Последние новости

Министр сельского хозяйства отчитался по текущим программам

Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян представил в понедельник в ходе пресс-конференции данные по реализации программ ведомства, предусмотренных на 2017 год, передает АРКА.

"В этом году бюджетом была предусмотрена программа по приобретению удобрений по доступным ценам, для реализации которой было предусмотрено 2,110 млрд. драмов. Уточненный бюджет составил 878 млн. драмов, обеспечив то же количество, которое было предусмотрено бюджетом", - отметил Аракелян.

Остальные средства, по его словам, были сэкономлены и направлены на другие программы.

"По части программы по субсидированию дизельного топлива было предусмотрено 330 млн. драмов, уточненный бюджет составил 171 млн. драмов, сэкономлено было 159 млн. драмов. Сэкономленные средства также были направлены на реализацию других программ", - добавил министр.

Он отметил, что по части программы вакцинации животных бюджетом было предусмотрено 1,188 млрд. драмов, уточненный бюджет составил 1,050 млрд. драмов.

"На реализацию профилактических мероприятий бюджетом было предусмотрено 6,21 млн. драмов, по результатам за первое полугодие было потрачено 3,66 млн. драмов",  - подчеркнул Аракелян.

Он  отметил, что на сэкономленные средства стартовала лизинговая  программа по приобретению сельхозтехники, в которой принимают участие импортеры сельскохозяйственной техники.

"В программе принимает участие три лизинговые компании. Спрос есть, но по причине того, что программа стартовала в марте и в ее рамках выполняются определенные процедуры, требуется время для того, чтобы сельхозтехника дошла до адресатов. На данный момент приобретено около 23 тракторов, большая часть которых произведена в Белоруссии", - добавил Аракелян.

Он подчеркнул, что в случае, если спрос на сельхоз технику в дальнейшем будет не очень высоким,  планируется включить в программу другую сельхозтехнику для малых и средних предприятий.

В рамках государственного проекта лизинг предоставляется фермерам, кооперативам и общинам по ставке в 9%, 7% из которых субсидирует государство.

"Еще одна программа, которую мы уже начали, находится на конкурсном этапе - это создание машинно-тракторных станций. Планируется, что эти станции будут служить для малых хозяйств, давая возможность последним поднять эффективность", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что станции сельскохозяйственной техники начнут свою работу через 1-2 месяца в пяти областях Армении. Программа позволяет фермерам с низким уровнем платежеспособности получить услуги по более доступным ценам.

"Другая программа – это предоставление доступных кредитов для закупок. Мы все знаем, что есть предприятия, финансовые средства которых не могут обеспечить выплаты непосредственно сельским хозяйствам, это одна из важнейших проблем для нас, так как сельские хозяйства вынуждены брать кредиты для выполнения своих работ и ему необходимо получать эти кредиты своевременно при сдаче урожая", - добавил Аракелян.

Он отметил, что реализация программы стартует на этой неделе, предусматривается, что кредиты в размере около 2,5 млрд. драмов будут предоставлены в августе (по ставке 3%). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…