Последние новости

25 ЛЕТ В ПОИСКАХ КОМПРОМИССА

Ландшафт-то здесь как раз гористый, в этом плане Закавказье регион возвышенный в прямом и переносном смысле. Здесь думается и чувствуется как-то по-особому. Но даже почти библейский дух здешних мест не становится гарантией мира и спокойствия. Один из самых затяжных конфликтов в новейшей истории – конфликт между Нагорным Карабахом, стремящимся жить собственной жизнью в рамках норм международного права, и Азербайджаном, не желающим это признавать и называющим карабахцев и вообще армян не иначе как "клятыми оккупантами", – насчитывает уже почти три десятилетия. И когда он наконец утихнет – непонятно.

ХОТЯ НА СЛОВАХ ВСЕ ВРОДЕ ВЫСТУПАЮТ ЗА МИР – И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ стороны конфликта, и посредники, старающиеся их примирить. Однако год уходит и год приходит, а о мире как о бесповоротном, не подлежащем сомнению формате сосуществования соседствующих государственных образований, даже при наличии определенных разногласий между ними, говорить, к сожалению, не приходится. Отыскать компромисс никак не удается. В декларациях нет недостатка, однако благие намерения – это одно, реальность же выглядит не по планируемому.

Недавно свое видение урегулирования карабахского противостояния озвучил один из посредников – Российская Федерация. "Поиск компромисса – это сближение позиций сторон вне зависимости от того, насколько порой диаметрально противоположными они могут быть, - заявила на брифинге 15 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Это международная практика – находить развязки по, казалось бы, неразрешимым вопросам. Ситуация требует продвижения вперед, поэтому в последнее время контакты в различных форматах интенсифицировались". По словам Захаровой, Россия со своей стороны делает все возможное, чтобы этот компромисс был выработан. "Конечно, - подчеркнула она, - хотелось бы, чтобы компромисс был найден как можно раньше, но только не в ущерб будущему народов двух стран и, конечно, людям, непосредственно живущим в Нагорном Карабахе".

Но как искать компромисс, если одни действительно его ищут, а другие не собираются этим заниматься, предпочитая высокопарные словеса и агрессивное поведение? На такой машине, колеса которой вертятся вразнобой, а мотор неизвестно чем заправлен, далеко не уедешь. Еще и постоянно присматривать надо, чтобы самоход вообще не развалился.

ПОРЯДОК ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И АРМЕНИЕЙ И НКР – с другой в последнее время таков, что ни о каком компромиссе и речи быть не может – дай бог удержать их от возобновления полномасштабного кровопролития, констатирует российский военный эксперт Борис Джерелиевский. "Даже замороженный конфликт в Закавказье является не только угрозой стабильности региона, - отмечает он в своей статье "Москва и Анкара предотвратят в Закавказье масштабное кровопролитие", опубликованной на портале Kolokolrussia.ru. - Это, ко всему прочему, и мина замедленного действия, заложенная под развивающееся сотрудничество России и Турции. Напомним, что Россия связана с Арменией союзническими отношениями в рамках ОДКБ, а Турция является союзницей Азербайджана и конфликт в НКР в случае его обострения неизбежно вызовет как минимум осложнения между Москвой и Анкарой". Сказать по правде, ни исторические факты, ни текущие реалии не дают оснований говорить о какой-то дружбе или хотя бы о союзничестве между Россией и Турцией. Да и в миротворческие намерения турецких властей касательно урегулирования карабахского противостояния верится, мягко говоря, с большим трудом.

Однако события, происходящие как на Ближнем Востоке, так и в глобальном плане, заставляют Россию и Турцию взаимодействовать и решать многие проблемы сообща, считает Борис Джерелиевский. "К этому, - пишет он, - можно присовокупить и тесные экономические связи, развивающиеся и усиливающиеся между Москвой и Анкарой. И, несмотря на различные взгляды и интересы наших стран, эти контакты в целом успешны и эффективны". По мнению эксперта, именно поэтому наметившееся турецко-российское партнерство вызывает огромную тревогу и беспокойство Вашингтона, поскольку оно является прямой и чуть ли не главной угрозой реализации его планов по перекройке Большого Ближнего Востока. И, чтобы нейтрализовать эту "угрозу", США всеми силами стремятся столкнуть Россию и Турцию. В том числе и через карабахский конфликт.

