Последние новости

ЗА ПАРТОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ "СПЮРК"

Уже пятый год Министерство диаспоры РА и Ереванский государственный университет собирают в Армении наших соотечественников из разных стран, чтобы дать им возможность пройти ускоренные курсы переподготовки в рамках Летней школы "Спюрк". 

РАЗРАБОТАНО ПЯТЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ: УСКОРЕННЫЕ КУРСЫ АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА, переподготовка преподавателей армянского языка и организаторов сферы образования, переквалификация журналистов, мастер-классы для преподавателей национального танцевального и песенного искусства и курсы для организаторов общинной деятельности и молодых лидеров. Основная особенность Летней школы "Спюрк" в том, что все уроки, встречи, воркшопы и мастер-классы проводятся только на армянском языке.

Торжественное открытие программы состоялось утром 3 июля в переполненном зале ЕГУ. Присутствовали не только участники Летней школы "Спюрк", студенты и преподаватели ведущего государственного вуза страны, но и находящиеся на родине "аритунцы" - тинэйджеры из армянских общин зарубежья, вовлеченные в другой, не менее важный и популярный проект Миндиаспоры "Ари тун". Собравшихся приветствовала министр диаспоры РА Грануш Акопян. Обратившись к ректору ЕГУ Араму Симоняну, молодежи, преподавателям, как прибывшим на курсы школы "Спюрк", так и тем, кто готов поделиться опытом, знаниями и навыками с коллегами из диаспоры, министр отметила ценность программы и выделила ее основные приоритеты.

          "Каждый раз, заходя в родной вуз, я испытываю теплые чувства любви и уважения к преподавателям, у которых мне довелось учиться, - начала речь Грануш Акопян. – Под кровом Государственного университета всегда собирались лучшие специалисты страны, новая плеяда прекрасных преподавателей в эти дни будет вести курсы и для вас.  В течение нескольких недель вы получите возможность слушать их неповторимые лекции по армянскому языку и литературе, впитывать национальные особенности наших песен и танцев, получать знания по таким современным дисциплинам, как профессиональное лидерство в молодежной среде и ведение общинного дела, чтобы использовать их на благо воспитания и образования подрастающего поколения во всех уголках Спюрка. В эпоху глобализации очень сложно сохранять национальное самосознание, культуру, язык, особенно на чужбине. Вы все преданно служите своей родине во имя сохранения армянской литературы, языка, школы, во имя армянской молодежи, проживающей в 119 странах мира и являющейся очередным звеном в наследственной цепи армянского народа".

ГРАНУШ АКОПЯН ПРИЗВАЛА ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ в родном доме, которым для наших соотечественников из диаспоры, по ее словам, являются не только родные семьи, но и армянские школы, очаги образования и культуры, армянские общины, действующие в странах обширного Спюрка. Министр также посоветовала руководителям общин и организаций организовывать местные мероприятия лишь на армянском языке, чтобы он всегда оставался на слуху соотечественников и служил действенным инструментом для общения между собой и с жителями Армении.

"Для нас также очень важна переподготовка преподавателей 1004 школ с применением современных методов и новых технологий, которые постоянно меняются, обновляются и требуют новых подходов к процессу преподавания, - заметила глава Министерства диаспоры.  - И если в плане преподавания родного языка, национальных танцев и песен в Спюрке возникают задачи, то решать их надо в сотрудничестве со специалистами Армении". Грануш Акопян подчеркнула и незаменимую роль молодежи в  этом процессе, ведь именно сегодняшним юношам и девушкам предстоит завтра вести за собой новые поколения армян.

               Летняя школа "Спюрк" создавалась с опаской, что может не вызвать должного интереса среди армянства. Но инициаторы в лице Министерства диаспоры РА и ЕГУ надеялись на успех, который не пришлось долго ждать. Уже после первого сезона о программе заговорили в разных общинах Спюрка. О популярности программы говорят цифры. В 2012 г. вместо рассчитанных по плану 70 участников обучающие курсы Летней школы прошли более 130 человек. Число желающих принять участие в Летней школе стало расти с каждым годом, стала расширяться география стран-участниц. В 2013 г. вместо 100 представителей диаспоры в Летней школе "Спюрк" побывало более 240 наших соотечественников из 20 стран, в 2015 г. - 216 из 21 страны, а в прошлом сезоне - 172 участника из 25 стран.

