Последние новости

КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ, или СЧЕТ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ ТУРИСТЫ

О проблемах в сфере туризма рассуждают гости Армении

Древние храмы, богатое духовное наследие, невероятно вкусная кухня, свойственное армянам гостеприимство - казалось бы, у нас есть все предпосылки для привлечения туристов. Тем не менее, в отличие от соседних стран, Армения не входит в топ-десятку популярных туристических направлений. Что же мешает развитию туризма? Помогут в этом разобраться наши гости, выбравшие для летнего отдыха Армению. 

МОСКВИЧКА ЛАРИСА ЛАЗАРЕВА СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТПУГИВАЮТ дорогие авиабилеты по сравнению с билетами на знаменитые курорты в более отдаленные страны. Ее землячка Мария Золотарина призывает не скупиться на рекламу:

- По-моему, проблема в отсутствии широкой рекламы на телевидении. Мои знакомые и друзья знают об Армении понаслышке, но многие, к сожалению, не в курсе, какие красоты природы таит эта маленькая страна с многовековой культурой. Пока что вы восполняете этот пробел туристическими выставками, которые собирают много положительных отзывов. Я тоже обязательно оставлю свои заметки и поделюсь впечатлениями в соцсетях.

- Не последнее место в популяризации туристических направлений в Армении занимает диаспора, - присоединяется к опросу гид Сосе, которая 10 лет назад переехала из Ирана в Армению.

- Туристам в основном предлагают посетить храмы, монастыри и обители, то есть акцентируют внимание посетителей лишь на христианской тематике. В то же время крайне мало развлекательных турпакетов, хотя в Ереване есть много культурных центров, - добавляет туристка из Франции Нина Аракелян.

Сегодня наша страна привлекает внимание либо экотуристов, любящих походы и жизнь в палатках, либо христиан - верующих, паломников. Но почему-то ответственные за развитие туризма чиновники упустили из виду, что горные ландшафты привлекательны для велосипедистов и мотоциклистов и людей, путешествующих автостопом, или тех, кто приехал в соседнюю Грузию и заодно решил заехать в Армению. Вот, пожалуй, все, благодаря чему армянский туризм держится на плаву. К сожалению, это далеко не все причины. Серпантинные дороги, ведущие к средневековым храмам, мягко говоря, оставляют желать лучшего. А с учетом того, что извилистые, проходящие по крутым обрывам горные дороги находятся в ненадлежащем состоянии, следовало бы наградить медалью наших водителей уже за то, что благодаря их высокому профессионализму за столько лет ни один туристический автобус не попадал в аварию.

ВОДИТЕЛИ - ОТЕЦ С СЫНОМ ГАГИК И ТИГРАН ОГАНЕСЯНЫ, ГОВОРЯ о наболевшем вопросе, особо отметили пользующиеся большой популярностью у туристов маршруты, ведущие к Татевскому монастырю, к храмам Ахпат-Санаин, в село Хндзореск. Увы, перечень проблем на этом не исчерпан. Нельзя не упомянуть о таком факте, как загрязненные и захламленные мусором обочины проезжих дорог.

- Крайне обидно, когда просишь обратить внимание туристов на тот или иной архитектурный памятник, а в глаза им в первую очередь бросаются груды пластиковых бутылок, пустые пачки от сигарет, что неприемлемо для страны с древнейшей культурой, - справедливо возмущается гид-водитель Рубен Манукян.

- Стоит уделять внимание и тому, что в ресторанах и других общественных местах нет специальных залов для некурящих, - вставляет россиянка Дарья Юршина, приехавшая с отцом Юрием, который, пользуясь предоставленной возможностью высказаться, добавил: - К сожалению, не всегда и не во всех местах есть возможность оплатить счет по кредитной карте, что создает дополнительные трудности.

Своеобразный список недочетов и упущений организационного плана можно продолжить: это низкий уровень обслуживания, нехватка компетентного персонала в гостиницах и гостевых домах, а также немаловажная деталь - отсутствие бесплатных и платных туалетов по всей республике. Так что, если мы хотим рассчитывать на более широкую и платежеспособную клиентуру, должны заняться решением широкого спектра инфраструктурных вопросов. Об этом говорят не первый год. Но реальных подвижек мало.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.