Последние новости

НАШИ В СИБИРИ

Трудовые мигранты на строительстве газопровода в тайге

Куда только не заносит судьба армянских трудовых мигрантов! На днях, к примеру, довелось встретиться и поговорить с несколькими нашими соотечественниками, которые вот уже более года работают в далекой Якутии (Республика Саха). Кстати, запрещение водителям работать в России с национальными водительскими правами создало массу неудобств для наших трудовых мигрантов, многие из которых уже начали возвращаться обратно, ведь заново получить права в России и долго, и сложно, и дорого. Придется снова учиться на курсах, сдавать экзамены и т.д. 

ВСЕ ВРЕМЯ ТВЕРДИМ: ИНТЕГРАЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ, А НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА почему-то решили взаимно не признавать. Собственно, это и стало причиной возвращения мигрантов из таежной Якутии на родину в надежде на то, что вопрос как-то урегулируется и они смогут снова отправиться в дальний путь...

Наши вездесущие соотечественники приложили и, надо сказать, продолжают прикладывать руку к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири", сооружаемого с целью поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это совместный проект "Газпрома" и Китая, стоимость которого может превысить 1 трлн рублей. Напомним, что "Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение о поставках российского газа по газопроводу "Сила Сибири" в мае 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предусматривает поставку российского голубого топлива по этой транспортной магистрали (восточный маршрут) в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, и его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт.

Строительство газопровода идет опережающими темпами: уже построено свыше 800 километров магистрали, сварено в нитку более 1050 километров трубы. 8 июня этого года заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщил журналистам, что к концу текущего года газовый гигант намерен построить более 1100 километров газопровода "Сила Сибири". "В этом году мы планировали 660 километров, но мы этот план перевыполним", - заявил он. Начать поставки газа по нему в Китай планируется в 2019 году. В ближайшие дни "Газпром" подпишет документы о точных сроках начала поставок топлива в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Кстати, возможно, это будет сделано прямо 4 июля с.г. в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, по итогам которых предполагается подписание 40 документов.

ПО СЛОВАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ГАЗПРОМ" АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА, "магистраль "Сила Сибири" - это стержень нашей стратегии на востоке России и в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Это крупнейший инвестиционный проект в мировой газовой отрасли, который, в частности, призван ускорить социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири. Он же открывает России двери газового рынка Китая - самого перспективного зарубежного потребителя голубого топлива.

Куда же конкретно приложили руку трудовые мигранты из Армении? Дело в том, что огромная труба, когда по ней пойдет газ, сильно вибрирует, поэтому снизу и сверху она должна обкладываться слоями мелкого песка. Если этого не сделать, то трение трубы с камнями во время постоянной вибрации очень скоро приведет к повреждению магистрали. Так вот на одном из песчаных карьеров в тайге и работают армянские трудовые мигранты: добывают и на большегрузных машинах подвозят к месту прокладки газопровода тот самый мелкий песок.

Как выяснилось из нашего с ними разговора, заработки водителей более чем хорошие - в переводе на армянскую валюту от 600 тысяч драмов до 1,2 млн драмов в месяц. Оставшиеся в Армении семьи мигрантов, регулярно получая от мужей переводы, и горя не знают: давно вышли из магазинных и банковских черных списков должников, расплатившись с кредитами и выкупив обратно годами находящееся в залоге золото. И уже подумывают о том, чтобы прикупить себе в Армении недвижимость, а в отношениях с банками, напротив, вместо заемщиков самим стать кредиторами, открыв там на заработанные в тайге деньги депозиты.

НАДО СКАЗАТЬ, НАШИ МИГРАНТЫ БЫСТРО АДАПТИРОВАЛИСЬ К УСЛОВИЯМ ЯКУТИИ, хотя сладкой здесь жизнь никак не назовешь. Во время работы на карьере отдыхают в рабочих вагончиках - правда, в тайгу, где сейчас полно всякой живности, ягод и грибов, заходить опасаются: вполне можно наткнуться на "хозяина тайги" медведя, который запросто тебя заломает. С окончанием светового дня можно отправляться за пару сотен километров в город Алдан (центр золотодобычи, где ежегодно добывается в несколько раз больше золота, чем во всей Армении), но зачастую мигранты и ночуют в вагончиках прямо на карьере. Чтобы представить себе эти расстояния географически и территориально, заметим, что от Алдана до административного центра Якутии - города Якутска - еще 540 км на машине.

Пища тут невкусная: мой собеседник отмечает, что почти за год своего пребывания в Якутии ему понравились только одно съеденное яблоко и один гранат. По-видимому, все дело в недостатке солнца. К тому же все очень дорого: на месте почти ничего не производится. Мясо отвратительное на вкус, поэтому даже наш традиционный шашлык с выездом на природу "не тот".

Непросто поладить и с местным населением. Якуты, стоит им сделать замечание по работе, реагируют неадекватно и нервно: "Это моя родина", - неожиданно и довольно часто звучит в ответ, хотя вроде бы при чем тут это. По-видимому, мигрантам прямо намекают на то, кто здесь реальный хозяин, а кто пришлый. Вот почему якутов на работу в армянские организации стараются не брать. Тем более что этот народ весьма своеобразный и помимо нет-нет да и проявляемого национализма имеет свои, скажем так, особенности в быту. К примеру, после еды далеко не все якуты моют посуду - просто протирают свою тарелку салфеткой: все равно же в следующий раз использовать. Поэтому на аппетите других участников застолья это сказывается не самым лучшим образом...

P.S. Материал уже был готов к публикации, когда из Москвы пришло известие о том, что "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение о поставках газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири". В качестве ориентира первой поставки указана дата 20 декабря 2019 года. Как сказал в связи с этим глава "Газпрома" Алексей Миллер, годовое потребление голубого топлива в Китае достигло 200 млрд кубометров, а в ближайшие годы Поднебесная будет нуждаться уже в 300 млрд кубометров. Таким образом, вопреки утверждениям некоторых экспертов и СМИ, трубопровод "Сила Сибири" весьма актуален и вполне окупаем.

Основная тема:
Теги:
  • Рубен Айрапетян 10-Июл-2017
    Очень грустная статья! Представил этих людей так далеко, в тайге, в таких условиях...... А тут, на Родине , власти черт знает, чем занимаются.... Хоть бы восстановили СССР, чтобы эти олухи окончательно не продали Родину разного рода авантюристам,лишь бы гуляли по дубаям и европам спокойно их отпрыски и жены, за счет народа.........Бездарные предатели! ............ П.С. Говорят,что киргизы обратились с просьбой, для пересмотра этого закона по водительским правам!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
    2024-02-09 09:58

    Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

  • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
    2023-12-16 10:11

    Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

  • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
    2023-09-11 10:34

    От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

  • ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ
    2023-02-08 09:59

    За последние два года резко выросло количество обращений граждан Армении за паспортом РФ В течение первых девяти месяцев прошлого года (общие итоги 2022 года пока не обобщены) 32788 граждан Армении получили гражданство России. Как пояснила в беседе с нами эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, это не значит, что именно такое число наших граждан обратилось в течение этого периода за получением российского гражданства. Ведь до этого им нужно было пройти ряд процедур, в том числе, отказаться от армянского гражданства, получить вид на жительство в РФ, а затем только гражданство.