Последние новости

Спад в сфере сельского хозяйства Армении составил 3,5% за пять месяцев

              Спад в сфере сельского хозяйства Армении за январь-май 2017 года составил 3,5%, сообщил министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, передает АРКА.

             "К сожалению, мы еще не подвели итоги за июнь. Но по данным на май у нас зафиксирован 3,5%-й спад в сельском хозяйстве, где растениеводство сократилось на 16,8%, а скотоводство выросло на 1,3%", - подчеркнул в ходе пресс-конференции Аракелян.

              Он отметил, что рост в сфере скотоводства обеспечила реализуемая на кредитные средства Всемирного банка крупная программа по оснащению водой пастбищ и развитию скотоводства в сельских территориях.

             В 2015 году стартовал второй этап программы Всемирного банка "Управление сельскохозяйственными ресурсами общин и их конкурентоспособность" CARMAC", на реализацию которого ВБ предоставил кредит в размере $32 млн. Программа рассчитана до 2020 года и в ней уже принимают участие 111 общин Армении.

            "Создаются более благоприятные условия для развития скотоводства. Что касается растениеводства, на данный момент основным объяснением сокращения объемов является зима с длительными морозами, которая не позволила парниковым хозяйствам использовать этот период", - добавил министр.Он выразил надежду, что данные по положению на август будут более положительными.

            " Мы планируем на 2017 год 3,6%-й рост сферы сельского хозяйства. На данный момент не можем сказать, будет ли этот показатель выполнен, тем не менее, мы сделаем все, чтобы достичь этого", - подчеркнул Аракелян.

             Основной целью проекта CARMAC является повышение доступности пастбищ, создание благоприятных условий для их использования, формирование кормовой базы и центров по сбору молока, что позволит улучшить благосостояние в сельскохозяйственных общинах, имеющих серьезные перспективы развития. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…