Последние новости

Молодые штангисты берут не количеством, а качеством

27 июня с журналистами встретились генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении, главный тренер мужской национальной сборной Пашик Алавердян. Вместе с ним на вопросы представителей СМИ ответили победитель и бронзовый призер завершившегося на днях в Токио молодежного (до 20 лет) чемпионата мира Симон Мартиросян и Сона Погосян. 

В столице Японии нашу страну представили тяжелоатлеты, которые реально могли претендовать на призовые места. Качество в данном случае преобладало над количеством. В реальности все спортсмены были близки к пьедесталу почета. Даже занявшие 6-е и 7-е места в весовой категории 85 кг Давид Оганесян и Акоп Мкртчян в случае удачного заключительного подхода становились призерами. Причем на этот момент они уже превзошли свои результаты на чемпионате Армении. Однако в решающем подходе ребятам не хватило уверенности в собственных силах.

Сона Погосян (75 кг) оказалась на высоте. Выступая с травмой, молодая тяжелоатлетка смогла превзойти свой лучший результат. Арпине Далалян первый год участвует в данной возрастной категории. Несмотря на это, она выглядела довольно уверенно, также установив личный рекорд. Тренеры довольны спортсменкой и ожидают дальнейшего прогресса, учитывая положительную динамику результатов.

Что касается Самвела Гаспаряна, по мнению Пашика Алавердяна, он выступил ниже своих возможностей, хотя и занял третье место. Бывает, что спортсмен не становится призером, но тренеры остаются довольны его выступлением. В данном случае это не так, поскольку на взрослом чемпионате Европы Гаспарян поднял 165 кг в рывке и 210 кг в толчке. Чтобы стать в Токио чемпионом мира среди молодежи, ему было достаточно повторить один из этих результатов. Такой шанс Самвелу больше не предоставится, поскольку он последний раз соревновался в данной возрастной категории. В любом случае Гаспарян принес медаль в состязании тяжелоатлетов из 40 стран, и он еще молод. Тренерский штаб связывает с ним большие надежды, в том числе на взрослом уровне. Самвел уже некоторое время тренируется вместе с национальной командой. Сделает выводы - будет прогрессировать, в том числе на молодежном чемпионате Европы этого года. Нужно продолжать работать и готовиться помочь национальной сборной на чемпионате мира 2018 года в столице Перу Лиме. На этом соревновании уже будет разыгрываться олимпийский рейтинг.

Комментируя выступление Симона Мартиросяна, Пашик Алавердян отметил, что он в 19 лет стал самым молодым призером в истории тяжелоатлетического турнира Олимпийских игр. Это уже о многом говорит, но Симон не снижает планку и продолжает радовать своими победами, благодаря хорошим наследственным генам и своему окружению, в том числе тренерам. На чемпионате Европы этого года Симон легко доказал свое превосходство в весовой категории 105 кг. Самым трудным для него было согнать вес. Однако в Токио Мартиросян вновь вернулся в весовую категорию +105 кг, вновь без труда доказав свое лидерство. На чемпионате мира 2017 года он, скорее всего, выступит в весовой категории 105 кг.

Пашик Алавердян выразил благодарность старшему тренеру молодежной сборной Мелику Гукасяну за его вклад в общий успех. Он также попросил журналистов впредь не бомбардировать спортсменов звонками и просьбами об интервью, чтобы они могли без отвлечений сосредоточиться на тренировочном процессе. "В следующий раз вы сможете увидеть тяжелоатлетов в декабре, по окончании сезона. Поэтому пользуйтесь сегодняшей возможностью и задавайте вопросы", - сказал наставник.

Сона Погосян положительно оценила свое выступление. Тяжелоатлетка не собирается ограничиваться бронзовой медалью и будет стремиться к чемпионству. Симон Мартиросян сказал, что, несмотря на то, что тренеры довольны его выступлением, лично он недоволен тем, что не сумел в заключительном подходе установить новый мировой рекорд в толчке (246 кг). "Немного поторопился, но обязательно побью мировой рекорд", - сказал Мартиросян. Главный тренер отреагировал своеобразно: "Тебе кажется, что я доволен. Если буду доволен спортсменом – не стану с ним работать!" Пашик Алавердян также отметил, что Симону при подходе на мировой рекорд мешало ощущение уже достигнутой победы.

На вопрос корр. "ГА", не мешает ли Симону такой "суровый" тренерский подход, чемпион мира улыбнулся и ответил, что нет, напротив, требовательность наставника помогает ему покорять  новые спортивные вершины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.