Последние новости

Когда куклы оживают в руках детей: стартовал фестиваль "Говорящая игрушка"

Четвертый детский фестиваль "Говорящая кукла" проходит в Ереване. Родители вместе с детьми могут посетить сквер и познакомиться с навыками изготовления кукол не только в качестве наблюдателя, но и попробовать самим.

"Это одно из самых красочных и веселых мероприятий в рамках трехмесячной программы "Ереванское лето". Каждый час дети могут попробовать своими руками сделать куклы из текстиля, бумаги и т.д. Свои произведения они могут забрать домой", - сказала директор юношеского креативного центра Наре Арамян.

По ее словам, дети, принимая участие в подобных мероприятиях, также раскрывают свои артистические способности.

Пока дети пели и танцевали, мастера по изготовлению кукол бережно раскладывали свой хендмейд.

Мастерица Алла Саргсян рассказала, что каждый раз, раскладывая куклы или же перевозя их с места на место, в обязательном порядке разговаривает с ними, дает советы.

"Прошу их вести себя хорошо и улыбаться посетителям. Разговаривать с куклами — обязательное условие. Необходимо изготавливать их с любовью, в таком случае они оживают и приобретают дыхание", — заверила мастер.

В беседе с нами она отметила, что изготовление кукол не пользуется большим спросом в нашей стране, однако это направление шаг за шагом развивается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.