Последние новости

Из озера Севан предлагается забрать лишних 100 млн куб м на орошение

Из озера Севан предлагается забрать дополнительно 100 млн куб м на орошение. Проект изменений в закон "О восстановлении и сохранении экосистемы озера Севан" был одобрен на заседании Правительства Армении 23 июня.

По закону, из озера разрешается забирать не более 170 млн в год. Любое превышение должен одобрить парламент.

Как заявил глава Комитета водного хозяйства при министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арсен Арутюнян, с начала 2017 г сток рек составил примерно на 20% меньше, чем в 2016 г. Поэтому на 20 июня в оросительных водоранилищах набралось на 189 млн куб м меньше воды – и это при том, что в этом году её пока использовали меньше (примерно на 35 млн куб м).

Поэтому, хотя оросительный сезон ещё далеко не знакончился, но воды в реках и водохранилищах не хватает. Приходится забирать больше воды из Севана. Если на 20 июня прошлого года из озера забрали около 14,3 млн куб м воды, то на ту же дату этого года – около 58,5 млн.

Дополнительный водозабор не должен сильно сказаться на экосистеме озера, поскольку его уровень повышался и в 2016 г, и даже в 2017 г, несмотря на более засушливое начало года.

На 19 июня 2016 г 12-месячное повышение уровня озера составило 16 см, а на 19 июня 2017 г – ещё 18 см, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЗАБОТИЛОСЬ: УРОЖАЯ НЕ БУДЕТ
      2021-07-03 10:18

      Во всем виновато глобальное потепление. Да, да, именно оно спровоцировало аномальную жару в Армении, что и привело к проблемам в сфере орошения. Не отсутствие нормально работающей оросительной системы, не бездарное управление имеющимися водными ресурсами, не наплевательское отношение к проблемам села и сельчан, а именно глобальные климатические изменения.

    • БУКЛЕТ ВМЕСТО ВОДЫ
      2021-07-01 10:56

      Когда и где снова клюнет жареный петух Обещанное партией "Гражданский договор" (ГД) и лично Николом будущее оказалось без воды для орошения. С уверенностью можно утверждать, что в этом будущем не будет много чего необходимого даже для элементарного выживания "гордых" с какой-то стати граждан, уже не говоря об их процветании…

    • ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
      2020-06-23 17:46

      «Шагающий» премьер оставляет за собой одни руины Экономика не зацвела, зато зацвел… Севан. Впервые. Теперь он, как поется в известной песне, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь». «Не повезло нам», - легкомысленно по этому поводу выразился в ходе вопросов-ответов правительства в парламенте премьер Пашинян, выразив надежду, что дальше «им повезет больше». Куда мы придем, если главная ставка правительства – на везение?