Последние новости

ПОЗИЦИЯ ЕВРОСОЮЗА ПО АРЦАХУ ИЗМЕНИЛАСЬ?

Брюссель отказывается признавать территориальную целостность Азербайджана

Похоже, на глазах рушится еще один столп азербайджанской пропаганды, согласно которому "весьмир" признает территориальную целостность Азербайджана". "Евросоюз" выбирает Азербайджан без Карабаха" - горестно констатирует бакинская пресса, а в президентской администрации задаются вопросами о том, почему ЕС, более 15 лет заявлявший о признании этого ставшего для Азербайджана мантрой принципа, вдруг отказывается делать это. "Как теперь нам это понимать?", - не менее горестно восклицает замглавы администрации президента Новруз Мамедов, признавая, что в 2015 году Соглашение об ассоциации сорвалось именно по этой причине.

НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ НЕИЗМЕННО подчеркивал признание принципа терцелостности в отношении Азербайджана, что трактовалось в Баку как согласие на то, чтобы урегулирование карабахского вопроса проходило исключительно в этих рамках. Во всех двусторонних документах, на любом уровне этот пункт неизменно присутствовал, а официальные лица его подтверждали: заявления об этом были неизменными и важнейшими для Баку атрибутами всех контактов и встреч азербайджанского официоза с европейским. Даже 14 апреля прошлого года, сразу после кровавых событий в зоне конфликта глава делегации ЕС в Азербайджане Малена Мард вслед за своими предшественниками заявила: "Евросоюз поддерживает независимость и территориальную целостность Азербайджана".

Между тем еще в апреле 2014-го Новруз Мамедов приоткрыл завесу над до того радужными для Азербайджана процессами. "С одной стороны, ЕС предлагает Баку подписать Ассоциативное соглашение, а с другой -исключает из повестки вопрос территориальной целостности Азербайджана. И как мы должны оценивать данную позицию Евросоюза? Безусловно, она вынуждает Баку серьезно задуматься", - заявил он, посетовав, что лидеры держав говорят о территориальной целостности Украины, а про Азербайджан – ни слова. А в феврале нынешнего года, выступая на международной конференции, Мамедов публично подтвердил тот факт, что отказ ЕС от данного пункта является главным препятствием к разработке и подписанию также и нового документа.

Отметим, что в двусторонних отношениях до сих пор действует соглашение от 1999 года. Длящиеся уже 6 лет переговоры пока не привели не только к подготовке нового соглашения и ожиданию его скорого подписания, как в случае Армении, но и буксуют на стартовой позиции. В связи с этим сайт хаккин.аз опубликовал на днях объемную статью под уже упомянутым красноречивым заголовком "Евросоюз" выбирает Азербайджан без Карабаха". Согласно публикации, в отношениях между ЕС и Азербайджаном существуют серьезные структурные проблемы, которые исключают возможность настоящего стратегического партнерства, что обусловлено отказом ЕС "категорически признать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана".

АВТОР ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ПОЗИЦИЯ ЕВРОСОЮЗА ПО КАРАБАХСКОМУ КОНФЛИКТУ НЕЯСНА, и маловероятно, что предлагаемое новое соглашение будет содержать такие положения. Сравнение правовых формулировок официальной позиции ЕС в документах в отношении Нагорного Карабаха, с одной стороны, и конфликтов в Грузии, Украине и Молдове – с другой демонстрирует разницу в отношении к территориальной целостности указанных стран и Азербайджана, утверждает он. И напоминает, что президент Франции Эммануэль Макрон в ходе предвыборной борьбы выступил с неоднозначным заявлением: "Франция является сопредседателем Минской группы вместе с Россией и США. Она работает над поиском переговорного решения карабахской проблемы в соответствии с международным правом. Именно в этих рамках возникнет вопрос о признании (НКР. - "ГА"). Наша страна должна сыграть свою роль". "Отказ ЕС включить официальное признание территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в тексте первоначального соглашения об ассоциации, предложенном Брюсселем несколько лет назад, возможно, является одной из основных причин, по которым Баку прямо отвергает его. Это также главная причина, по которой новое соглашение с ЕС вряд ли будет стратегическим", подчеркивается в статье.

