Последние новости

Военные оркестры Армении и Великобритании выступили с концертом в Ереване

На площади Свободы в Ереване 23 июня состоялось совместное открытое выступление оркестра "Саламанка" Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, трубачей британской армии, батальона почетного караула Вооруженных сил Армении и военного оркестра Генерального штаба ВС Армении.

Концерт был организован Министерствами обороны Армении и Соединенного Королевства в рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. На мероприятии присутствовали министр обороны Армении Виген Саркисян, заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян, Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт.

Кроме военных оркестров, на концерте выступила также группа барабанщиц "Ереванские барабаны".

В своем вступительном слове посол Джудит Фарнуорт отметила: "За последние 25 лет между Соединенным Королевством и Арменией установлено крепкое сотрудничество в ряде сфер – политической, экономической, торговой, культурной, образовательной и, конечно, оборонной. Мы привержены углублению и укреплению этих отношений в пользу Армении и Соединенного Королевства".

Замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян, в свою очередь, подчеркнул: "Неслучайно, что этот сокровенный повод мы знаменуем именно культурным мероприятием. Проведение культурных дней, как в Армении, так и Соединенном Королевстве, свидетельство нашей общей ценностной системы и взаимного интереса. Можем уверенно заявить, что наши страны успешно сотрудничают как на двусторонней, так и многосторонней платформах", передает News.am.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 24-Июн-2017
    Не совсем понятно о чем идет речь, когда замминстр говорит об "общей ценностной системы" .....?! Это со страной у которого список преступлений тянется на века,и уже совсем забыли в МИДе историю английской оккупации Армении времен первой республики.......ПОЗОР
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

  • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
    2022-11-21 14:57

    Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

  • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
    2022-05-30 10:05

    Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.

  • MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХА
    2022-05-17 10:47

    В августе 2021 г. у подножия древнего храма Гарни в Армении российский квинтет Moscow Classic Ensemble организовал благотворительный концерт, посвященный детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. Концерт прошел с большим успехом, а его устроители выполнили свою миссию - сбор средств для музыкальной академической школы им.Д.Газаряна и Школы искусств города Шуши, которые восстанавливаются после войны 2020 г. с нуля и, к сожалению, вне родного города.