Последние новости

СОТРУДНИЧЕСТВО В ДЕЛЕ

Центр превосходства НПУА намерен выйти на региональный уровень

Говоря о необходимости построения наукоемкой экономики в Армении, многие эксперты делают акцент в основном на сфере информационных технологий. Однако, уверен директор компании Synopsys Armenia Овик МУСАЕЛЯН, это лишь часть того огромного диапазона, который охватывают высокие технологии, поэтому настало время, чтобы Армения расширила горизонты и наряду с развитием информационно-коммуникационных технологий охватила бы и остальные сегменты. 

- В ЭТОМ СМЫСЛЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ПРЕВОСХОДСТВА В НАЦИОНАЛЬНОМ политехническом университете Армении повышает планку, указывая на то, что наша страна намерена развивать в соответствии с современными требованиями также сферу энергетики, электротехники и ряд других научных отраслей, - высказал свою точку зрения в беседе с корр. "ГА" руководитель Synopsys Armenia - одной из крупнейших компаний в отечественной ИТ-сфере.

О том, что Армения придает серьезное значение деятельности подобного центра, свидетельствовало присутствие на торжественной церемонии открытия, состоявшейся 5 июня, лично президента страны Сержа Саргсяна. Создание Центра превосходства в НПУА стало возможным благодаря совместным усилиям французской компании Schneider Electric и российской группы компаний "Ташир", главы которых - президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян и президент по странам СНГ Schneider Electric Йохан Вандерплаетсе – также участвовали в мероприятии.

На самом деле сотрудничество Политехнического университета со Schneider Electric началось в феврале этого года, с момента подписания меморандума, нацеленного на взаимодействие в образовательной, научной и инновационной сферах.

- Это начало длительного сотрудничества между двумя сторонами, - пообещал в то время ректор НПУА Востаник МАРУХЯН, добавив, что соглашение поможет создать в дальнейшем совместные научно-образовательные центры и наладить информационный обмен.

И вот научно-образовательный центр стал реальностью, и это, кстати, один из тех редких случаев, когда в самые сжатые сроки можно показать конкретные результаты меморандума. Возможно, этому поспособствовал и тот факт, что 8 марта в Париже в рамках официального визита президента Сержа Саргсяна во Францию был подписан еще один меморандум о сотрудничестве - на этот раз между компанией "Электрические сети Армении", группой компаний "Ташир" и Schneider Electric. Договор подразумевал совместную работу в области модернизации объектов электросетевой инфраструктуры Армении, применение передовых мировых технологий, производство современного электрооборудования и систем автоматизации для поставок в рамках Евразийского экономического союза. В новом документе, как рассказал нам ректор НПУА, довольно весомая часть была отведена также сотрудничеству с Политехническим университетом.

ПАРИЖСКОГО МЕМОРАНДУМА КОСНУЛСЯ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ и президент по странам СНГ Schneider Electric Йохан ВАНДЕРПЛАЕТСЕ, придав некий романтический окрас предстоящему сотрудничеству.

- Мне кажется, это не просто совпадение, что именно в Париже, городе любви, родилась эта история любви между тремя компаниями-партнерами, - прокомментировал он.

Впрочем, не только любовь, но и конкретный бизнес-интерес лежит в основе мотивации всех трех компаний, поскольку по всему миру есть на сегодня одна очень большая проблема – нехватка инженеров в технологической сфере. Политехнический же университет, являющийся ключевым техническим вузом в Армении, может стать также и площадкой для повышения квалификации сотрудников сферы электроснабжения и энергоэффективных технологий. В этом как раз и состоит цель создания Центра превосходства – от подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов электроэнергетической отрасли до популяризации технического творчества молодежи и, как следствие, укрепления престижа технического образования в Армении.

Учебная лаборатория уже сейчас оснащена современным оборудованием Schneider Electric, включая аппаратуру релейной защиты, электрораспределительные устройства, частотно-регулируемый электропривод и т.п. Более того, здесь есть даже прототип солнечной фотовольтаической станции, панели которой размещены на крыше здания, кабелями подключены к учебному стенду с соответствующей аппаратурой, что поможет учащимся в практическом освоении полученных знаний в сфере солнечной энергетики.

- Это лишь первая партия оборудования, которая поступила как дар от компании Schneider Electric, а вторая намечается до сентября этого года, - пояснил ректор НПУА, добавив, что капитальный ремонт помещений центра был проведен за счет средств компании "Электрические сети Армении".

В ПЛАНАХ У ИНИЦИАТОРОВ ЭТОГО ПРОЕКТА – ПРИДАТЬ ЦЕНТРУ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС, где будут проходить подготовку и переподготовку в том числе и специалисты из соседних стран, в частности, из Грузии и Ирана. А пока в течение ближайшего месяца переподготовку пройдет в специализированном центре Schneider Electric в Санкт-Петербурге преподавательский состав НПУА, которому в дальнейшем предстоит работать в Центре превосходства.

Для Schneider Electric это не первый опыт: компания сотрудничает со многими ведущими техническими вузами по всему миру. Взаимодействие с университетами здесь рассматривают в качестве одного из основных факторов успешной деятельности компании, подразделения которой работают более чем в ста странах мира и в 25 из них открыты научно-исследовательские центры. Однако при выборе страны компания руководствуется, естественно, имеющимся здесь кадровым потенциалом и перспективами в энергетической отрасли. В этом смысле, как отмечают в Schneider Electric, Армения имеет большие возможности для того, чтобы занять ведущие позиции в разработке новейших технологий в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии. А будущие энергетики, которые во время учебы имеют возможность ознакомиться с технологиями одного из мировых лидеров в области управления электроэнергией и промышленной автоматизации, будут играть важнейшую роль в модернизации армянской экономики.

У самой компании также есть большой интерес к нашей стране не только в плане использования кадрового потенциала Армении, но и ее возможностей для выхода на рынки соседних государств, в частности, Ирана и Грузии, что открывает довольно широкие перспективы развития для Schneider Electric.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.