Последние новости

СОЦИОЛОГИ БУДУТ РАБОТАТЬ 1-3 МЕСЯЦА

Минобороны инициировало проведение опроса среди демобилизованных военнослужащих

Министр обороны Виген САРКИСЯН пообещал уже осенью этого года представить общественности информацию, которая будет находиться в открытом доступе, о том, какие проблемы существуют в каждой из воинских частей страны. 

ПОДОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ БУДУТ СОБРАНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА ОСНОВЕ ОПРОСА военнослужащих, демобилизованных в июле 2017 года, а полученные результаты, по мнению главы Минобороны, позволят повысить эффективность управления ВС.

На днях в присутствии президента Армении Сержа САРГСЯНА состоялась церемония подписания меморандума о взаимодействии между Министерством обороны и Институтом политических и социологических консультаций "Ай Пи Эс Си" (IPSC), который, собственно, и займется осуществлением этого масштабного исследования.  О том, кому доверена столь ответственная работа, попытался выяснить корр. "ГА", посетив новый офис компании, на открытии которого на этой неделе присутствовал лично президент страны. 

 На днях в присутствии президента Армении Сержа САРГСЯНА состоялась церемония подписания меморандума о взаимодействии между Министерством обороны и Институтом политических и социологических консультаций 'Ай Пи Эс Си' (IPSC)Большими шагами 

Начав в 2006 году свою деятельность с командой, состоящей всего из трех человек, компания IPSC насчитывает сегодня свыше 130 сотрудников и является одним из крупнейших в регионе исследовательских центров.

ЗА ПРОШЕДШИЕ С МОМЕНТА ЕЕ СОЗДАНИЯ 11 ЛЕТ компания сумела расширить не только спектр предоставляемых услуг, но и их географию, с учетом реализации проектов как местного, так и международного значения. При этом порядка 25% общего портфеля проектов приходится на отечественный госсектор: за консультационными и исследовательскими IPSC  обращаются аппарат правительства, Минобороны, Минобразования, Центробанк и т.д.

- Свою работу специалисты этой компании проводят на высокопрофессиональном  уровне. Поэтому результаты проводимых ими опросов очень помогают и системе госуправления в целом, и регуляторам для того, чтобы правильно понять текущую ситуацию и разработать на основе этого соответствующую политику, - оценил в беседе с нами работу IPSC председатель Центробанка Артур ДЖАВАДЯН.

Сам директор компании Ованес ГРИГОРЯН уточняет, что со временем удельный вес заказчиков исследований со стороны госсектора постепенно начал сокращаться и сейчас за исследовательскими и консультационными услугами больше обращаются частные компании и международные организации. 

- Мы внедрили ряд инновационных методов в сферу исследований, став одной из первых в регионе компаний, которая перешла на электронный формат проведения опросов. Иначе говоря, бумажный вариант был заменен на планшеты, и с гордостью могу сказать, что все программное обеспечение для проведения электронных опросов было разработано в Армении со стороны местных специалистов, - рассказывает руководитель IPSC. - Такой подход имеет крайне важное значение с точки зрения обеспечения безопасности хранящихся данных. Потому что, в отличие от некоторых международных компаний, также перешедших на электронный формат проведения опросов, наши исследовательские данные хранятся не где-то там на международных серверах, а именно на территории офиса компании – на собственных серверах, что позволяет говорить об их 100%-ной безопасности.

Анонимность гарантируется

Тема безопасности хранящихся данных приобретает еще большую актуальность в свете реализации новой программы под названием "Дитакет", которая будет осуществлена совместно с Минобороны.

В САМОЙ КОМПАНИИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА это беспрецедентный исследовательский проект, нацеленный на выявление существующих проблем в армии. Первая программа стартуетуже в июле этого года сроком на три года, причем, как поясняют ее инициаторы, она будет носить последовательный характер. 

В соответствии с подписанным с Минобороны меморандумом компания IPSC в период с 2017-2020 гг. в рамках проекта "Дитакет" должна провести соцопрос среди лиц, прошедших обязательную воинскую службу в Армении, а далее в установленные сроки передать полученные результаты в Министерство обороны. 

- Уверяю, что данный опрос будет анонимным. Мы не будем сохранять личные сведения о военнослужащих в базе данных министерства, но зафиксируем воинскую часть, в которой проходила его служба, – отметил министр обороны, добавив: - Посредством примерно 50 вопросов специалисты попытаются оценить проблемы, существующие в каждой воинской части, узнать о боевой готовности, об отношениях между военнослужащими, отношениях командного состава с рядовыми, о жилищных условиях и многом другом.

Уже через несколько дней каждую семью демобилизованного этим летом военнослужащего ВС Армении (естественно, с их согласия) посетит независимый эксперт и проведет анонимный опрос. Предстоит довольно большой масштаб работ, поскольку опрос будет проводиться не выборочно, а с охватом всех, кто нес в последние два года воинскую службу. Это значит, что в течение 1-3 месяцев с момента демобилизации военнослужащих социологи будут работать по всей территории Армении.

Ответы, полученные в ходе опроса, будут заноситься в планшеты, а далее за счет  имеющегося у IPSC программного обеспечения информация будет в оперативном режиме поступать в центральную базу данных компании, что обеспечит безопасность ее хранения и оградит от возможной утери. Что касается конфиденциальности, то, по словам экспертов Института политических и социологических консультаций, есть договоренность с Минобороны о том, что полученные данные будут переданы ведомству путем обобщенного анализа.

Сколько будет потрачено средств на проведение подобных исследований, не уточнили ни в Министерстве обороны, ни в самой компании. Впрочем, для выявления существующих проблем в армии, анализа имеющейся ситуации и разработки на основе этого эффективной программы реформирования столь стратегически важной сферы, как говорится, никаких денег не жалко. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…