Последние новости

СТИМУЛИРУЮЩИЙ ФАКТОР

На линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана 4 июля противник продолжил нарушать режим прекращения огня из орудий разного калибра. В районе 20:20 на южном направлении были применены реактивные системы залпового огня типа ТР-107. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе Армии обороны Арцаха.

Это первый случай после обострения на линии соприкосновения в апреле 2016 года, когда вооруженные силы Азербайджана применяют оружие подобного типа.

               Министерство обороны Нагорного Карабаха обращает внимание мирового сообщества на данный факт, предупреждая азербайджанскую сторону, что ответ будет несоразмерным.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОТВЕТ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ. Буквально через 11 минут армянские ВС открыли ответный огонь по позициям противника. Позже были опубликованы видео- и аудиозаписи, свидетельствующие о том, что именно азербайджанская сторона первой открыла огонь, а армянская предприняла ответные действия. Разумеется, Баку представил свою версию инцидента, заявляя, что ВС Азербайджана отреагировали на провокацию армянской стороны.

Данную ситуацию уже можно назвать стандартной. Она (ситуация) развивается в строгом соответствии с бакинской извращенной логикой - отказываться от введения механизмов расследования, провоцировать эскалацию, при этом обвиняя армянскую сторону в провокациях. Не менее стандартной оказалась и реакция сопредседателей МГ ОБСЕ, которые сразу же выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится: сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти и Ричард Хогланд получили информацию о возобновлении насилия поздно вечером 4 июля в селе Алханлы Физулинского района, которое привело к жертвам, включая гражданских лиц. Сопредседатели Минской группы призывают стороны срочно прекратить военные действия.

               "Насилие только порождает дальнейшее насилие и ни к чему не приводит. Единственный ответственный и гуманный способ разрешить давний конфликт состоит в том, чтобы стороны вернулись за стол переговоров по доброй воле" - отмечается в заявлении. Тут стоит отметить, что это заявление прозвучало после того, как армянская сторона представила посредникам видеоматериалы, доказывающие азербайджанское авторство провокации. Но... Как и раньше, реакция сопредседателей оказалась безадресной.

 ВПРОЧЕМ, АДРЕСНОСТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ МГ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, КАКАЯ ИМЕННО из сторон нарушила перемирие, уже, так сказать, девальвировались. Напомню, два месяца назад сопредседатели совершили беспрецедентный шаг: в своем заявлении относительно очередной эскалации на линии соприкосновения они отметили: "Согласно информации, собранной из нескольких достоверных источников, 15 мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету, которая пересекла линию соприкосновения в зоне карабахского конфликта, нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая и до 17 мая армянские вооруженные силы вели ответный огонь с минометов различного калибра. Действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу". Напомню, что в этом случае азербайджанская сторона сама призналась в том, что первой открыла огонь.

Так вот теперь, отметив (в заявлении) факт нарушения перемирия со стороны Азербайджана, подчеркивая то, что армянская сторона лишь предприняла ответные действия, сопредседатели пришли к абсурдному резюме: виноваты обе стороны. Согласитесь, при такой оценке ситуации уже бессмысленно выяснять, кто начал стрелять первым, кто атаковал, а кто защищался. И именно в этом плане майское заявление МГ ОБСЕ имело ключевое значение. Впервые посредники откровенно признали, что для оценки ситуации им не нужно ничего - ни механизмов расследования инцидентов, ни доказательств провокаций.

Эта оценка у них постоянная и никак не меняется с учетом таких "мелочей", как точное знание адреса нарушителя режима прекращения огня. Разумеется, с учетом этого обстоятельства азербайджанская сторона не могла не сделать соответствующих выводов: можно постоянно прибегать к провокациям, будучи уверенной, что упреков удостоятся обе стороны. Тогда, в мае, мы прогнозировали, что реакция МГ может лишь стимулировать новые провокации с азербайджанской стороны. Собственно, эти прогнозы оправдались и на сей раз.

Конечно, наивно полагать, что азербайджанский военный авантюризм можно остановить заявлениями МГ ОБСЕ. Однако такие заявления могут служить или сдерживающим, или стимулирующим фактором. Увы, пока речь идет только о втором варианте. События 4 июля наглядно продемонстрировали это. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • КОНЕЦ ИГРЫ?
      2023-04-20 10:30

      Анкара, Баку и Ереван снова действуют в унисон. Как уже писали, из Анкары пришло заявление из администрации Эрдогана, где говорится, что Армении «следует» скорее подписать мирный договор с Азербайджаном. В Азербайджане выступил Ильхам Алиев и потребовал, чтобы Армения заявила, что Карабах - это Азербайджан. Для него это важно, чтобы установить КПП в Лачинском коридоре, а в 2025-ом иметь основания требовать вывода миротворцев из Арцаха. В Ереване выступил Никол Пашинян и, намекая на угрозу войны, снова сказал, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывшего Советского Азербайджана согласно Алма-Атинской декларации. То есть, вместе в Арцахом.