Последние новости

Шармазанов: Азербайджан и Турция – главная угроза региональной безопасности

Делегация во главе с вице-спикером Национального Собрания, руководителем группы Армения – Чехия Эдуардом Шармазановым  в рамках визита в Чехию встретилась с председателем Комиссии по вопросам безопасности Палаты депутатов парламента Чешской Республики Романом Ванна, передает Новости Армении - NEWS.am.

Как сообщает пресс-служба НС, в ходе встречи стороны подчеркнули важность расширения и углубления межпарламентского сотрудничества двух стран – как в аспекте взаимодействия в международных структурах, так и на уровне парламентских комиссий.

Затронута тема противодействия стоящим перед человечеством вызовам, в том числе необходимости борьбы с терроризмом совместными силами. Собеседники подчеркнули важность мирного урегулирования конфликтов.

Обратившись к региональным проблемам, вице-спикер НС подчеркнул: «Армения всегда выступает за мир и стабильность в регионе, в то время как Турция и Азербайджан   – главная угроза региональной безопасности». В этом контексте Э.Шармазанов коснулся антиармянской политики Азербайджана и его регулярных террористических действий против свободолюбивого народа Арцаха, яркое свидетельство чему – как апрельская четырехдневная война, так и периодически повторяющиеся диверсионные вылазки. Он отметил, что   за человеческие потери с обеих сторон на линии соприкосновения вся ответственность лежит на руководстве Азербайджана.

«Турция поддерживала и поддерживает агрессивную политику Азербайджана, что недопустимо. Международное сообщество не должно игнорировать это и должно осудить любую попытку дестабилизации региона», - подчеркнул Э.Шармазанов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОПОР ВОЙНЫ
      2024-01-31 09:45

      На Ближнем Востоке взрывается то здесь, то там, правда, пока не вплотную у наших границ, а потому можно делать вид, что ничего не происходит. Но очевидны попытки втянуть Иран в более масштабное военное противостояние, а это уже угроза безопасности Армении непосредственно.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.