Последние новости

КОМУ И ЗАЧЕМ ВРАЛ ГАСАНОВ

Несколько дней назад глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков с трибуны ООН заявил, что граждане стран - членов СНГ, участвующие в вооруженных конфликтах в афгано-пакистанской зоне, Сирии и Ираке, получив реальную боевую подготовку и опыт, начали массово возвращаться в свои страны. В числе последних Новиков назвал Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Россию, подчеркнув, что боевики возвращаются с целью создания и усиления в своих странах террористических ячеек. Он также отметил, что более 7 тысяч граждан стран СНГ, в том числе из Азербайджана, находятся в розыске за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, при этом две тысячи из них воюют на стороне соответствующих организаций. Добавим, что, по данным азербайджанских спецслужб, около 900 граждан этой страны  принимают непосредственное участие в действиях "Исламского государства".

ГЛАВА АТЦ В ООН ПРЯМО УКАЗАЛ НА СТРАНУ, ГРАЖДАНЕ КОТОРОЙ создают угрозу распространения радикального исламизма и дестабилизации на Южном Кавказе - Азербайджан. В Баку этот факт не отрицают: официальные органы не раз сообщали о предотвращении терактов, в подготовке которых были замешаны вернувшиеся с Ближнего Востока террористы. Местные эксперты заявляли, что безопасности Азербайджана угрожают серьезные террористические атаки со стороны "ИГ" и предупреждали о возможности нахождения на территории страны завербованных группировкой граждан. Также не раз отмечалось, что боевики видят Азербайджан частью "Исламского халифата", а ваххабиты, получившие боевой и идеологический опыт джихада, вернувшись в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине. Российский эксперт Евгений Михайлов считает, что наиболее эффективным решением проблемы было бы лишение террористов гражданства.

Может ли повториться сирийский сценарий в Азербайджане - тема отдельного разговора. Пока, однако, никаким лишением гражданства, как и другими видимыми мерами, в Баку не пахнет. Взамен там продолжают усиленно раздувать пропагандистские мифы о том, что международный терроризм якобы дислоцируется в Арцахе, утверждая, что "нет разницы между теми, кто поддерживает ИГ в Сирии и Ираке, и теми, кто поддерживает армян Нагорного Карабаха". Обвинения такого рода, подкрепляемые исключительно сетованиями на "оккупацию" Арцаха, звучат из Баку уже много лет. В реальности тема вовлеченности международного терроризма в конфликт и в целом - в регион разработана и обстоятельно подтверждена многочисленными фактами именно в привязке к Азербайджану еще после первой Карабахской войны. Новое звучание - и вновь в связке с Азербайджаном - она получила спустя 22 года.

Совсем недавно из Турции была заброшена "сенсация", вызвавшая бурную реакцию пользователей соцсетей. И ранее отличавшийся маразматическими сообщениями и акциями глава "Международного общества по борьбе с безосновательными претензиями армян" Гюксель Гюльбей сообщил, что "Армения привлекла в Карабах восемь тысяч афганских наемников", которые были размещены там после апрельской войны. Гюльбей также заявил, что из-за понесенных тогда тяжелых потерь армяне отказываются посылать своих детей на военную службу в Карабах и именно поэтому, дескать, Армения привлекает наемников. Дальнейшие подробности оказались не менее забавными: выясняется, что "афганским боевикам будут платить по три тысячи долларов, контракт с ними подписан на пять лет, по окончании которого им пообещали дать гражданство Армении и визы в Европу". Остается разве что возрадоваться высокой цене гражданства РА, а также тому факту, что Европа в данном случае действует совместно с Арменией и Карабахом. По логике турецкого "борца с претензиями", визы, по всей вероятности, будут выдаваться боевикам для того, чтобы облегчить им путь в Европу и повысить там уровень террористической угрозы.  

