Последние новости

ГИС-КАРТА ЕРЕВАНА: ТО, ЧЕГО НЕ ХВАТАЛО

28 июня зампредседателя Госкомитета кадастра недвижимости РА Нарек ГРИГОРЯН презентовал геоинформационную систему Еревана. 

Результат немаловажной для экономики Армении работы продемонстрирован 28 июня  в Госкомитете кадастра недвижимости РА. Речь идет о так называемой ГИС-карте Еревана, на которой можно одновременно видеть как все коммуникации, так и особенности и характеристики той или иной территории столицы.

"СОЗДАНИЕ БАЗЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ НА ОСНОВЕ нашего геопортала было предпринято по распоряжению премьер-министра, - отметил зампредседателя Госкомитета кадастра недвижимости РА Нарек ГРИГОРЯН, - и благодаря проделанной работе, в том числе совместно с организациями, владеющими коммуникационными сетями, эта система по столице Армении уже готова". 

Итак, что же представляет собой ГИС-кaрта и в чем ее ценность? Электронная база, состоящая из множества тематических слоев-карт, позволяет одновременно видеть массу информации как по рельефу той или иной территории, так и, например, по форме ее собственности. Но, пожалуй, самой главной ценностью представленной геоинформационной системы является включение в нее всех – как видимых, так и проходящих под землей - коммуникаций.

Все это дает ряд преференций муниципалитетам и мэрии города, строительным, коммуникационным и прочим организациям, осуществляющим земельные и другого рода работы, в которых должны учитываться все проложенные коммуникации. "Единая система позволит, например, существенно сократить сроки дачи разрешений на строительство, эффективно принимать решения на различных уровнях, поспособствует обеспечению прозрачности информации, - отметил Н. Григорян. – Использование ГИС-карты приведет к уменьшению расходов и исключению повторных работ".

Нарек Григорян отдельно отметил важность геоинформационной системы для потенциальных инвесторов. Скажем, когда бизнесмен заранее будет знать о том, какие коммуникации пролегают на интересующей его территории, на каких расстояниях и глубинах они находятся, он сможет более эффективно рассчитать свои расходы и составить намного более точный бизнес-план.

Важна система и для коммуникационных компаний, позволяя увеличить эффективность их работы. Во время разработок новых проектов они будут заранее знать, какие уже коммуникации есть на данной территории, и благодаря такой конкретике смогут максимально быстро и эффективно обеспечить необходимую зону безопасности.

В ХОДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ НАРЕК ГРИГОРЯН ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ЖУРНАЛИСТАМ геоинформационную систему в действии. Так, например, используя ресурс Минсельхоза по лесному хозяйству, была показана карта, на которой данные системы были интегрированы с лесными массивами. Затем поочередно были продемонстрированы слои карты с различного рода коммуникациями. Желтые линии – газопроводы, красные – электропередача, синие – водопроводы… А вот уже все коммуникации вместе на одной карте.

"Одним словом, в таком целостном виде карта становится более ценной, и благодаря всему комплексу информации, содержащейся на ней, можно принимать быстрые и эффективные решения", - заключил Нарек Григорян

Сейчас система доступна ряду организаций, среди которых значатся Госкомитет водного хозяйства Министерства энергетики и природных ресурсов, "Высоковольтные электросети", "Электрические сети Армении", "Газпром Армения", Veolia jur, а также все операторы связи и мэрия Еревана.  

Что касается доступности карты для широкой общественности, то, как отметил Григорян, работа  в этом направлении ведется.  Он подчеркнул, что в принципе посредством указанных организаций система уже доступна практически всем в Армении, однако в будущем не исключен и доступ к ней онлайн в любой точке мира. В первую очередь, по мнению зампредседателя Госкомитета, это может быть важно для потенциальных инвесторов.

Аналогичная работа по составлению ГИС-карты идет и по другим крупнейшим городам Армении. Так, уже к августу этого года геоинформационная система будет готова по Гюмри, а до конца года – и по Ванадзору.

Нарек Григорян также отметил, что вся работа над составлением геоинформационной системы делается в рамках текущего бюджета ведомства и использовались как данные советского периода, так и новые, полученные в ходе полевых работ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ШАБАШ ШАРАШКИНОЙ КОНТОРЫ
      2022-01-18 10:00

      В двухмесячный срок незаконные строения должны быть зарегистрированы под угрозой сноса. Однако геодезисты не справляются с потоком заявок от граждан. Судя по старту процесса, возникла благоприятная почва для коррупции.

    • А ТЕПЕРЬ ВЫ – НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!
      2021-11-23 10:12

      После 1 декабря население поставят на счетчик Правительство Пашиняна загодя готовит новогодние "подарки" для жителей страны. Одним из них является повышение налога на недвижимость. А с учетом того, что теперь он тотальный, а для владельцев сотен тысяч квартир еще и новый, в "подарочный набор" непременно войдут и штрафы (пени) за просрочку с его уплатой, которые будут начисляться в размере 0,04% целых два года.

    • Эдгар ЭЛБАКЯН: НОВЫМ ДОКУМЕНТОМ МАГИСТРАЛЬ РА-ГРУЗИЯ ПЕРЕЙДЕТ ПОД АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНТРОЛЬ
      2021-05-21 18:48

                    Политолог Эдгар ЭЛБАКЯН в своем Телеграм-канале пишет: