Последние новости

МАМЕДЪЯРОВ - НЕ ВРАГ СВОЕМУ НАРОДУ, НО...

Очень легко понять армян, которые устали от потерь. Об этом в беседе с Tert.am сказал член Российской ассоциации международного права публицист Денис ДВОРНИКОВ, говоря о том, что армянская сторона в целом уже многие годы придерживается подчеркнуто оборонительной стратегии, но сегодня уже ее вынуждают идти на более жесткие действия.

- После июльских событий армянская сторона поменяла свою тактику. Были сделаны заявления о том, что отныне на азербайджанскую агрессию будут отвечать жестко. Как вы оцениваете ситуацию?

- Армия обороны Арцаха и армянская сторона в целом уже многие годы придерживаются подчеркнуто оборонительной стратегии. Очень часто раньше приходилось слышать ропот от людей, знающих ситуацию на границе: "Нам запрещают отвечать на провокации". Армянские военные подразделения продолжали терять молодых ребят, но при этом были связаны приказами о недопустимости превентивных ударов. Сейчас терпение лопнуло. К сожалению, азербайджанская сторона не хочет слышать призывы к мирному разрешению конфликта, в частности, откровенно игнорирует заявления МИД России. Очень легко понять армян, которые устали от потерь. Их вынуждают на более жесткие действия, притом что ни Армения, ни Арцах не заинтересованы в эскалации.

- Ситуация очень тревожная. Есть мнения о том, что это приведет к войне. Вы согласны?

- Мне очень трудно понять логику правящего режима Баку. В Азербайджане нагнетается военная истерия. Один спикер старается перещеголять другого в своих воинственных формулировках. Если почитать заголовки азербайджанских СМИ, кажется, что общество этой страны заболело войной. Я абсолютно уверен, что война губительна для обеих сторон. И уж точно она не в интересах жителей Азербайджана. Я бы призвал соревноваться с Арменией не в военном деле, а в культурных достижениях, в науке, в уровне образования. Это было бы полезной конкуренцией и достойным способом показать преимущества своего политического устройства. Стрелять из пушек проще, чем делать научные открытия. Жаль, что руководство этой страны ведет свой народ по упрощенному, но очень опасному для всех пути. При таком настрое общества новое затяжное обострение имеет высокую вероятность.

- Мы видим, что в переговорном процессе нет прогресса, может, принципы устарели? Что можно сделать с целью выйти из этой кризисной ситуации, когда даже, по многим мнениям, от встреч Мамедъярова и Налбандяна нечего ждать?

- Я думаю, что министр Мамедъяров – не враг своему народу и хотел бы, чтобы конфликт разрешался в дипломатическом русле. Но он зависим от политической системы, от своего руководства. Я знаю, что Мамедъяров готов обсуждать компромиссы, но в данном случае ему отведена роль "говорящей головы". И в эту голову вложен определенный набор шаблонных реплик. Встречи, конечно, нужны, но ждать от них какого-то прорыва нет смысла. Выход из кризисной ситуации возможен только при реализации двух моментов. Первый – государства-посредники, сопредседатели должны давать объективную оценку политической риторике конфликтующих сторон, в том числе внимательно отслеживать заявления и газетные заголовки внутри стран. Политику ненависти надо искоренять всеми доступными способами. Второй – нужна объективная и четкая система мониторинга инцидентов на границе Азербайджана с Арцахом, а также Азербайджана и Армении.

Тигрануи МАРТИРОСЯН

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 13-Июл-2017
    Все это---итог БЕЗНАКАЗАННОСТИ Алива! Великие страны(и Россия тоже) закрывали глаза и уши на бандитские выходки султана, он подкупил многих! И об этом знают все, не будем привести примеров-их тысячи! ПОЗОР! СТЫД! Пусть все это останется на совести этих людей! Мы никому не давали на лапу, зато участвовали развитию всех стран,где бы не проживали, от России до США! ...... Что же касается мониторинга...., ну все мы знаем, что СЕГОДНЯ ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ, было бы желание.......
    Ответить
  • Эдвард 13-Июл-2017
    100 лет Великие мира использовали страшный ГЕНОЦИД нашего народа,как КНУТ над Турцией и решали свои задачи! Это---ПОЗОРНЫЙ ФАКТ! К. Райс в 2003 г. прямо сказала: "Если Турция не позволит воспользоваться аэродромами, мы признаем Геноцид"! ..... К сожалению, уже 26 лет история повторяется: опять мир закрывает глаза.... СТЫДНО! .... А потом удивляетесь, что наши власти стараются хоть где-то найти СПРАВЕДЛИВОСТЬ! А что делать? Подскажите! Ведь Россия тоже использует двойные стандарты! Какие? Да вы отлично знаете,не будем перечислять!......
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…