 Летняя школа 'Спюрк'ПЯТЫЙ ГОД ПРОГРАММЫ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ КРУТЫМ ПОДЪЕМОМ: вместо предусмотренных 250 участников Миндиаспоры и ЕГУ один за другим принимают 322 соотечественников из 30 стран. Ускоренные курсы армянского языка состоятся 2-29 июля. Это направление предназначено для разных групп – от лиц, практически не владеющих родным языком, до знающих армянский на достаточном для общения уровне, но желающих углубить свои знания. Возрастных ограничений у курса нет, на уроках участники слушают теоретические лекции и апробируют знания на практике.

Курс переподготовки преподавателей армянского языка и организаторов сферы образования (2-29 июля) рассчитан для директоров и учителей национальных гимназий, каждодневных и однодневных школ Спюрка, организаторов образовательного дела диаспоры. В процессе программы отдается предпочтение практическим занятиям, обмену опытом по организации обучающих, внеклассных и воспитательных работ, разработке совместных программ со специалистами и преподавателями образовательных учреждений Армении. Программа реализуется опытными специалистами ЕГУ, национальных вузов, школ Армении.

Целевой аудиторией курса "переквалификация журналистов" (2-15 июля) являются как сотрудники, уже работающие в армянских СМИ Спюрка, так и специалисты, рекомендованные общиной и намеренные приступить к работе в СМИ данной общины. Программа осуществляется в разных тематических группах, на уроках участники курса получают возможность приобрести теоретические и практические знания у известных и опытных журналистов Армении и Спюрка, общественно-политических и культурных деятелей, ознакомиться с деятельностью армянских СМИ, с основными задачами внутренней и внешней политики РА и взаимодействия Армения - Диаспора.

             Мастер-классы для преподавателей национального танцевального и песенного искусств собирают на единой площадке руководителей армянских песенных и танцевальных коллективов, учителей музыки, хормейстеров. В рамках курса участники знакомятся с особенностями национальных и этнографических танцев и песен, их историей, методами и способами их грамотной обработки, структурной систематизацией и жемчужинами народного танцевального и песенного искусства. Уроки ведут лучшие специалисты республики.

ОТНОСИТЕЛЬНО НОВЫЙ ЦИКЛ "КУРСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЩИННОЙ деятельности и молодых лидеров", дополнивший направления Летней школы "Спюрк" три года назад, в этот сезон продлится со 2 до 15 июля. Его участники – активная молодежь, для которой организуется платформа для знакомства с соотечественниками из разных общин и Армении, рассказывается о работе Министерства диаспоры и его программах, о внешней и внутренней политике нашего государства, устраиваются встречи с опытными деятелями разных сфер, обсуждаются перспективы и задачи взаимодействия Армения - Спюрк и т.д.

"В эти дни коридоры и аудитории ЕГУ довольно пусты: у студентов начались каникулы, сезон отпусков и у преподавателей. Но вы своим присутствием не просто заполнили здание университета, а обеспечили в его стенах праздничную атмосферу, - обратился к присутствующим ректор ЕГУ Арам Симонян. – Летняя школа "Спюрк" имеет первостепенное значение. Мы всегда говорим, что мир окутан сетью армянства, что мы – народ, умеющий создавать неразрывные связи друг с другом. Этот проект – одно из проявлений сетевых взаимоотношений соотечественников, чьи знания и навыки по пяти направлениям программы, уверен, будут заметно улучшены после прохождения плодотворных курсов Летней школы "Спюрк".

Церемонию открытия проекта продолжила концертная программа, подготовленная участниками разных творческих коллективов культурного центра ЕГУ. Со словами благодарности в адрес организаторов Летней школы "Спюрк" выступили ее участники Астхик Лагзян (Россия) , Сатеник Тер-Григорян (США), Вануи Хачикян (Ирак).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.