозяйственного назначения. В правоприменительной практике эта норма (часть 8, второй абзац) комментировалась и применялась в данном контексте, в результате получается, что регулирование (хотя это не подчеркивается) касается земель сельскохозяйственного назначения.

- То есть владельцам приусадебных участков ничто не грозит, и они могут спать спокойно? Законопроект реально распространяется исключительно на сельскохозяйственные земли, хотя в проекте, между прочим, это не указано.

- Да, именно так.

- Но понятно ли это людям, чьи интересы затрагиваются? Не возникает ли путаницы для тех, кого в силу упомянутой вами статьи 64 Земельного кодекса ограничение не касается?

- Признаться, такие опасения есть. Даже мне как юристу трудно найти упомянутый нюанс в статье 64 (часть 8, второй абзац) Земельного кодекса, которая наделяет правом собственности на землю иностранцев и лиц без гражданства в случаях, если речь идет о строительстве домов, объектов и т.д. Трудно потому, что статья 64 касается безвозмездного предоставления права собственности земельных участков, являющихся государственной и общинной собственностью, а часть 8 говорит о безвозмездном предоставлении права собственности земельных участков, принадлежащих государственной и общинной собственности в отношении тех физических и юридических лиц, которые приобрели право использования этих земель до 2005 г. И именно в этой части и указано, что для приусадебных, садовых участков, строительства индивидуальных домов и объектов для граждан иных стран и лиц без гражданства ограничения нет. Добавлю, что часть или предложения в правовой диспозиции не может толковаться отдельно от содержания норм. Я, имеющая многолетний опыт в разработке законов, уверена, что эта правовая норма (часть 8, второй абзац), которая уже в правоприменительной практике комментировалась и применялась в данном контексте, размещена не в надлежащем месте, и общество не может не обеспокоиться тем, чтобы в будущем эта норма не истолковывалась по-другому.

- Поможет ли данный законопроект решить проблему сохранения сельскохозяйственных земель?

- Не уверена. Многие вопросы, связанные с использованием таких земель, останутся нерешенными с учетом фактора двойного гражданства. Проект определяет лишь правовой статус земель, однако вопросы их плодородия, сохранения и восстановления, перспективы возделывания или заброшенности они не решают. Учтите, что многие граждане РА имеют двойное гражданство, проживают в других странах и их земли тоже не используются. Да, существует в Кодексе об административных правонарушениях норма о санкциях в подобных ситуациях, но по части правоприменительной практики статистикой я не располагаю.

- А какие у вас есть предложения на этот счет?

- Полагаю, что следует внести исчерпывающую правовую определенность, и в соответствии с конституционными требованиями изложить статью 4 (часть 3) Земельного кодекса РА в такой редакции, из которой следовало бы, что иностранные граждане и лица без гражданства в РА, за исключением лиц со специальным статусом вида на жительство в Республике Армения, не наделены правом собственности на землю. Они могут входить лишь в число использующих землю. При этом ограничение не распространяется на тех, чья деятельность связана с приусадебными, садоводческими территориями, возведением домов и различного рода объектов. Тогда все станет на свои места.

Есть и некоторые иные правовые нюансы, которые, надеюсь, будут учтены в ходе принятия поправок. Например, имущество (которое в силу закона не может ему принадлежать) должно быть отчуждено собственником в течение года уже не с момента возникновения права собственности на имущество, а со дня прекращения права на собственность. В ГК (279 статья) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества, отказе собственника от права собственности, уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Как видите, отчуждение собственником своего имущества и есть основание прекращения права собственности.

- Фактически в проекте есть еще недостатки...

- Я надеюсь, что при окончательном принятии закона в парламенте указанные проблемы получат свое решение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ANIF В ПИКЕ
      2024-01-09 10:40

      Случайна ли полная смена руководства госфонда? Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.

    • Тамара ШАКАРЯН: "НЕСОВЕРШЕНСТВО ПРАВОВЫХ НОРМ - ВОВСЕ НЕ ПРИЗЫВ ИГНОРИРОВАТЬ МАСКИ"
      2020-07-04 10:48

      Как известно, в парламенте будет создана новая следственная комиссия, направленная на расследование эффективности действий правительства по предотвращению в Армении распространения коронавируса. А еще комиссия должна рассмотреть вопрос законности введенных правительством  ограничений, повлекших временное ограничение прав человека и основных свобод в период действия режима чрезвычайного положения. Думается, поле для деятельности создаваемого органа окажется достаточно обширным, потому что нет предела чиновничьему дилетантизму (мягко говоря). А вот на каком уровне будет осуществляться работа - покажет время. А пока на тему правомерности мероприятий, осуществляемых правительством в рамках борьбы с распространением коронавируса, мы беседуем с постоянным собеседником "ГА" - сооснователем Бюро публично-правового развития и правовой экспертизы, преподавателем Академии государственного управления РА и Академии юстиции РА, кандидатом юридических наук, доцентом, советником юстиции первого класса, национальным экспертом по программам Совета Европы и Евросоюза в Ереване Тамарой ШАКАРЯН.

    • Арарат Мирзоян: С конвенциями надо быть осторожнее
      2019-09-09 13:26

      С этими конвенциями будьте поосторожнее, господин Погосян. Об этом на заседании Национального Собрания Армении, в ходе обсуждения вопроса о ратификация Конвенции «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов между Республикой Армения и Королевством Дания» 9 сентября в шутку заявил председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян, обращаясь к заместителю министра финансов Арману Погосяну.

    • «Жоховурд»: В министерстве обороны началась волна структурных изменений
      2019-07-24 11:45

      Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что в министерстве обороны началась волна новых структурных изменений. Изданию стали известны некоторые подробности предстоящих изменений, в частности, структура Минобороны будет полностью изменена. Главные управления будут иметь конкретную направленность, а аппарат министерства обороны – полностью расформирован и вместо него создан главный секретариат.