Последние новости

ДРАГОЦЕННЫЕ КАДРЫ

29 июня в центре "Лофт" состоялась презентация книги "Они снимали войну". В ней собраны 34 интервью (на армянском и английском языках) с операторами-документалистами, снимавшими военные действия на передовой в период Арцахской войны 1991-1994 гг. К изданию приложены 2 диска с видеоматериалами. Сборник посвящен 25-летию независимости Армении. 

ЕГО СОСТАВИЛИ АНАИТ АРУТЮНЯН И РУЗАННА БАГРАТУНЯН из Армянского национального киноцентра в сотрудничестве с организацией "Духовная Армения". Сбору материалов содействовали Министерство обороны Армении и Арцаха, финансовую поддержку оказало Министерство культуры РА.

"Все началось с размещения на сайте Kinoashkharh.am интервью наших военных операторов, которые рассказали о том, как в те грозные годы добровольно отправились снимать войну. Рискуя жизнью, они запечатлели редкие бесценные кадры боев. Примечательно, что эти съемки из-за веерных отключений в Армении практически не доходили до зрителей. Но демонстрировались за рубежом. Интервью на сайте вызвало множество откликов и тогда было решено издать книгу", - говорит Рузанна Багратунян.

"Ситуация сама диктует, что делать: или снимаешь, или берешь в руки оружие, - сказал режиссер и оператор Микаел Казарян. - В такие моменты о многом забываешь, потому что не знаешь, что будет через секунду. А камера делает свое дело".

На презентации выступили директор Армянского национального киноцентра Геворг Геворгян, пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян. Они подчеркнули, что военная хроника сохранит для поколений мгновения победы. Министерство обороны уже закупило 100 экземпляров книги, она вскоре появится в библиотеках вузов, распространяется и через книжные магазины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?