 25 ЛЕТ В ПОИСКАХ КОМПРОМИССАКстати, по имеющимся сведениям, среди азербайджанской элиты – как политической, так и военной – ныне функционирует немало американских агентов влияния. В свое время значительное число азербайджанских чиновников и военных проходили обучение и подготовку в Соединенных Штатах, где многие из них, по оценке Джерелиевского, были прямо завербованы, другим были "промыты мозги" (пресловутый brainwashing) в нужном для американцев направлении. Наряду с этим в аппаратах управления силовыми и административными структурами Азербайджана до сих пор имеется немало сторонников Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое руководство обвиняет в попытке неудавшегося госпереворота в прошлом году. А если за этой попыткой действительно стоял именно Гюлен, то явно в интересах США. Есть основания полагать, что прошлогоднее апрельское вооруженное столкновение на карабахско-азербайджанской границе было спровоцировано этой самой проамериканской агентурой.

ЕЩЕ РАЗ КСТАТИ: АНАЛОГИЧНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ "ПЯТАЯ КОЛОННА", будем откровенны, шурует и в Армении. Под американским контролем находится изрядная часть армянской политической оппозиции; кое-кто регулярно наведывается в Посольство США в Армении прямо как на работу. Многие активисты оппозиции находятся на связи с американскими спецслужбами через армянскую диаспору Штатов или через некоторые международные фонды и организации. "То есть, как мы видим, Вашингтон располагает значительным ресурсом для того, чтобы разморозить конфликт вокруг НКР. Эту опасность прекрасно осознают в Москве, Анкаре и Тегеране, чьи интересы в случае возобновления противостояния в Закавказье также окажутся затронуты. И она подталкивает наши страны к интенсификации поиска компромисса по Карабаху, который мог бы обеспечить прочный мир в регионе", - подчеркивает Б.Джерелиевский.

Сказать, что задача эта в высшей степени нелегкая, значит, ничего не сказать. Ведь Ереван и Баку видят урегулирование конфликта совершенно по-разному. Мария Захарова использовала дипломатичную формулировку "свои взгляды", однако суть от этого не меняется. Альтернативы политическому компромиссу и урегулированию нет и быть не может. Точнее, она имеется, но только как превращение Закавказья в еще одну зону нестабильности, способную расширить театр военных действий до границ России, на сей раз уже с юга. Кому это нужно, кто заинтересован в таком развитии событий?

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПО ПОВОДУ ВСЕГО ЭТОГО КОНСТАТИРУЮТ: инициированная в апреле прошлого года азербайджанской стороной широкомасштабная военная авантюра практически свела на нет все предпринятые ранее многолетние миротворческие усилия и достижения, сильно отдалив перспективу мирного урегулирования карабахского конфликта.

- Более того, официальный Баку демонстративно не выполняет даже договоренности, достигнутые после апрельских событий, - отмечает писатель, публицист, помощник президента НКР Ашот Бегларян. - Что неизбежно блокирует потенциальные миротворческие инициативы. В частности, препятствует организации новых встреч президентов и глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана для поиска точек соприкосновения.

По мнению А.Бегларяна, ситуация в регионе остается взрывоопасной. Поэтому международные посреднические усилия должны быть направлены не только на поддержание стабильности в регионе, но и на действенное восстановление правовой базы перемирия, достигнутого в 1994-1995 годах при активном участии международных посредников и в особенности российской стороны. "Что касается компромисса, - отмечает собеседник, - то таковой должен базироваться на реализации права народа Арцаха на самоопределение. В данном контексте, кстати, весьма примечательны слова Марии Захаровой о желании "найти компромисс как можно раньше, но только не в ущерб будущему народов двух стран и, конечно, людям, непосредственно живущим в Нагорном Карабахе".

Именно волеизъявление коренного населения Арцаха, выраженное на всенародном референдуме в 1991 году и не раз подтвержденное на практике за более чем четверть века независимого существования Нагорно-Карабахской Республики, должно быть поставлено во главу угла в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Иного, как говорится, не дано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.