Последние новости

Саркис Седракян раскритиковал сельхозпрограммы

Реализуемые сегодня в Армении сельхозпрограммы не имеют перспективы, заявил глава ОО "Фермерское движение" Саркис Седракян. 

"Например, лизинговая программа по приобретению сельхозтехники или создание машинно-тракторного парка. Если сегодня посетить села и спросить жителей, что им нужно в первую очередь, они назовут сельхозтехнику. В отличие от соседней нам Грузии, где на каждом шагу видишь современную технику, у нас до сих пор используют устарелые, плохо работающие комбайны и тракторы", - отметил в понедельник в ходе пресс-конференции Седракян.

По его словам предоставление техники по лизинговой программе - хорошая идея, но в Армении это не сможет работать, так как основная часть фермеров в Армении обременены растущими изо дня в день кредитами, процентами и долгами.

В рамках государственного проекта лизинг предоставляется фермерам, кооперативам и общинам по ставке в 9%, 7% из которых субсидирует государство. 
"Допустим, у фермера есть земельный участок в 1 га, но его не устроит такой кредит, так как долг придется покрывать очень долго. В основном такими кредитами пользуются руководители областей и сел", - подчеркнул Седракян.

Он отметил, что лизинговая программа провалилась. 

"Условия, сами по себе не плохие, но Армения - бедная страна. Фермеры в основном уезжают заграницу, чтобы заработать деньги на то, чтобы покрыть свои долги, и они нуждаются в других программах и подходах", - сказал Седракян.

Говоря о государственной программе по созданию в Армении машинно-тракторных станций, Седракян подчеркнул, что реализацией данной программы должен заниматься тот, кто имеет представление об этих станциях. "Я сам работал в советские времена на такой станции, и прекрасно знаю эту систему. Сегодня этим занимается замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян, который не имеет представления о данной системе", - добавил Седракян.

Ранее сообщалось, что станции сельскохозяйственной техники начнут свою работу через 1-2 месяца в пяти областях Армении. Программа позволяет фермерам с низким уровнем платежеспособности получить услуги по более доступным ценам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…