Последние новости

КЛАССИК, ЖИВУЩИЙ РЯДОМ С НАМИ

На днях в Музее литературы и искусства имени Егише Чаренца прошла презентация книги Аревшата АВАГЯНА "Пульс космоса".

МЕРОПРИЯТИЕ ОТКРЫЛА АКТРИСА ГАЯНЕ САМВЕЛЯН, ПРОЧИТАВШАЯ несколько стихотворений автора. Директор музея Каро Варданян отметил, что книга уже успела побывать в руках многих читателей и любителей искусства. Заместитель министра диаспоры Серж Срапионян поздравил всех книголюбов и зачитал официальное послание от министра Грануш Акопян. Авагяна приветствовали председатель Союза писателей РА Эдуард Милитонян, литературовед Роман Даллакян, известный литератор Спюрка Торос Торанян, поэт Размик Галстян и другие. Все отметили необычный стиль автора, его умение внести в короткие рассказы глубокий философский смысл. Презентация вышла за рамки общепризнанных канонов. Кроме поздравлений и оценок мероприятие сопровождалось музыкальными номерами. Певец и музыкант Арсен Амбарян, певица Армине Егиазарян исполнили несколько песен на стихи Авагяна. В конце выступили и внуки.

Это уже 3-й сборник прозаических произведений автора, содержащий его философские раздумья о космосе, человеке, искусстве и культуре. Будучи не только писателем, но и живописцем, Авагян наряду со своими короткими рассказами и афоризмами украсил книгу оригинальными иллюстрациями.

В КНИГЕ НЕСКОЛЬКО РАЗДЕЛОВ С РАЗЛИЧНОЙ ТЕМАТИКОЙ: материальный мир, космический тайник, записи, мир слов, короткие рассказы, мир любви, сущность армянина. Названия подобраны вовсе не случайно. Все эти миры постоянно сталкиваются и переплетаются в книге, создавая особую вселенную автора.

О круговороте жизни Авагян рассуждает в миниатюрах "Бесконечное начало" и "Бесконечный тупик".

 Аревшат АВАГЯНБесконечное начало

Человек рождается. Начинается новая жизнь. Приходит весна. Для травы, цветов, деревьев начинается новая жизнь, пишет Авагян.

Начинается созревание лета, приходит осень. Появляется первый плод цвета ладана, потом - первый желтый лист, первый снег, новое вино, новобрачные, новорожденный. Каждый день, каждое мгновение в космосе все начинается сызнова. Все служит началом для новой сущности, явления, предмета, дыхания. Ничто не старо, ничто не прошло, ничто не ново. И никогда нет смерти вечному началу.

Бесконечный тупик

Время не кончается. Если у него было бы начало, стоило бы подумать и о конце. Вообще говорят, что все имеет свое начало, предысторию рождения, свое движение и конец. Но разве у окружности есть конец? Ведь ее каждая точка является и началом, и концом начинающейся от нее и заканчивающейся ею же головоломки. Каждая точка - пристанище для входящего и выходящего из нее круговорота, который ритмизирует жизнь того тупика, имя которому - бесконечность, считает Авагян.

Будучи не только прозаиком, но прежде всего поэтом, автор делится своим пониманием поэзии.

Поэзия - энергия

Ошибаются те, кто говорит, что поэзия далека от реальности. Поэзия - это сила, которая дает энергию жизни и мечтам, поэзия - это лекарство для сердца и души. Во все времена образная речь выводила общество из его болезненного состояния, исцеляла его, давала жизненные силы. Животворный голос поэзии не умолкает, ее свет - путеводитель даже во тьме политических смут.

Авагян считает, что мир не меняется, все остается прежним.

Бессмертие

Ничто не изменилось в мире, а если и изменилось, то только вокруг нас. На армянском я тебе говорю те же слова, которые говорил миллионы лет назад на другом языке на другой планете, вращающейся вокруг другой звезды.

Движение

Наша земная жизнь - это продолжение сна наших дедов, уверен Авагян.

В этой вселенной все возможно. Через природу человек может познать мир и все его тайны.

Желание

Желание - это ключ, с помощью которого перед человеком могут открываться и закрываться все двери от секретов мира.

Ритмы настоящей жизни и ритм сердца часто настолько отдаляются друг от друга, что телу приходится попрощаться с душой, дабы слиться с природой.

В своих раздумьях о семье автор верен традициям, старым и вечным, как космос.

Цветок другого дома

Для армян сын является опорой дома, он обеспечивает живучесть родословного древа. Дочь - нежность дома, а для чужого дома она расцветший цветок.

...На презентации прозвучала мысль о том, что Аревшат Авагян - классик, живущий рядом с нами. Сборник "Пульс космоса" подтверждает, что поэт, прозаик, художник Аревшат Авагян продолжает тонко чувствовать пульс своего времени и помогает читателю ощутить его.

Ани ОГАННИСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.