СООБЩЕНИЯ ГЮЛЬБЕЯ ПОРЯДКОМ РАЗВЕСЕЛИЛИ РЕГИОНАЛЬНУЮ ПУБЛИКУ. Вспомним, однако, сообщения СМИ в апреле прошлого года о том, что 50-70 членов ИГ, азербайджанцев по происхождению, покинули сирийский город Ракка и направились в Турцию, чтобы оттуда попасть в Азербайджан для участия в боевых действиях в Арцахе. Эта информация была подтверждена властями Арцаха, которые заявили о наличии доказательств участия наемников и террористов в боевых действиях. "Есть основания утверждать, что в развязанных Азербайджаном агрессивных действиях против Нагорного Карабаха участвовали наемники из числа ИГИЛ или других террористических организаций. Об этом свидетельствует множество обстоятельств: они общались на турецком и арабском языках, были одеты в другую форму, действовали, как боевики. Они также отличались по возрасту – всем за 30", - заявил тогда пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. Напомнив, что Азербайджан активно прибегал к услугам наемников из Афганистана, Чечни, членов "Аль-Каиды" и "Серых волков", Бабаян подчеркнул, что огромное количество граждан этой страны, в основном военнослужащие, вступили в ряды террористических организаций, в частности, ИГИЛ. "Наладив там контакты, эти так называемые военнослужащие-боевики организовали поток террористов из Турции в Нахиджеван, оттуда в Азербайджан и зону конфликта", - отметил он.

Примечательно, что министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, стремясь каким-то образом завуалировать лежащие на поверхности факты, заявил в те дни, что, дескать, Армения под видом добровольцев старается перебросить в Нагорный Карабах наемников и членов международных террористических организаций из различных горячих точек мира. "Официальный Ереван в настоящее время открыто сотрудничает с террористическими организациями и возносит эти отношения на уровень государственной политики. Мы требуем от международных организаций и мирового сообщества объективной оценки данного вопроса. В противном случае, как заявил Верховный главнокомандующий, наши вооруженные силы никогда не согласятся с фактом оккупации территорий страны и обязательно исполнят священный долг по освобождению наших земель", - грозно заявил Гасанов в ходе встречи с делегацией Евросоюза. Не приведя по привычке ни единого доказательства сказанному и не уточнив сроков исполнения "священного долга".

СПУСТЯ ГОД, ПО СУТИ ДЕЛА, ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ АРЦАХСКОЙ СТОРОНЫ. Доклад  главы Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова, как и многочисленные сообщения об участии азербайджанцев (в том числе женщин и девушек) в террористических действиях в составе ИГ, а также факты их возвращения и угрозы в связи с этим дестабилизации региона - убедительное тому доказательство. Тот факт, что из стран Южного Кавказа граждане именно Азербайджана активно вовлекаются и участвуют в террористических действиях на Ближнем Востоке, вряд ли может быть подвергнут сомнению, ибо об этом активно и регулярно сообщается в самих азербайджанских СМИ. То есть конкретно Гасанов - высокое официальное лицо Азербайджана - публично лгал в конкретном случае высокому официальному лицу Евросоюза с целью извратить ситуацию и свалить вину за возможные обострения террористической угрозы в регионе на Арцах и Армению. Таких примеров - множество.

Тема проникновения и распространения международного терроризма на новые терроритории, в том числе на Южный Кавказ, безусловно, требует тщательного расследования, контроля и активного вмешательства со стороны прежде всего спецслужб различных стран, в том числе Азербайджана. На наш взгляд, алиевский режим стремится не препятствовать притоку в страну террористов и расширению их влияния, а обратить эту угрозу против армян Арцаха и Армении. Стараясь тем самым решить сразу две задачи: предотвратить развитие событий по сирийскому варианту в своей стране и попытаться, как и в первой Карабахской войне, использовать наемников, теперь уже имеющих террористический опыт международного масштаба, в карабахском противостоянии.

Однозначно можно утверждать одно: именно Арцах и Армения являются одними из главных препятствий на пути проникновения террористической заразы в регион. Очень хочется надеяться, что международное сообщество, в том числе Евросоюз, представителю которого Гасанов так усердно вешал на уши лапшу в апреле прошлого года, отлично понимает, откуда именно исходит эта угроза. В том числе с учетом политики и действий Турции.

Основная тема:
Теги:
  • Удумян 01-Июл-2017
    Послушайте! Лгать- для азеров, как выпить стакан воды,причем на всех уровнях! Это от невежества! ..... Но они настолько глупы, что думают ,будто все в мире такие же тупые, как они сами!)))). Так пусть не опозорят себя в очередной раз: спецслужбы всех стран ОТЛИЧНО знают и СЛЕДЯТ за всеми террористами, другое дело, что об этом не сообщают! Это их работа! Так что ТУПОЙ Гасанов,пусть знает эту ИСТИНУ! Тут даже нефтедоллары не помогут, убогий!!!)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…