Последние новости

СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ ОТ SOLARON

29 июня в Ереване состоится официальный старт SolarOn - первого в Армении производителя солнечных панелей. В церемонии открытия ожидается участие премьер-министра Карена Карапетяна. 

УЧРЕДИТЕЛЕМ КОМПАНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗВЕСТНЫЙ УЧЕНЫЙ И БИЗНЕСМЕН АРТУР АЛАВЕРДЯН. У предпринимателя богатый опыт по постановке бизнес-проектов с нуля. Так, его российская компания "ПрофХолод" за 10 лет стала лидером рынка сендвич-панелей и технологичных холодильных дверей. За эти годы бизнесмен собрал вокруг себя хорошую команду технических специалистов, разработчиков и ученых в сфере новых технологий.

 Технический директор SolarOn Ваге ШАРАФЯН"Мы много лет работаем над созданием и внедрением энергоэффективных конструкций, уделяя особое внимание теплоизоляционным свойствам используемых нами материалов. Это и сподвигло нас на новый эксперимент по интеграции строительных сендвич-панелей с фотоэлементами, чтобы добиться не только сохранения тепла, но и производства электроэнергии за счет солнечной энергии. Нами начато изучение солнечных панелей BIPV (Building Integrated Photovoltaics). Это панели, интегрированные в строительные конструкции. Фактически BIPV панели - это солнечные панели, которые могут заменить собой часть строительной конструкции оболочки здания, т. е. они выполняют двойную функцию. В настоящее время в основном BIPV панели представляют собой полупрозрачные панели, используемые в качестве остекления зданий и для витражей. BIPV-сендвич-панель имеет шансы стать первой "непрозрачной" строительной конструкцией в мире", - рассказал технический директор SolarOn Ваге ШАРАФЯН.

Пример подобного применения есть и в Ереване. Компания на благотворительных началах поставила для строительства нового корпуса школы "Айб" специальные солнечные панели немецкого производства (MANZ), которые используются для фасадов зданий. Эти черные панели, имеющие вид мрамора, будут являться элементом дизайна нового корпуса, одновременно производя для него электроэнергию.

Однако в собственном производстве SolarOn выпускает стандартные солнечные модули, основанные на кремниевых кристаллических ячейках, в том числе произведенные по самой современной технологии PERC. Тестовое производство было начато еще в мае этого года, а инвестиции в компанию на сегодня составляют почти два миллиона долларов. Большая их часть пошла на покупку оборудования. Армянский инвестор, изучив предложение от различных поставщиков, остановил выбор на китайской компании SUPOXiamen. Китайский компаньон поставил автоматическую паяльную машину - самый важный узел сборочной линии. Представители китайского производителя установили в Ереване, протестировали все оборудование и провели обучение производственников.

 Директор компании SolarОn Вреж МанвелянУСТАНОВЛЕННАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛИНИЯ ПОЗВОЛЯЕТ АРМЯНСКОЙ компании выпускать солнечные панели всех типов и размеров, существующих на рынке. При нагрузке в одну смену производственные мощности SolarОn составляют 5 МВт в год. "При повышении спроса мы можем перейти на двух- и даже трехсменную работу и, таким образом, довести производство панелей до мощности в 15 МВт в год, - говорит В. Шарафян.

На сегодняшний день большой интерес к солнечным станциям от SolarОn проявляют и бизнесмены, и частный сектор. Их отличает объем заказа: если станции для бизнеса должны вырабатывать электроэнергию для промышленных нужд, то частные лица заинтересованы в основном покрытием домашних электрорасходов. Как разъяснил директор компании Вреж Манвелян, для семьи из 4-х человек ставится станция мощностью в 2-3 кВт. Ее стоимость составляет примерно 1,5 тысячи долларов. Она окупится за 5-7 лет. При эксплуатационном сроке станции в 30 лет владелец станции бесплатно будет потреблять электроэнергию 23 - 25 лет.

"Я как ученый и бизнесмен свою миссию в развитии Армении вижу в привлечении и внедрении высоких технологий, особенно технологий, решающих острейшие проблемы. Я уверен, что SolarOn станет катализатором развития индустрии, а наш опыт послужит примером для множества инвесторов", - заявил Артур Алавердян.

По словам учредителя SolarOn, к проекту уже подтягиваются местные банки с предложением лизинга для промышленных заказчиков, а также кредитования частных лиц. Однако останавливаться только на армянском рынке производитель солнечных панелей не собирается. В планах компании за короткий срок вывести армянский бренд в соседние страны и в Европу. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.