Последние новости

Армения нуждается в качественной парламентской дипломатии

Повышение роли парламента в Армении приведет к расширению вовлеченности депутатов во внешнеполитических процессах, сказал в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения депутат Национального Собрания Армении Мигран Акопян. По его словам, на этом фоне усиливается важность парламентской дипломатии. "Армения – маленькая страна с большими внешнеполитическими проблемами. Для такого государства, как наше, без парламентской дипломатии не решить какую-либо проблему, передает armeniasputnik.am. 

Классическая дипломатия в данном случае малоэффективна. Сегодня информационные технологии способствуют ускорению политических процессов в мире, и в данном случае повышается роль парламентариев", – сказал депутат. Он отметил, что если бы армянская делегация в ПАСЕ не была бы представлена на должном уровне, то на сегодняшний день Армения не избежала бы серьезных проблем. "Неслучайно ведь, что Азербайджан тратит огромные ресурсы, чтобы "протащить" в ПАСЕ резолюции, которые, на первый взгляд, не носят императивный характера. Это консультативные резолюции. Но одновременно с этим Азербайджан пытается это применить на практике", – сказал Акопян. Он надеется, что, когда Армения перейдет на парламентскую форму правления, то сможет полностью реализовать весь дипломатический потенциал.  Это, по мнению Акопяна, позволит вовлечь в процесс профессиональных экспертов.

В свою очередь координатор Евразийского экспертного клуба, председатель ОО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян отметил, что у перечисленных экспертов и аналитиков должна быть площадка для принятия качественных решений, в сотрудничестве с политическими силами страны. "Совершенно очевидно, что роль армянского парламента и основных политических сил страны в процессе перехода на парламентскую систему правления резко возрастает", – добавил эксперт. В этой связи, по мнению Сафаряна, важна координация решений министерства иностранных дел, парламентский фракций и комиссий, делегаций, работающих в направлении международных парламентских отношений, а также гражданского общества.

"Так как ОО "Интеграция и развитие" работает в направлении углубления армяно-российских отношений, армянской политики в ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, то наши мысли и чаяния направлены в сторону этого вектора нашей внешней политики", – отметил Сафарян. Он предложил в формат работы межпарламентской армяно-российской комиссии по сотрудничеству вовлечь политологов, аналитиков, представителей гражданского общества, а также в рамках заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству организовать честный, непредвзятый разговор между представителями армянской и российской общественно-политической мысли по всем интересующим вопросам. Эксперт считает важным также экономический диалог с целью привлечения новых инвестиций в армянскую экономику. 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 28-Июн-2017
    Последний абзац--- самый важный и актуальный!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
    2024-03-28 17:30

    Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

  • Заявление движения «Вместе»
    2024-03-28 17:28

    Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

  • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
    2024-03-28 17:27

    Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.

  • Метаксе Акопян: Предпринимаемые нами действия и шаги не могут быть угрозой для Армении
    2024-03-28 16:32

    Любые предпринимаемые нами действия, шаги не могут быть угрозой для Армении, я бы сказала, наоборот. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, из числа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.