Последние новости

В Азербайджане задержаны 30 участников антиеврейских акций

Перед посольством Израиля в Баку 23 июня полиция задержала порядка 30 участников несогласованной акции протеста. Об этом сообщает информагентство "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на местные СМИ.

"Приуроченная к Международному дню Аль-Кудс акция, была организована группой верующих. В общей сложности в ней участвовало около 50 человек. Протестующие скандировали “Смерть Израилю”, “Свободу Кудсу (Иерусалим)”", - отмечают СМИ.

Задержанные лица были доставлены в 27-е отделение Ясамальского РУП Баку.

Отметим, что 23 июня в Иране и ряде других стран отмечался "Всемирный день Аль-Кудса" или же Всемирный день солидарности с палестинским народом. "Всемирный день Аль-Кудса" был провозглашен создателем Исламской Республики Иран имамом Хомейни в 1979 г. и отмечается в последнюю пятницу священного месяца Рамадан "в знак протеста против оккупации Иерусалима израильтянами".

Добавим, что в Азербайджане антиизраильские акции проводились неоднократно. Так, 10 июля 2015 года активисты Исламской партии Азербайджана провели митинг перед посольством Израиля в Баку, который был приурочен к акции солидарности с палестинцами "Помни Гудс!". 2 января 2010 года несколько десятков человек собрались около посольства Израиля в Азербайджане, протестуя против действий Израиля в секторе Газа. Спустя три дня, 5 января 2010 г., в поселке Нардаран, антиизраильская акция прошла в поселке Нардаран. Там же в феврале 2008 года была проведена акция протеста в связи с публикацией в датских газетах карикатуры на пророка Мухаммеда. По завершении акции участники акции сожгли флаги США и Израиля. В мае того же года прошла акция протеста против открытия Парка израильско-азербайджанской дружбы. Участники акции на протяжении всей акции скандировали антиизраильские и антиамериканские лозунги. В конце акции участники также сожгли флаги Израиля и Америки, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.