Последние новости

Аналитики прогнозируют развал ИГ до конца 2017 года

Три года спустя после провозглашения «халифата» лидером террористической организации «Исламское государство» (ИГ) группировка потеряла более 60 процентов территории, которую контролировала изначально, и около 80 процентов дохода. В связи с этим исследователи прогнозируют развал организации до конца 2017 года. Об этом свидетельствуют материалы исследования аналитической компании IHS Markit, опубликованные 29 июня, передает panarmenian.net.

К 26 июня этого года ИГ контролировало 36 200 квадратных километров, что сравнимо с территорией Бельгии или американского штата Мэрилэнд. Это на 40 процентов меньше, чем в начале 2017-го, и на 60 процентов меньше, чем в январе 2015-го, когда впервые оцененная территория «Исламского государства» распространялась на 90,8 тысячи квадратных километров в Сирии и Ираке, пишет Lenta.ru.

«Спустя три года после провозглашения «халифата» становится очевидно, что проект управления организацией провалился. «Халифат», вероятно, развалится до конца года, под его управлением останется ряд изолированных территорий», — считает главный аналитик по Среднему Востоку IHS Markit Коламб Страк.

По мнению эксперта, все эти участки будут освобождены в течение 2018 года.

В докладе также отмечается резкое сокращение ежемесячного дохода с 81 миллиона долларов во втором квартале 2015 года до 16 миллионов долларов во втором квартале 2017-го. Причину аналитики видят в пресечении каналов финансирования членов группировки: добычи и продажи нефти, доход от высоких налогов, конфискации. Так, доход от продажи нефти сократился на 88 процентов.

При этом отмечается, что, чем ближе ИГ будет к развалу, тем выше станет уровень террористической угрозы в мире.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • DER SPIEGEL: "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НА ВОЙНЕ ПРОТИВ АРЦАХА
      2021-06-30 09:58

      В эти дни в Азербайджане в нарушение норм международного права проходит суд в отношении армянских военнопленных, Баку их обвиняет в терроризме и других преступных действиях, подготавливая почву для того, чтобы не возвращать их на родину. Между тем многочисленные фото и видео, размещенные в Сети, свидетельствуют о том, что во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Республики Арцах Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.

    • Норат ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ: США ПОМОГАЮТ АГРЕССОРУ И ПОДПИТЫВАЮТ ЕГО АППЕТИТЫ
      2021-05-06 05:39

      Решение администрации Джо Байдена о возобновлении военной помощи Азербайджану свидетельствует о стремлении США прочнее закрепиться в Закавказье, вместе с Турцией. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил один из основателей армянской армии генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

    • Армен АШОТЯН О СОБЫТИЯХ 3-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2021-04-17 06:03

      Приход Никола Пашиняна к власти стал следствием большого обмана и заблуждения, в котором оказались граждане Армении. Республиканская партия Армении не передавала власть Николу Пашиняну. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения зампред Республиканской партии Армен Ашотян.

    • СНБ РА об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе (ВИДЕО)
      2020-11-07 09:39

      Служба национальной безопасности (СНБ) Армении представила эксклюзивные подробности об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе, сообщает пресс-центр ведомства.