Последние новости

В РАМКАХ РЕФОРМЫ КОМИТЕТА ГОСДОХОДОВ

Налоговиков в Армении стало на 30% меньше

Уже несколько месяцев в Комитете госдоходов при правительстве Армении проводится так называемая оптимизация. В частности, идет сокращение кадров, структурная реорганизация. О том, как протекает этот процесс, что уже сделано в данном направлении и что еще предстоит сделать, рассказал в интервью корр. "ГА" заместитель председателя КГД Армен САКАПЕТОЯН. 

- Г-н Сакапетоян, прежде всего представьте, пожалуйста, концепцию процесса оптимизации в сфере, ее основные задачи и цели.

- С октября 2016 года начались структурные реформы в системе КГД. Были оценены существующие в системе реалии, ресурсы и разработаны варианты их оптимального использования. С учетом того, что со стороны правительства несколько лет осуществлялись инвестиции в области развития информационных технологий в системе КГД, снижения влияния человеческого фактора, сокращения коррупционных рисков, была определена логика структурных реформ. В основу реформ было заложено также внедрение новых форм управления.

Приведу один пример. Раньше у нас были налоговые инспекции, которые осуществляли 4 основные функции. И каждая из 20 инспекций по всей республике осуществляла эти функции по-своему, нам не удавалось синхронизировать их деятельность. Работали там руководители с разным опытом, образованием и т.д. Прежде всего нами была поставлена задача централизации функций. Что это значит? Инспекция осуществляла функции по текущему контролю и проверкам, анализа информации, учета и обслуживания и функцию по учету обязательств. Вот эти 4 функции каждая из всех инспекций осуществляла по-своему. Конкретнее, справки анализа информации по поведению налогоплательщика каждая из 20 инспекций составляла по-своему. Далее было решено полностью отказаться от функции по учету обязательств (по карточным системам), так как с января 2018 года мы переходим на новую систему электронного управления, следовательно, отпадает необходимость учета обязательств по карточной системе.

Функции по обслуживанию налогоплательщиков, анализу и контролю централизованны. Обслуживание представляет собой единый подход ко всем налогоплательщикам. Мы создали управление обслуживания, которое обеспечивает единую форму обслуживания налогоплательщиков по всей республике посредством территориальных подразделений. Это значит, что в ближайшем будущем любой налогоплательщик может обслуживаться в любом территориальном подразделении вне зависимости от того, где именно он зарегистрирован.

Кроме того, мы разделили налогоплательщиков на две группы: крупные и средние налогоплательщики (таких приблизительно 1500). Речь идет о хозсубъектах, годовой оборот которых превышает 500 млн драмов. И малые (оборот которых ниже отметки в 500 млн) хозсубъекты, которых насчитывается около 60 тысяч. В управлениях-инспекциях по крупному, среднему и малому бизнесу будут действовать аналитические отделы, которые будут анализировать, так сказать, поведение налогоплательщиков. Тут отмечу, что у крупных и средних хозсубъектов одни проблемы, у малых - другие. Поэтому должны быть разные методы и инструменты оценки деятельности этих двух групп налогоплательщиков.

Следующая функция - функция контроля. Соответственно, есть структурное подразделение, занимающееся именно контрольными функциями. Это, например, контроль за использованием контрольно-кассовых аппаратов.

Еще одно новшество касается того, что отныне инспектора не будут прикреплены к тем или иным районам. Это в значительной мере сократит коррупционные риски. Например, если раньше контрольный отдел ехегнадзорской налоговой инспекции осуществлял контрольную деятельность в Ехегнадзорском районе, то теперь это будет осуществляться по ротационному принципу. А именно: налоговый инспектор, придя утром на работу, не будет знать, где именно в этот день ему предстоит осуществлять проверки. Это очень важно, поскольку известно, что есть такое явление как крышевание бизнеса, и данный инструмент призван минимизировать подобные явления.

- Эти реформы подразумевают и сокращения штатных единиц. Сколько сотрудников КГД остались без работы в результате оптимизации?

