Последние новости

Жители Еревана смогут зарядить гаджеты на первой остановке с гелиопанелью

Первая остановка общественного транспорта с гелиопанелью появилась в Ереване на улице Московян. Остановка в Ереване появилась в рамках пилотной программы ЕС в Армении и "Дней энергоэффективности в Армении".

"На протяжении этой недели делегация Евросоюза проводит "Дни энергоэффективности в Армении", в рамках которых сегодня мы открываем первую автобусную остановку, которая будет работать, используя солнечную энергию", - заявил в пятницу на церемонии открытия остановки глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, предложив назвать ее "Остановкой Евросоюза".
По его словам, целью этих мероприятий является содействие Армении в создании более эффективной и независимой энергетической системы. На остановке есть возможность зарядить свои мобильные телефоны, планшеты и другие гаджеты. Для зарядки необходимо иметь с собой только USB кабель.

"Гелиопанели будут находиться здесь на протяжении года, после чего мы подарим их школам и детским садам. Армения богата солнцем, в течение года в стране очень много солнечных дней, поэтому мы считаем, что страна должна воспользоваться этим природным богатством", - добавил Свитальский.

В свою очередь координатор по коммуникациям делегации ЕС в Армении Рипсиме Унанян добавила, что вторая автобусная остановка с солнечной панелью также появится в пятницу в Ереване на проспекте Баграмяна.

"Одна такая остановка с арендой на год, ремонтом и техническим оборудованием обходится в 6 тысяч евро. Эти две остановки были выбраны в соответствии с техническими параметрами, безопасностью, так как они находятся под видеонаблюдением, а также потому, что они ближе к местам, где много молодежи" ,- сказала Унанян, добавив, что на протяжении 24 часов солнечные панели смогут зарядить 24 телефона, а для зарядки одного телефона тратится мощность в 5 Ватт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