Далее следует довольно любопытное признание, согласно которому власти Азербайджана исходя из опыта членства в Совете Европы, СНГ и ОБСЕ должны "более скептически относиться к масштабным внешнеполитическим инициативам и крайне подозрительно относиться к необоснованным попыткам других вмешиваться во внутренние дела страны". К последним, естественно, автор относит и заявления ЕС о попрании прав человека в Азербайджане.

В свете скандала с икорной дипломатией в ПАСЕ, где для Баку наступают трудные времена, а также периодических обострений во взаимоотношениях с Брюсселем можно сделать вывод о явно проступающей возможности изоляции алиевского режима в международной, по меньшей мере - европейской плоскости. В то же время очевидно, что отказ признать территориальную целостность Азербайджана, несмотря на всю его важность, лишь одна из причин возникшего тупика. Стремление добиться полного попустительства собственному беспределу во внутренней и внешней политике со стороны мировых центров и при этом сохранить реноме "демократического и цивилизованного лидера" было для Алиева сверхцелью, на которую тратились колоссальные средства. Не случайно в прессу просочилась информация о том, что президент Азербайджана стремится добиться исключения из документа компонента о правах человека и демократии и получить чисто экономическое соглашение, но с признанием "терцелостности".

ИЗ ВСЕГО СКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ ОДИН ВЫВОД: БАКИНСКИЙ РЕЖИМ фактически отказывается от стретегического, как намеревался ранее, партнерства с Евросоюзом, полагая более выгодным для себя развитие конкретных отношений экономического характера с отдельными членами ЕС. Примечательно, что состоявшийся в начале февраля визит Ильхама Алиева в Брюссель азербайджанские СМИ преподнесли как весьма успешный во всех отношениях и дающий старт разработке нового соглашения.

Согласно сообщениям, председатель Совета ЕС Дональд Туск произнес-таки заветную фразу о поддержке "территориальной целостности, суверенитета и независимости Азербайджана", переведя дальнейший разговор в плоскость энергетической безопасности Европы. Следующий собеседник Алиева - глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини не стала услаждать слух диктатора вожделенной фразой. Сам Алиев назвал этот день "значимым" и открывающим новую страницу в сотрудничестве с ЕС, выразив надежду, что документ о стратегическом партнерстве будет представлен в ближайшем будущем. Было это 6 февраля. Спустя чуть более 2 недель прозвучало знаменательное заявление Новруза Мамедова - как сигнал о том, что в ходе визита Алиеву не удалось добиться желаемого.

Прошло после этого 4 с лишним месяца, и, судя по публикациям в провластной бакинской прессе, никакого соглашения не будет подготовлено, а тем паче подписано. Стороны доигрались до того, что можно назвать непреодолимыми противоречиями как во внешней, так и внутренней политике. Для армянских сторон это очевидный сигнал к радикальному изменению позиции международных посредников, по крайней мере одного из них, в вопросе статуса Арцаха. Да и в целом эксперты прогнозируют изменения в формате урегулирования - вплоть до возвращения Арцаха в переговорный процесс в качестве полноценной стороны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ ГЕНОЦИД: ПАШИНЯН ПРИСТУПИЛ К УКРАИНИЗАЦИИ АРМЕНИИ…
      2022-10-07 10:35

      Из Армении пытаются сделать новую антиРоссию "Америка борется за территориальную целостность Армении, мы должны заявить, что нас устроит любая система безопасности, если ее гарантом выступят США", - заявил на днях в эфире одного из пашиняновских телеканалов Эдвард Антинян, который почему-то называет себя политологом. Очевидно, что ажиотаж вокруг смены внешнеполитического вектора подогревается главарем режима, который воодушевил своих западных покровителей перспективой выхода Армении из ОДКБ, что автоматически приведет к ослаблению позиций РФ на Южном Кавказе.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ "КЛУБНИЧНЫЙ РАЙ" ДЛЯ СОЛДАТ?
      2021-10-20 10:38

      "В таких условиях редкая собака согласится зимовать!" Недавно газета "Жоговурд" опубликовала данные о том, что за первое полугодие 2021 г. Франция вывезла из нашей страны свой капитал на сумму в 5 млрд. 15 млн. драмов, Италия существенно понизила объемы прямых инвестиций, то же можно сказать и о России.