Последние новости

ПОЗДРАВЛЕНИЯ МУЗЫКАНТУ

Трудно поверить, что Эрнсту Вагеровичу Аракелову, заслуженному артисту Грузии, кавалеру ордена Чести исполнилось 80. Однако сей факт подтвердил недавний юбилейный вечер, состоявшийся в переполненном Малом зале Тбилисской государственной консерватории имени В. Сараджишвили. 

 Трудно поверить, что Эрнсту Вагеровичу Аракелову, заслуженному артисту Грузии, кавалеру ордена Чести исполнилось 80ВОТ УЖЕ СОРОК СЕМЬ ЛЕТ ОН ЗАНИМАЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, и не только в этом высшем музыкальном учебном заведении Грузии, являясь заведующим струнным отделением, но и в Центральной музыкальной школе-десятилетке, и в Музыкальной семинарии, и в Центральном музыкальном училище имени Евгения Микеладзе. Кипучей энергии профессора может позавидовать иной молодой музыкант. В свое время ректор консерватории народный артист СССР, композитор Сулхан Цинцадзе пригласил его из Еревана в Тбилиси заниматься концертной деятельностью и преподавать, всего лишь на пять лет. Однако талантливый музыкант оказался настолько востребованным, что и по сей день продолжается его активнейшая деятельность не только как музыканта, но и общественного деятеля.

Здесь он создал семью, вырастил двоих достойнейших сыновей. Уроженец Баку, там же сделавший первые шаги к музыкальной карьере, после окончания училища продолжил консерваторскую учебу в Ереване, где проработал десять лет. Следующим его творческим полигоном навсегда стала столица Грузии. Во всех этих городах у него сохранены столь добрые взаимоотношения со своими коллегами, что ему по праву можно присвоить звание посла мира в Закавказье.

Об этом и многом другом говорили друзья и официальные лица, выступившие на юбилейном вечере: профессор Тбилисской консерватории, прежний ректор Манана Доиджашвили зачитала поздравительное письмо действующего ректора Реваза Кикнадзе, Нодар Жвания - участник Госквартета Грузии с более чем полувековым стажем - говорил об искреннем уважении к коллеге всего преподавательского состава вуза и всех поколений учеников маэстро. Заместитель директора музыкального училища Тина Гвинериа отметила, как в девяностые годы, когда скрипичная школа в Грузии понесла тяжелейший урон и множество ведущих музыкантов и преподавателей подались за границу и почти не осталось знающих педагогов, Э. Аракелов остался на своем посту, несмотря на воцарившиеся тяжелые экономические и бытовые условия.

СОТРУДНИК АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИИ, А В ПРОШЛОМ ученик Э. Аракелова, Николай Мясников зачитал несколько поздравительных писем от имени ректората Московской консерватории и ряда российских музыкальных учреждений. Порадовала поздравительная телеграмма из Ереванской консерватории, в которой сообщалось, что Э. Аракелов избран почетным профессором вуза. Представители армянской епархии ААЦ в Грузии зачитали поздравительное письмо архиепископа Вазгена Мирзаханяна и передали в дар юбиляру картину известного художника Сейрана Микоянца.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Георгадзе тепло поздравил юбиляра за выдающиеся достижения в области культуры, вручив ему высшую награду министерства - "Хеловнебис куруми" ("Жрец искусства").

Затем с виртуозными произведениями с блеском выступили нынешние лучшие студенты профессора: Н. Дзоценидзе, Н. Коберидзе, Д. Акопян, С. Мкртчян, Т. Коркадзе, Н. Чилашвили.

В заключение концертной программы сам юбиляр объявил о том, что его ученица - докторант консерватории М. Асриева исполнит "Крунк" Комитаса и "Скерцо" Важи Азарашвили, символизирующие нерушимую дружбу между двумя народами. Успеху скрипачей способствовали высокий профессионализм концертмейстеров Теоны Микеладзе и Ирины Платоновой.

Хочется пожелать Эрнсту Аракелову крепкого здоровья, кипучей энергии и дальнейших успехов на благо процветания искусства.

Артэм КИРАКОЗОВ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.