Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ОБНИМАЕТ ПРОХАНОВА

Как попасть в черные списки Алиева

Как неожиданно и как странно было для меня узнать после прибытия в Ереван о торжественном посещении соседнего Азербайджана Александром Андреевичем Прохановым. В ходе беседы с местными общественниками он открыто призвал к войне, к вызволению из-под армянского контроля Шуши и других территорий. Тот же Проханов всего пару лет назад называл жителей Азербайджана "никчемными", а армян высоко превозносил:

"В этом конфликте армяне продемонстрировали стойкость, волю, страсть, историческую память. А азербайджанцы бежали. У них не было армии, они были разрушенные, они были никчемные, их министр обороны был идиот и кретин".

Так прямо и сказал по Первому каналу российского телевидения.

Проханова принял сам Президент Алиев, а затем и его супруга. Советники не могли не знать о том, как Проханов оскорбительно высказывался в адрес азербайджанцев. Они не могли не знать о том, что маргинальная газета Проханова, которую много лет финансировал Березовский, разжигала национальную ненависть и публиковала авторов фашистской направленности. Именно в качестве редактора газеты Проханов приглашал в Москву неонацистского маргинала из США Дэвида Дюка, официально числившегося в лидерах Ку Клукс Клана.

Неужели Азербайджан настолько несостоятелен в потугах завоевания себе достойного общественного статуса в России, что ему приходится не гнушаться и самыми инфернальными фигурами российского эфира? Увы, лет семь назад Баку пытался приласкать маргинального радикала черносотенного направления Александра Севастьянова. Ему даже поручили написание книги об Азербайджане. В России его вывели за рамки закона, когда власти лишили регистрации радикальную националистическую партию, которую пытался создать.

Как больно и как странно… Президент и его команда в Баку часто говорят о приверженности борьбе с терроризмом. И мы знаем, что Азербайджан порой жестко расправляется с собственными радикалами. Но что скажет сегодня президентская рать, которая не могла не знать о том, что Александр Андреевич Проханов называет себя представителем в России "Братьев-мусульман" (радикальная террористическая организация, запрещенная в РФ решением суда)?

Мой ошелом умножился, когда в азербайджанской прессе появились сообщения о том, что меня они заносят в какой-то особо черный список, вплоть до уголовного преследования, по причине посещения мною города Степанакерта, что в Карабахе. Не буду кривить душой: "стойкие, волевые и страстные" армяне Карабаха (если использовать выражения Проханова) оказались еще и гостеприимными и интеллигентными людьми, лишенными каких-либо признаков агрессивности и ненависти. Несравненное чувство безопасности и спокойствия на улицах и искренняя улыбчивость повсеместно. За все время моего короткого пребывания там я почти не затрагивал темы конфликта и моего взгляда на Азербайджан. Лишь в одном случае я высказался дружественно в адрес азербайджанцев, напомнив о многолетнем пребывании в их среде еврейской общины.

Более того, никто из окружавших меня людей ни разу не пытался завести разговор об азербайджанцах в оскорбительном или пренебрежительном тоне, как позволил себе Проханов. Мои новые друзья живо интересовались опытом Израиля, расспрашивали меня о настроениях в России, о русском мире. Здесь ценят русское слово и русскую культуру.

И что вышло? За бессменно доброжелательный взгляд, выраженный письменно и устно, на Азербайджан на протяжении многих лет я попадаю в черные списки. За унижение и оскорбление азербайджанцев зычно и прилюдно Проханов попадает на торжественный прием к Президенту и его достопочтенной супруге.

Сия история была бы комична, если не один политический аспект. Азербайджан воспринимается многими почти союзником Израиля. Не секрет, что Израиль закупает там нефть, а сам продает оружие и некоторые технологии в сфере сельского хозяйства и не только. Израилю очень далеко до России по масштабам продажи оружия Азербайджану, но в Армении можно услышать немало неудовольствия по этому поводу.

Понятно, что сотрудничество Иерусалима с Баку нисколь не против Армении, но уж и не за нее.

В этой сложной международной ситуации Президент Азербайджана принимает на высшем уровне человека, который прославился особливо своей бушующе-бешеной враждебностью к Израилю. Вплоть до публичного побратимствования с нацистом Дэвидом Дюком. Советники Ильхама Алиева не могли не понимать, что такое помпезное чествование Проханова - это оскорбление в адрес Израиля и собственной еврейской общины.

Ужель не часть ли это турецко-азербайджанской политической культуры? Умелое выстроение выгодных торговых отношений с "чужими и неверными", но непременные шалости с кинжалом при заходе сзади. Неуемное стремление самоутверждаться посредством странных попыток унизить, противоречащих зачастую здравому смыслу.

Мы видели в этой роли Эрдогана с флотилией в Газу. Не то ли самое пытается показать Президент Алиев, когда отправляет меня в список очерненных, а Проханова - в достопочтенные.

Маленькая иллюстрация к особой политической культуре, которая непостижима уму простого западного политолога…

АвигдорЭСКИН, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 29-Июн-2017
    ))))) Да стоит ли обратить внимание на Проханова?? Ну поехал, ну получил свою порцию икры,немножко денег на старости лет! И что? Разве он еще интересен кому то? Нашли о ком писать.....тоже мне!!!
    Ответить
  • Сергей 30-Июн-2017
    "АЗЕРБАЙДЖАН ОБНИМАЕТ ПРОХАНОВА"------- А каак "обнимают Азербайджан" отдельные "политики" и СМИ в России!)))). Скольких успел подкупить Алиев в России, уму не постижимо!!)))). И смех,и грех,ей Богу!))
    Ответить
  • Ишханян 01-Июл-2017
    Г Праханов говорит нашему журналисту, что ,якобы "не знает подробностей- что, где, когда,как?"! Да неужели?? Г. Проханов, Вы не знаете историю России?? Или историю СССР?? Или историю последних 27-и лет? Вы не знаете, как Карабах оказался в составе Аз-на? Или Крым? ВЕДЬ ЗНАЕТЕ!! И как же я, простой армянин, должен относится к Вам?? И, если Вы "патриот" России, почему занимаетесь подстрекательством под "носом" России??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
    2023-05-18 13:02

    Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.