Последние новости

ЕНОКАВАН ПРИГЛАШАЕТ 1 ИЮЛЯ

Уже ставший традиционным Фестиваль трав откроется 1 июля в Енокаване. Это исключительное событие, которое заняло достойное место среди популярных ежегодных фестивалей нашей страны. Цель фестиваля - популяризация уникальных растений, произрастающих на территории Армении, организация праздника для жителей региона и развитие туризма в Тавуше.

1 июля в селе Енокаван Тавушского марза  состоится третий фестиваль "Травы Армении - Hay Buis". Его организаторами выступают Фонд развития Енокавана, художник и мультипликатор Анна Колозян, педагог-психолог Гаяне Агаян. По словам пресс-секретаря фонда, соучредителя туристической компании "Апага" Ирины Чибухчян, цель фестиваля - популяризация уникальных растений, произрастающих на территории Армении, организация праздника для жителей региона и развитие туризма в Тавуше.

 1 июля в селе Енокаван Тавушского марза  состоится третий фестиваль 'Травы Армении - Hay Buis'"ПЕРВЫЕ ДВА ФЕСТИВАЛЯ ПРОШЛИ ВЕСЬМА УСПЕШНО, - РАССКАЗЫВАЕТ И.ЧИБУХЧЯН. - Это исключительное событие, которое заняло достойное место среди популярных ежегодных фестивалей нашей страны. Идея родилась недавно, когда я со своими единомышленниками открыла региональную туристическую компанию в Тавуше. Она занимается организацией походов по  местам, которые не включены в крупные туристические маршруты. А ведь в Тавуше есть много уникальных уголков, куда не ступала нога туриста. Это древние храмы и церкви, много природных памятников, замечательная флора. Вот тогда и было решено организовать фестиваль. Тогда же я познакомилась с детским психологом, организатором летнего лагеря для подростков "Айб Бен Гим" Гаяне Агаян и замечательным художником и дизайнером Анной Колозян. И мы втроем инициировали это мероприятие. В последние годы в Армении проводятся фестивали шашлыка, толмы и других армянских традиционных блюд. А вот фестивалей флоры нет. Ведь Армения очень богата травами, многие из которых являются эндемичными. Фестиваль Hay Buis призван привлечь внимание к теме использования трав как одного из ресурсов республики.  Надеемся также научить рационально использовать травы высокогорья в быту и для поддержания здорового образа жизни, развивать экологическое мышление, формировать умение и желание активно беречь и защищать природу родного края".

Фестиваль обещает быть насыщенным. Как и в предыдущие годы будут организованы разнообразные мастер-классы и лекции по всем тем отраслям, где используются растения: медицина, архитектура, ремесло, легкая промышленность, музыка, искусство и др. На сей раз организаторы придумали и несколько новых мероприятий. На  большом белом полотне участникам предложат нарисовать какой-либо образ. В конце фестиваля полотно будет разрезано. Из кусков будут сделаны платки и банданы и розданы участникам. Во второй день фестиваля будут организованы пешие походы по окрестностям Енокавана. Каждую группу будет сопровождать специалист, который расскажет, как себя вести в лесу, как отличить лечебные травы от ядовитых и т.д.

 1 июля в селе Енокаван Тавушского марза  состоится третий фестиваль 'Травы Армении - Hay Buis'"ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ НА ФЕСТИВАЛЬ ПРИХОДИЛИ И ПРИЕЗЖАЛИ СЕМЬЯМИ, потому что там намечается проведение семейных викторин, традиционных армянских игр, - продолжает И. Чибухчян. - Кроме того, будет организована ярмарка-продажа сувениров и экологически чистых продуктов: фруктов, овощей, дикоросов и лекарственных трав, намечаются создание арт-объектов, плетеных изделий, музыкально-танцевальная программа, театрализованные представления и перформансы, кулинарные мастер-классы. Наши волонтеры расскажут детям об уникальных травах Армении. Кульминация фестиваля - изготовление самого длинного бртуча из лаваша, армянских трав и сыров, произведенных в разных странах. Это прекрасное мероприятие символизирует семью (хлеб), жизнь (армянские травы) и мир (в бртуч заворачивается сыр из разных стран). В его создании примут участие сотрудники посольств с сырами из своей страны. Подготовили мы и большую концертную программу. Ожидается выступление джаз-группы "Микаел Восканян и друзья", струнного квартета "Либерта", скрипачки Соны Азарян, фольклорного театра "Тонацуйц" из Бюракана, иджеванской рэп-группы и др.

Хочу сказать еще вот о чем. Было бы замечательно, если бы на наш фестиваль приехали не только жители Тавушского марза, но и других регионов Армении, причем со своими травами. Ведь в каждой местности есть свой бренд... Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность тавушскому марзпетарану и Госкомитету по туризму Армении, которые всячески содействует организации фестиваля".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 29-Июн-2017
    Молодцы,организаторы! Душа радуется от подобных новостей!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

  • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
    2024-04-16 16:00

    Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

  • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
    2024-04-12 09:42

    Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

  • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
    2024-04-11 11:16

    Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
    2023-10-11 09:14

    В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

  • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
    2023-08-29 11:06

    В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

  • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
    2023-04-08 11:28

    На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

  • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
    2023-02-22 10:48

    Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.