Последние новости

Министр надеется на поддержку

                  До конца 2017 года будут решены вопросы обеспечения жильем семей погибших и получивших инвалидность I группы военнослужащих, заявил на пресс-конференции министр обороны Армении Виген Саркисян, передает Panorama.am.

                 Отметим, правительство на заседании 23 июня внесло изменения и дополнения в направлении использования внебюджетного фонда Службы дорожной полиции РА, в государственный бюджет РА на 2017 год и соответствующее постановление правительства от 29 декабря 2016 года. Министр обороны РА Виген Саркисян тогда отметил, что принятие постановления направлено на улучшение в рамках утвержденной правительством РА программы жилищных условий семей погибших и получивших инвалидность военнослужащих. По словам министра, данным постановлением производится перераспределение внебюджетных сумм, образующихся вследствие регистрируемых установленными на дорогах видеокамерами нарушений. За счет этих средств решаются жилищные проблемы не имеющих жилья семей погибших азатамартиков и военнослужащих, а также семей военнослужащих, получивших инвалидность первой группы, не имеющих жилья или нуждающихся в улучшении жилищных условий.

                 «За годы возникла довольно большая очередь, в которой есть и семьи погибших в 1992-1993 гг. военнослужащих», – сказал Виген Саркисян, добавив: «По моей оценке, этой программе не хватало прозрачности, а также возможности следить за очередью в режиме онлайн». Как отметил министр, при успешной реализации программы в следующем году будут решены жилищные проблемы военнослужащих, получивших инвалидность 2-й группы.

                Коснувшись поставок наступательного вооружения Азербайджану, глава Минобороны отметил: «Наш подход остается неизменным: поставки любого оружия Азербайджану я расцениваю негативно. Хотя бы по той простой причине, что Азербайджан – непредсказуемая страна, где отсутствуют механизмы демократического контроля». Министр уверен, что уровень агрессивности Азербайджана обусловлен только внутренними и часто трудно поддающимися анализу проблемами. В данном контексте поставки любого оружия Азербайджану – будь то российское, израильское или турецкое оружие – создают новые большие риски, поскольку трудно предсказать, кто в этой стране будет принимать решения в тот или иной момент, сказал Виген Саркисян.

              «У нас с РФ своя программа взаимодействия. Программа обусловленного стратегическим партнерством и союзническими отношениями военно-технического и военно-политического взаимодействия. Мы удовлетворены тем, как эта программа реализуется. Это очень претенциозная программа, которую мы периодически расширяем», –  отметил глава Минобороны Армении, добавив, что озвучиваемые в рамках этого диалога проблемы являются гораздо более долгосрочными и стабилизирующими, чем просто поставки той или иной партии оружия. «Мы получаем вооружение, которое закупаем в РФ, а также в рамках военно-технического сотрудничества. Мы приобретаем оружие по внутрироссийским ценам, и это для нас важный рынок», – сказал Виген Саркисян.

             Говоря о кадровых перестановках, министр обороны, прежде всего, пояснил, почему был освобожден от должности начальник Центрального военного клинического госпиталя в Ереване Арам Асатурян госпиталя и отправлен в кадровый резерв. Его на этом посту сменил подполковник Даниел Мкртчян. «У меня был ряд вызывающих обеспокоенность вопросов, которые я уже озвучивал: начиная с обеспечения в этом госпитале определенных бытовых, санитарных условий до проблем дисциплины», – сказал министр, добавив: были определенные тенденции и явления, которые нас беспокоили и не делали чести военной медицине. Глава Минобороны Армении рассказал также, что новоназначенный начальник госпиталя – экс-начальник Сисианского госпиталя, работа которого очень впечатляет.

             Впрочем, Минобороны обсуждает также вопросы серьезных структурных изменений. По словам Саркисяна, будут сокращены структурные подразделения. «Нам не нужны чиновники, которые руководят 2-3 людьми. Однако все получат возможность продолжения службы в войсках», - отметил В.Саркисян, добавив, что в Генштабе ВС и войсках также планируются изменения.

             Нововведение предполагается и после летнего призыва: в Минобороны Армении стартует новая программа под названием «Дитакет» («Наблюдательский пункт»). Министр отметил, что в рамках программы демобилизованных посетит социолог, опрос будет анонимным. В опросный лист включено около 50 вопросов. «Попытаемся объективно оценить ситуацию во всех частях. Вопросы касаются всех сфер, от социально-бытовых условий до реализация прав служащих», - отметил Виген Саркисян. По его словам, результаты опроса будут по возможности широко представлены общественности. В сентябре мы уже будем иметь соответствующую картину, отметил В.Саркисян.

              Министр обороны надеется, что парламентские силы поддержат программы «Это я» и «Честь имею». Он отметил, что завершаются общественные слушания по программам, состоялись встречи с общественными организациями, студентами, представителями интеллигенции, парламентскими фракциями. По словам министра, отзывы депутатов в основном положительные. «Это важно, потому что хотелось бы, чтобы был надпартийный консенсус», - отметил министр, добавив, что параллельно проводятся соцопросы. «Были интересные предложения, которые будут внесены в окончательный вариант», - сообщил Саркисян. По его словам, в августе программы будут представлены на рассмотрение правительства, а в сентябре на пленарное заседание парламента для внесения законодательных изменений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.