Последние новости

Вирус Petya теперь в Армении: что предпринять и как уберечься

Армянский медиаэксперт Самвел Мартиросян предупредил о распространении опасного вируса Petya в Армении, сообщает newsarmenia.am.

Как передает телекомуникационный портал Telecom.arka.am, компания Group-IB, занимающаяся предотвращением и расследованием киберпреступлений, сообщила, что атаке вируса-шифровальщика Petya подверглись ряд российских и украинских компаний. Атаке нового вируса подверглись также "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold).

По данным портала, новый вирус Petya блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. В сообщении Group-IB говорится, что вирус распространяется в локальной сети так же, как известный вирус WannaCry. Специалисты компании установили, что недавно вирус Petya использовала группа Cobalt с целью скрыть следы целевой атаки на финансовые учреждения.

"За последние 24 часа, обнаруженный антивирусом Касперского самый активный вирус в Армении – это именно тот, который сейчас распространяется в России, в Украине и в Европе. Пока еще сложно сказать, какая это именно модификация "Пети", но, как понимаю, сейчас идут мутации. Я это к тому, что вирус распространился и у нас. Будьте осторожны", - написал Мартиросян на своей страничке в социальной сети Facebook.

В этой связи он рекомендовал пользователям ПК, немедленно обновить антивирусные приложения и Windows, а также "кинуть" в черный список сообщения от незнакомых пользователей и ни в коем случае не открывать их.

Что предлагает Symantec?

Как сообщает "Медуза", специалисты Symantec опубликовали рекомендации по защите компьютера от вируса-вымогателя Petya.

В рекомендациях указывается, что в момент атаки Petya ищет файл C:\Windows\perfc.  Если такой файл уже есть, то вирус заканчивает работу, предполагая, что компьютер уже заражен.

"Чтобы создать такой файл для защиты от Petya можно использовать обычный «Блокнот». Причем разные источники советуют создавать либо файл perfc (без расширения), либо perfc.dll. Специалисты также советуют сделать файл доступным только для чтения, чтобы вирус не мог внести в него изменения. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.