Последние новости

ДВОЕ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

В конце следующей недели ожидается очень примечательное мероприятие – в Германии пройдет саммит "большой двадцатки" - G-20. Конечно, это не первое такое мероприятие и не последнее, примечательно оно тем, что на нем впервые будут одновременно присутствовать Дональд Трамп и Владимир Путин. 

НАПОМНИМ, ЧТО ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ТРАМПА ПРЕЗИДЕНТОМ США БЫЛО много разговоров о возможном потеплении в американо-российских отношениях, что объяснялось рядом предвыборных высказываний нового американского лидера. Однако после вступления Трампа в должность президента озабоченная возможностью такого сценария вашингтонская политическая элита демократов предприняла уже немало шагов, серьезно затрудняющих, чтобы не сказать срывающих, возможный конструктивный российско-американский диалог.   

В частности, фактически перед саммитом G-20 американские сенаторы приняли очередной закон об ужесточении санкций против России. В новом законе есть также отдельное положение, согласно которому президент США не может ослабить или отменить санкции против России без одобрения Конгресса. Для этого глава государства должен будет представить Конгрессу список лиц, с которых планируется снять санкции, а также убедить законодателей, что Россия изменила свою политику по ряду направлений, в том числе по Сирии и Украине.

Понятно, что в условиях такого жесткого прессинга со стороны американских законодателей Трампу нелегко пойти на решительные шаги в вопросе налаживания отношений с Москвой, тем более на фоне откровенно противостоящих друг другу позиций Москвы и Вашингтона в вопросе последних развитий вокруг Сирии. Напомним, что недавно Белый дом обвинил Дамаск в подготовке к применению химического оружия, а представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила: "Ситуация напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России". Захарова также предположила, что подобные заявления Белого дома являются предвестником интервенции в Сирию.

С УЧЕТОМ ВСЕХ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ НЕ УДИВЛЯЮТ СООБЩЕНИЯ информационных лент о том, что отдельной встречи Путина и Трампа в Гамбурге не планируется. Пока не планируется. Но все-таки вероятно, что два лидера двух держав, несмотря на все привходящие обстоятельства и пристальное внимания со стороны не только прессы, но и 18 своих коллег, все-таки найдут возможность переговорить, и если не договориться или принять позицию визави, то хотя бы услышать друг друга. Тут, кстати, уместно напомнить, что с 2012 года американский и российский лидеры встречались исключительно на полях крупных международных мероприятий.

Увы, в состоянии нынешней новой холодной войны между Москвой и Вашингтоном даже такую встречу на полях можно будет считать прогрессом, отправной точкой, которая постепенно может привести к выработке общих подходов по решению наболевших международных проблем. Но и у таких сдержанно оптимистических ожиданий много оппонентов. Откровенные противники российско-американского диалога сегодня всячески тиражируют позицию экс-президента США Барака Обамы, который в 2013 году на саммите G-20 в Санкт-Петербурге, ограничился только тем, что поздоровался с российским лидером, не вступая в какие-либо разговоры. Однако представляется, что идти по стопам Обамы для Трампа было бы слишком унизительно. Что же касается российского лидера, то последний, конечно, гораздо более свободен в своих решениях, чем Трамп, и не раз демонстрировал  готовность обсуждать самые наболевшие проблемы с самыми неудобными оппонентами.  

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Июл-2017
    Все в мире знают, что Путин--- умнее и сильнее всех остальных Лидеров! Это его ЕДИНСТВЕННАЯ ВИНА!! Ну разве человек виноват, что умен?? А сильнее, потому что Россия --сильная! Богатая! Образованная! А самое главное--- ЧЕСТНАЯ И МИРОЛЮБИВАЯ!! Что хотят от Путина? Хотят, чтобы он НЕ был умнее и сильнее! А он упорно не хочет быть глупым и слабым!))))) Вот и все!!
    Ответить
  • Саргис 01-Июл-2017
    Всем нам нужно, чтобы "двое в городе" встретились и договаривались!
    Ответить
  • Арам 01-Июл-2017
    Путину должны поблагодарить тысячи "политиков" и СМИ во всем мире: ведь Запад ЩЕДРО , очень щедро заплатил все эти годы за "гавканье" в адрес Путина!)))))). Сколько людей содержали свои семьи за счет этого?))))))).Сумму определяли по мере пошлости и громкости!))))). Это---чистая правда!!
    Ответить
  • Лилия 04-Июл-2017
    А я жду с надеждой, что Лидеры 20-и наконец примут какое-нибудь РАЗУМНОЕ решение для маленьких стран, как Армения!! А то ,получается, что из-за Великих, больше всего страдают малые! Например: Армения -член ОДКБ и ЕАЭС! НО! Запад ни как не отстает от нас-- НАТО требует, чтобы наши военнослужащие присутствовали в Миротворческих войсках, ЕС требует , чтобы мы подписали новое соглашение, а главное, что все преподносят ,как ДОБРОВОЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ!ЧУШЬ! (((. Но мы все знаем, что в случае ОТКАЗА в чем-то наших властей, последует НАКАЗАНИЕ- или ИГ появится у нас, или Алиев устроит очередную войну, или будет потоп и землетрясение,или .....! Договоритесь между собой наконец, пожалуйста, уважаемые ЛИДЕРЫ! Поверьте, мы очень устали.........
    Ответить
  • Vardan 05-Июл-2017
    Я. например, предлагаю, чтобы ВСЕ западные посольства находились только в Москве для стран ЕАЭС! От этих послов(США, ЕС, Великобритании,Германии....) одни недоразумения! Они занимаются абсолютно не тем, чем ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ!...... И эти страны тоже освободятся от лишних затрат! Остальные пусть останутся, так как они СОБЛЮДАЮТ ЗАКОН!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
    2024-02-05 14:14

    На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

  • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
    2023-11-15 10:53

    В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.