Последние новости

Армения в 2018 году введет банкноты нового поколения

В результате изучения международного опыта, на основе предложений представителей финансовых организаций и деловых кругов, а также с целью эффективного осуществления денежного обращения в Армении будет внедрена банкнота номинальной стоимостью 2 тысячи драмов, передает Новости-Армения.

Как сообщает пресс-служба регулятора, Центральный банк Армении 27-го июня принял решение утвердить технические характеристики и защитные свойства композитных банкнот третьего поколения. Регулятор зафиксировал, что для их печати будет объявлен международный тендер с участием ведущих европейских типографий.

Композитные банкноты будут разработаны в соответствии со специальными требованиями ЦБ. В частности, новые денежные знаки будут иметь высокие защитные свойства, они будут более прочными, что предусматривает существенное сокращение расходов на денежное обращение.

Новые композитные банкноты третьего поколения будут введены в обращение в Армении в 2018 году. ЦБ напоминает, что в 2018 году будет отмечаться 25-летие армянского драма.

Действующие дензнаки будут постепенно вытеснены банкнотами нового поколения.

Банкноты третьего поколения номинальной стоимостью в 100 тысяч драмов выпускаться не будут, учитывая рост объемов безналичных расчетов в Армении и международный опыт, свидетельствующий о вытеснении банкнот с крупной номинальной стоимостью.

Банкноты номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов будут в обращении до тех пор, пока их из-за изношенности не выведут. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ
      2023-11-04 06:31

      Чемпионат мира по футболу 2034 года пройдет в Саудовской Аравии. Это стало известно после того, как 31 октября Австралия отказалась от подачи заявки.

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…

    • ЦИФРОВОЙ ТЕРМИНАЛ digiPOS ОТ АРДШИНБАНКА – КАССОВЫЙ АППАРАТ В ВАШЕМ СМАРТФОНЕ
      2023-04-25 16:06

      Постоянно улучшая условия обслуживания и расширяя спектр услуг, Ардшинбанк представил своим клиентам новую цифровую платежную систему – цифровой POS-терминал digiPOS. Это приложение, благодаря которому устройства, работающие с операционной системой Android и системой NFC (смартфон, планшет и т. д.), становятся платежным POS-терминалом.

    • АРДШИНБАНК ПРЕДЛАГАЕТ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ КРЕДИТОВ НА БОЛЕЕ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
      2022-06-16 13:13

      Ардшинбанк предоставляет клиентам возможность рефинансировать уже существующие кредиты под залог недвижимости в других банках по более низкой процентной ставке, без комиссионных платежей.