Последние новости

"Под кодовым именем "Анита": Фильм о легендарной разведчице Гоар Вартанян

Премьера документального фильма "Под кодовым именем "Анита" снятого к 95-летию нелегальной разведки СВР, пройдет на телеканале "Россия 1". В центре фильма, снятого к юбилею одного из самых секретных подразделений спецслужб, - беседа директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина с легендарной российской разведчицей Гоар Левоновной Вартанян, имевшей оперативный псевдоним "Анита", передает ТАСС.

Именно она стала прообразом героини фильма "Тегеран 43" об операции советской разведки, предотвратившей готовящийся теракт во время тегеранской встречи Рузвельта, Черчилля и Сталина. Фильм приоткрывает завесу дальнейшей судьбы настоящих участников тех событий. Вартанян беседует с главой СВР о прошлом, настоящем и будущем нелегальной разведки, о любви и верности профессиональному долгу, вспоминает о супруге - Герое Советского Союза Геворке Вартаняне. Вместе они стали уникальной в истории отечественных спецслужб парой разведчиков-нелегалов. После тегеранской миссии они вернулись в СССР, чтобы затем вновь покинуть родину. В фильме есть и архивные кадры интервью самого Геворка Вартяняна, ушедшего из жизни пять лет назад.

Автор сценария фильма - Людмила Романенко, режиссер-постановщик - Андрей Куренков, продюсер - Ирина Щербина. Премьера фильма пройдет 25 июня в 00.30 на телеканале "Россия 1", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 25-Июн-2017
    С чего бы по "РОССИЯ 1"(!) решили показывать фильм про великих и умных российских армян? А как же марабагдасаряны?? Что, массовый психоз закончился?Единственная преступница России, которая не платит штрафы(!) больше не интересна? Почему? Стыдно стало? Ай.ай.ай! Неужели в России , кроме "преступников-армян" ,есть еще и разведчики, ученые, физики-ядерщики, архитекторы, художники, композиторы, конструкторы, академики,врачи ...... А где они? А? Не надо,чтоб люди знали о них? Почему? Чтоб не "обнаглели", как говорят по "Россия 1"?? ))) Почему по "ЧП" показывают только армян с обязательным уточнением фамилии(чего не делают для других)! Такое ощущение, что в России 99% преступлений совершают армяне! Даже после теракта в Санкт-Петербурге, гость Соловьева за 10 минут 2 раза "вспоминал" события 50-летней давности(пригласили специально для этого "воспоминания"))))!! ..... Они думают, что люди идиоты, и не заметят всю эту подчеркнутую армянофобию! ... И не говорите, что я преувеличиваю, я пишу только факты!! И мне больно от этих фактов! Больно, потому что я искренно люблю Россию!......... И мне не понятно: ПОЧЕМУ? ЧЬЕЙ ЗАКАЗ? ЦЕЛЬ--- КАКАЯ?
    Ответить
  • Эдвард 25-Июн-2017
    НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, МОЯ ВЕЛИКАЯ СООТЕЧЕСТВЕННИЦА! Мы гордимся Вами, дорогая Гоар Левоновна Вартанян!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2023-10-04 13:10

    Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

  • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
    2023-06-23 11:10

    В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

  • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
    2023-02-03 10:47

    Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

  • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
    2022-12-21 09:56

    В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.