Последние новости

СИРИЯ: УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ ВНЕШНИХ ИГРОКОВ

Конкуренция между основными внешними игроками в Сирии продолжает стремительно обостряться. Проявлением этого стало нарастание числа инцидентов в воздушном пространстве страны. 

ПОСЛЕДНИМ, НАИБОЛЕЕ КРУПНЫМ ПОДОБНЫМ СЛУЧАЕМ СТАЛ ИНЦИДЕНТ, имевший место 18 июня, когда истребитель США F/A-18E ракетой "воздух - воздух" сбил самолет Су-22 ВВС Сирии. По версии центрального командования США, сбитый сирийский самолет сбрасывал бомбы рядом с позициями поддерживаемых США прокурдских Сил демократической Сирии (СДС).

Рост числа подобных конфликтов отражает быстрое обострение конкуренции в Сирии, тесно встроенной в борьбу против группировки ИГ. Приближающийся момент военного поражение джихадистов усиливает противостояние между их противниками. На практике в рамках борьбы с ИГ основные внешние игроки конфликта прежде всего стремятся обеспечить себе наиболее выгодные позиции с точки зрения формирования в будущем своих зон влияния в Сирии.

В настоящее время продолжает выделяться два основных полюса, обостряющих эту конкуренцию. Первым из них является борьба на севере Сирии, где в ходе операции за "столицу" ИГ Ракку идет противостояние с участием сил официального Дамаска, сирийских курдов, США, России, Ирана и Турции. Последний отмеченный выше инцидент с уничтожением сирийского истребителя-бомбардировщика имел место именно в данном районе.

Важным признаком обострения обстановки здесь стало фактическое возобновление конфликта между сирийскими курдами и силами Дамаска, произошедшее как раз на фоне инцидента с сирийским самолетом. По данным официального представителя СДС Таляля Силло, правительственные войска нанесли удары по позициям коалиции к юго-западу от Ракки. "Силы режима развернули широкомасштабные атаки, используя самолеты, артиллерию и танки с 17 июня", - сказал, в частности, Силло.

Также продолжается и концентрация турецких войск в данном районе: сообщается об отправке Турцией дополнительных сил, в том числе бронетехники, в район к югу от контролируемого протурецкими боевиками города Азаз. В то же время ключевым фактором, который окажет воздействие на ситуацию на северо-востоке Сирии, остается позиция США и, в частности, перспективы сохранения альянса Вашингтона с сирийскими курдами после падения Ракки. Позиция США по данному вопросу пока остается неясной.

ВТОРЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ КОНКУРЕНЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОЦЕССЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ СИРИИ, где идет ожесточенная борьба за контроль над коммуникациями, связывающими Сирию и Ирак. Основными действующими сторонами в данном противостоянии являются силы официального Дамаска и поддерживающие их шиитские ополчения и иранские союзники, действующие против спонсируемых США, Иорданией и Саудовской Аравией боевиков оппозиции. Также важным игроком со своими интересами выступает здесь и Израиль.

На юго-восточном направлении также в последние недели наблюдается постепенное обострение обстановки, связанное как с попытками сил сирийской армии прорваться в район границы с Ираком, так и действиями США, препятствующих им в этом и прикрывающих с воздуха "своих" боевиков. Так, 20 июня на юге Сирии самолет ВВС США сбил сирийский беспилотник, при этом сообщается, что речь идет о вооруженном дроне иранского производства. За июнь это уже был второй предположительно иранский беспилотник, сбитый в данном районе. Параллельно на юго-западе Сирии наблюдается военная активизация Израиля, 24-26 июня нанесшего серию ударов по сирийским военным и ополченцам, по некоторым данным, действовавшим против группировки "Джебхат ан-Нусра" в провинции Эль-Кунейтра.

В результате ситуация в Сирии продолжает характеризоваться высокой степенью неопределенности и конфликтности. Наряду с попытками российской стороны обеспечить в рамках переговоров определение сфер интересов большинства внешних участников конфликта в рамках кризиса сохраняется высокая вероятность новых инцидентов и прямого военного столкновения внешних спонсоров участников конфликта. Косвенным проявлением подобной возможности стало озвученное 26 июня предупреждение Белого дома в адрес Дамаска, в котором Вашингтон заявил, что располагает информацией о подготовке к новой химической атаке со стороны сирийского режима.

США предупредили сирийского президента, что он и его армия "дорого заплатят", если снова предпримут химическую атаку. Предполагаемые действия США против Дамаска уже получили поддержку со стороны Парижа и Лондона. Между тем по поводу данного заявления Белого дома с предупреждением сирийскому президенту выступила газета The New York Times с примечательным комментарием. По оценке издания, "заявление, распространенное в понедельник, как представляется, является этапом подготовки к возможному новому вооруженному удару США". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.