Последние новости

НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ

Армения должна подумать, не настало ли время подготовить законодательное поле для либерализации визового режима с Европейским Союзом. Об этом на встрече с журналистами 20 июня заявил руководитель делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский.

"Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТОТ ВОПРОС ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ ВСЕХ АРМЯН. Вопрос на повестке, никто его не снимал", - сказал Петр Свитальский. Опыт Украины и Грузии, согласно послу, показывает, что для либерализации визового режима необходимы очень серьезные договоренности. В случае Армении многие употребляют слово "терпение".

"Армения должна подумать, не настало ли время подготовить законодательное поле. Это должно быть проявлением искренней заинтересованности. Вы должны подготовить законы, внедрить процессуальные порядки, если думаете о либерализации визового режима", - подытожил Петр Свитальский, передает News.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ, ЧТО ПОД либерализацией визового режима подразумевается нечто промежуточное, среднее между тем, как сегодня предоставляются визы в страны Шенгенской зоны гражданам Армении и безвизовым порядком, который действует для граждан Украины и Грузии. Поэтому действительно стоит обратить внимание на то, как работает безвизовый режим для граждан этих стран (это конечная цель), сравнить эти порядки с действующими сегодня для граждан Армении визовой системой въезда в страны ЕС и набраться терпения, как советует посол, для... нет, не достижения конечной цели, а приближения к ней (либерализация визового режима).

Посмотрим, как действует так называемый безвиз для граждан Украины и Грузии? Для начала стоит отметить, что без виз посещать и пребывать в странах ЕС граждане упомянутых стран могут максимум 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает права на работу в ЕС и не является основанием для постоянного проживания. Возможность безвизового въезда предоставляется только обладателям биометрических паспортов. Это необходимое, но отнюдь не достаточное условие.

Дело в том, что при пересечении границы кроме биопаспорта нужно иметь при себе пакет документов, предъявления которых могут потребовать сотрудники миграционных служб (на границе). В этот пакет входят следующие документы: приглашение от родных и близких в случае, если встреча с ними является целью визита. Если речь идет о туристической поездке, то нужна броня отеля, в котором планируется остановиться. Если цель визита - бизнес, то необходимо иметь при себе приглашение от партнеров или организаторов, скажем, форума, на который, собственно, едет данное лицо. Кроме подтверждения цели визита и брони отеля потребуется обратный билет, подтверждение финансовой состоятельности – наличные деньги или выписка с банковского счета. При себе или на счету у данного лица должно быть достаточно средств на время пребывания в стране ЕС из расчета минимум 40 евро на каждый день пребывания. В зависимости от конкретной страны может потребоваться и большая сумма. Нужно также иметь при себе документ о медицинской страховке на время пребывания. Тут надо отметить и то, что все эти документы нужно брать с собой при каждой поездке в страны ЕС. Таковы правила безвизового режима для граждан Грузии и Украины, примеру которых предлагает Армении следовать г-н Свитальский.

ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ, КАКОВЫ УСЛОВИЯ И ПОРЯДКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗ в страны ЕС для граждан Армении сегодня. То есть выше представлено то, к чему мы должны стремиться, а сейчас обратим внимание на исходную позицию. Прежде всего отметим, что стандартная виза предоставляется опять же максимум на 90 дней в течение полугода. В этом вопросе, по сути, нет никакой разницы. Теперь о документах, которые нужно представить соискателю визы. Так вот необходимо представить заявление-заявку на получение визы, паспорт и ксерокопию паспорта, для лиц с двойным гражданством - документ, свидетельствующий о праве законного проживания в Армении, две фотографии. Еще необходимо представить броню отеля, если визит туристический, приглашение от юридического лица из страны, куда отправляется соискатель в случае деловой поездки, приглашение от родных, близких в случае частного визита плюс документ, подтверждающий родственные узы и документ, подтверждающий законное право проживания в стране приглашающего. Необходимо также представить документ о финансовой состоятельности (выписка с банковского счета, на котором должны быть средства из расчета минимум 40 евро на день пребывания в стране назначения), справка с места работы, в которой указана зарплата и должность претендента на визу, броня билета и отеля, дорожная медстраховка на весь срок пребывания в стране назначения.

В принципе в пакете необходимых документов особой разницы между безвизовым режимом для граждан Грузии и Украины и тем визовым режимом, который действует сегодня для граждан Армении, нет. Единственная разница, пожалуй, в том, что, во-первых, для рассмотрения заявки на получение визы нужно заплатить минимум 35 евро. И эти деньги возврату не подлежат, даже если в визе отказано. Кроме того, консульские отделы могут запросить дополнительные документы. При безвизовом режиме этих двух условий нет. Вот, собственно, и вся разница между существующими сегодня для граждан Армении порядками и теми, которыми нас соблазняют.

ВПРОЧЕМ, ПОВТОРЮСЬ, О БЕЗВИЗОВОМ РЕЖИМЕ ДЛЯ ГРАЖДАН АРМЕНИИ РЕЧИ НЕТ. Нам предлагается упрощение действующего, визового режима. По существу, не совсем понятно, что из вышеперечисленного можно слегка упростить, если даже при безвизовом режиме подавляющее большинство параметров остается в силе?

С учетом этого по меньшей мере странными выглядят заявления г-на Свитальского о том, что Армения должна "подготовить законодательное поле" или "этот вопрос очень важен для всех армян". На самом деле, как уже было отмечено, между нынешним визовым режимом и вожделенным безвизом разница кроется в двух параметрах: плата за рассмотрение заявки на получение визы и возможность требования со стороны консульских служб дополнительных документов. Заметьте, в обоих случаях законодательство Армении не играет никакой роли. В обоих случаях речь идет о модели деятельности самих евродипломатов и дипведомств. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Июл-2017
    Г. посол: ну как еще вам объяснять, что ваш "без виз" для армян---ноль! Зеро! Пустое место! Поймите, армяне в Европу ездят с 1950-х годов, после репатриации 350 000 тысяч армян из Европы(мы потеряли слишком много людей в ВОВ, освобождая мир от фашизма, и Сталин решил как то покрыть эти потери))! Нашим разрешалось посетить родственникам, и мы все время были "в теме" о Европе! А с 60-х уже езжали в США и Канаду! Так что армяне очень хорошо знают, как и что в Европе! Кто хотел---- давно уже уехал! И мы хорошо знали старую Европу, которой больше нет! Оставьте эту МОРКОВКУ для себя!! Дураков нет в Армении!! ............. П.С. Уверен, через месяц г.посол опять скажет: для армян это очень важно!))))))))))))))))))))))))))) НЕ ВАЖНОООООО!!!
    Ответить
  • Эдвард 01-Июл-2017
    Вот видите?? А потом говорите "Мы не навязываем...,бла,бла,бла"! А как это называется?? Нашли несколько провинциальных ребят, называющими себе журналистами, сами диктуете заранее вопросы,сами отвечаете..... Детский сад,ей Богу!!))))))))))))) НАДОЕЛО!! Имейте самолюбие!! Мы НИКОГДА не выполним ваши гейропейские требования, поймите! ..... Кстати, а почему в ЕС не проводят гей-парад для депутатов, допустим, ПАСЕ? А что? Пусть приходят 4-5 раз в году в одежде геев и лесбиянок! И обязательно так же накрашенные! И в стрингах! Мы --не против!))))))) Подайте пример ТОЛЕРАНТНОСТИ! Пожалуйста!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