Последние новости

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Итоги первой встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, прошедшей в Гамбурге в ходе саммита G20, продемонстрировали, что Вашингтон, скорее всего, продолжает в отношении Москвы проведение ранее действующего курса. Его основным содержанием остается взаимодействие с Москвой в определенных направлениях при довольно жестком противодействии в других. Полем подобного взаимодействия на данный момент является Сирия, и несколько более неясной остается пока ситуация по украинскому курсу администрации Трампа.

ДОГОВОРЕННОСТИ ПО СИРИИ СТАЛИ ОСНОВНЫМ КОНКРЕТНЫМ ИТОГОМ ВСТРЕЧИ. Стороны договорились о прекращении огня на юге Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о согласовании в столице Иордании экспертами России, США и Иордании меморандума о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. В частности, Россия и США взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать гуманитарный доступ и наладить контакты между находящимися там оппозиционерами и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании.

Глава российского МИД также сообщил, что на первых порах безопасность вокруг зоны будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции при координации с США и Иорданией. В то же время примечательна публикация израильской газеты "Гаарец", согласно которой израильская сторона настаивает на том, чтобы "зоны деэскалации" на юге Сирии, около границ Израиля и Иордании, контролировались американскими военными.

Формирование юго-западной зоны деэскалации стало, по сути, продолжением курса Москвы на учет интересов внешних игроков в рамках сирийского конфликта. По договоренностям США на практике получат в Сирии зону, в которой смогут действовать лояльные им оппозиционные группировки (при этом присутствие США также сильно и в контролируемых курдами северо-восточных районах Сирии). Также необходимо отметить прочные связи между Саудовской Аравией и действующими на юге Сирии группировками, что, по сути, будет означать и сильное влияние Эр-Рияда в формируемой зоне.

Договоренности между США и Россией укладываются, с точки зрения Вашингтона, в политику США и Израиля по сдерживанию Ирана. В результате формирования зоны деэскалации на юго-западе Сирии проиранские формирования в стране лишаются возможности выхода на сирийско-израильскую границу, что соответствует интересам союзника США – Израиля. В этом плане также примечательно, что договоренности о южной зоне деэскалации приняты вне формата тройки в составе России, Турции и Ирана, то есть без участия Тегерана.

Президент России на пресс-конференции по итогам саммита отметил, что договоренность по южной зоне деэскалации в Сирии - это реальный результат совместной работы, в том числе с США. "К этой работе были подключены и Иордания, и некоторые другие страны региона. Мы провели консультации с Израилем и будем еще проводить в ближайшее время", - заявил также российский президент.

ПРИ ЭТОМ АМЕРИКАНО-РОССИЙСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ ТАКЖЕ ПРОЛИВАЮТ СВЕТ на нынешнюю стратегию США в рамках конфликта. Как написало накануне встречи в Гамбурге издание The Daily Beast со ссылкой на источники, США готовы согласиться на сохранение власти Асада в Сирии и на присутствие в этой стране российских военных. В публикации также отмечается, что Вашингтон поддержит создание зон безопасности в Сирии и будет более интенсивно сотрудничать с Москвой. При этом США не будут пытаться вводить свои войска на территории, подконтрольные Асаду, однако в районах, освобожденных сирийской оппозицией, власть останется в ее руках.

В то же время, несмотря на успешный контакт по Сирии, встреча в Гамбурге, а также предшествовавшие ей действия и заявления Вашингтона продемонстрировали сохранение в российско-американских отношениях целого комплекса системных проблем. Одним из подобных узлов противоречий остается проблема предполагаемого российского вмешательства в американские выборы, которая также присутствовала в повестке встречи двух президентов. Очевидно, что перспективы отказа США от активизации данной темы в отношениях с Москвой в настоящее время не просматриваются прежде всего в силу внутриполитических факторов, так как вопрос российского вмешательства остается ключевым элементом борьбы за власть в Вашингтоне.

Непосредственно накануне встречи с Путиным Трамп продемонстрировал готовность США продолжать курс на военно-политическую поддержку стран Восточной Европы, что позволяет США создавать военный буфер против России, а также предоставляет Вашингтону инструмент влияния на политику доминирующей в ЕС Германии. Так, до переговоров в Гамбурге Трамп побывал в Варшаве, где наряду с переговорами с польской стороной также принял участие в саммите восточноевропейской "Инициативы трех морей".

В ходе визита в Польшу Трамп заявил, что США делом подтверждают приверженность 5-й статье Североатлантического договора о коллективной обороне . Он также призвал Россию положить конец вмешательству на Украине. "Мы призываем Россию прекратить свою дестабилизирующую активность на Украине и где бы то ни было и поддержку враждебных режимов, включая Сирию и Иран", - заявил американский президент. Он также заявил, что США хотят снабжать энергоресурсами Европу, чтобы она не была заложником единственного поставщика. Тем самым президент США, по сути, озвучил заявку о конкуренции с Россией на энергетическом рынке Европы.

ЕЩЕ ОДНИМ ОСТРЫМ МОМЕНТОМ В ОТНОШЕНИЯХ ДВУХ СТРАН, который, похоже, не был затронут в ходе встречи Трампа и Путина, остаются действия США по подрыву стратегической стабильности, в частности, планы расширения американской системы ПРО. Компоненты системы в настоящее время развернуты в Южной Корее, что вызывает протесты Москвы и Пекина, продолжается ее развертывание в Восточной Европе. В ходе упомянутого визита президента США в Варшаве было подписано соглашение о поставках Польше американских комплексов противоракетной обороны Patriot. Польская сторона планирует закупить восемь комплексов, которые, скорее всего, будут интегрированы с компонентами американской ПРО в Восточной Европе.

В результате в российско-американских отношениях сохраняется высокий уровень статичности, и контакты между сторонами оказываются направлены либо на локальное сотрудничество, либо на недопущение дальнейшего ухудшения отношений. США явно нацелены на взаимодействие с Москвой на своих условиях, в то же время курс на конфронтацию с Россией укладывается в ряд направлений американской внешней и внутренней политики. В результате системные противоречия продолжают доминировать в отношениях двух стран, и встреча в Гамбурге, несмотря на общую позитивную атмосферу, скорее всего, вряд ли сможет устранить эту тенденцию. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!