- Раньше в системе КГД работало 3252 человека, сейчас эта цифра составляет 2769, сокращены 483 штатные единицы. Из этих 483-х 430 в налоговой сфере, а остальные в таможенной. Кстати, в налоговом блоке у нас было приблизительно 1500 работников. То есть тут сокращения составили почти 30%. Отмечу, что процесс уже завершен. Сокращения проводились по следующему принципу: руководители подразделений по определенной методике оценивали работу своих сотрудников. Учитывался стаж, опыт работы, прохождение курсов по повышению квалификации, словом, принимался во внимание ряд профессиональных критериев. Я не исключаю, что были отдельные случаи, когда под сокращение подпали не те, кто должен был исходя из упомянутых критериев. И наоборот, остались работать те, кто не соответствовал определенным требованиям. Но таких случаев может быть очень мало. Кстати, работники, подпавшие под сокращение, отправлены, так сказать, в кадровый резерв. И в дальнейшем вполне вероятно, что их могут вновь пригласить на работу в КГД.

- В системе налоговой службы всегда была проблема утечки кадров. Зачастую хорошие кадры предпочитали уходить в бизнес. Интересно, решает ли эту проблему начавшаяся в системе реформа? Приведут ли сокращения штатов к повышению зарплат в системе, тем самым ограничив утечку хороших кадров?

- Конечно, сокращением штатов мы попытались решить и вопрос финансового поощрения сотрудников. Нельзя сказать, что у нас зарплаты стали самыми высокими в республике. Но в системе государственной службы наши зарплаты сейчас уже считаются достаточно высокими. По результатам сокращений, зарплата, например, главных специалистов в КГД будет составлять около 400 тысяч драмов с учетом пятилетнего рабочего стажа. Данные работники по отношению к другим сотрудникам являются среднеоплачиваемыми, а это подразумевает, что в данном соотношении пропорционально будут повышены зарплаты и иных работников, специалистов и должностных лиц, занимающих более низкие или высокие должности, опять же учитывая их стаж работы. Приведу еще один пример, наши рядовые инспектора раньше получали от 80 до 100 тысяч драмов, а сейчас будут получать от 200 до 220 тысяч. Это вполне конкурентоспособные зарплаты по сравнению, скажем, и с банковской сферой и вообще со сферой бизнеса.

- Какой фискальный эффект ожидается от этой реформы?

- Такой эффект уже очевиден, так как сокращены такие расходы, как на содержание зданий и подразделений КГД, которые были арендованными помещениями, следовательно, и все те расходы, которые были связаны с обеспечением всех необходимых рабочих условий, таких как коммунальные, материально-технические и т. п. В любом случае сокращение расходов КГД очевидно и эффективно экономить средства уже удается.

- Какие изменения предполагаются на следующем этапе реформ?

- По части налогового блока, могу сказать, что процесс структурных изменений мы уже завершили. В дальнейшем мы намерены представить пакет законодательных изменений, направленный на смягчение налогового администрирования со стороны КГД. В целом остались некоторые правовые инициативы, направленные на повышение эффективности администрирования при сокращении затрачиваемых ресурсов.

Отмечу, что в рамках реформ у нас имели место не только сокращения, но и пополнение. В частности, в оперативно-розыскном управлении создан отдел, занимающийся делами по импорту в Армению товаров из стран ЕАЭС.

- Внедрены ли в рамках реформы механизмы, стимулирующие законопослушных и дисциплинированных налогоплательщиков?

- В частности, мы начали предоставлять сертификаты законопослушного налогоплательщика. С начала года подало заявку на получение такого сертификата 151 юридическое лицо, но получили 109. Привилегия данного сертификата является в том, что в отношении обладателей таких сертификатов будет применяться облегченная форма налогового администрирования, особое отношение к ним проявит и банковская сфера.

- Какие преобразования осуществлены и планируются в таможенной сфере?

- В таможенной сфере мы условно разделили реформы на два этапа. На первом этапе мы закрыли все специализированные таможни. Таковых было 4. В частности, речь идет о Специализированной таможне для товаров, облагаемых акцизным налогом, Таможне международных автотранспортных грузоперевозок, о Специализированной таможне оформления автотранспортных средств, Специализированной таможне почтовых и курьерских доставок. Так вот мы все эти таможни расформировали, а их функции передали территориальным таможням. Кстати, в результате такого подхода мы сократили около 60 штатных единиц. Это, как я сказал, первый этап реформ в таможенной сфере. Далее мы планируем опять же структурные изменения, призванные облегчить администрирование, повысить доступность обслуживания и т.д. Кстати, скорее всего, в центрах обслуживания налоговой службы будут работать и представители таможни. Это повысит доступность таможенной службы для граждан. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.